Газета Спорт-Экспресс № 105 (4685) от 16 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 17

/ 17 мая 2008 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СОФИЯ. Лидирующий на супертурнире 20-й категории "М-Тел Мастерс" львовский гроссмейстер Василий Иванчук, который выиграл все предыдущие партии, в 6-м туре сделал первую ничью с Теймуром Раджабовым.

Его преследователь - экс-чемпион мира болгарин Веселин Топалов после победы над Левоном Ароняном из Армении сократил отставание до одного очка.

6-й тур. Топалов (Болгария) - Аронян (Армения) - 1:0. Бу Сянчжи (Китай) - Чепаринов (Болгария) - 0:1. Иванчук (Украина) - Раджабов (Азербайджан) - ничья.

После 6-го тура: Иванчук - 5,5 очка, Топалов - 4,5, Чепаринов - 3, Раджабов - 2,5, Аронян - 1,5, Бу Сянчжи - 1.

ПРАГА. Начался матч из восьми партий по быстрым шахматам между экс-чемпионом мира Владимиром Крамником (Россия) и Давидом Наварой (Чехия). Причем ежедневно играются по две партии. В первой из них россиянин избрал белыми Каталонское начало и на 33-м ходу одержал победу. В следующей встрече Крамник, применив за черных Русскую партию, нанес 23-летнему сопернику в глубоком эндшпиле на 62-м ходу второе поражение. Он со счетом 2:0 ведет в матче, который завершится в воскресенье, 18 мая.