Газета Спорт-Экспресс № 133 (4713) от 19 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 21

/ 19 июня 2008 | Остальные

НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

НАШИ МАШИ ПОКОРИЛИ СТАРЫЙ СВЕТ

На завершившемся в Риге IV чемпионате Европы российская сборная завоевала 7 медалей. Две из них - золотые. Их добыли наши девушки, уверенно выигравшие в индивидуальном и командном женском разрядах.

Россиянки выступали на турнире в отсутствие одного из лидеров сборной Алексии Белавиной, которая сосредоточилась на учебе в театральном вузе. Однако доказали, что способны доминировать на важнейших соревнованиях. Тем более что у нас есть новый фаворит 14-летняя петербурженка Мария Ялбачева. Маша и так уже возглавила мировую женскую классификацию ITHF, а в Риге она укрепила свои позиции в очном противостоянии с главными конкурентками.

Прежде всего речь о финках. На Евро-2008 они приехали без трехкратной чемпионки мира Пийи Пуллиайнен и без Марии Лейво. Но зато с титулованной Минервой Мартискайнен и Неттой Юсси. С последней уже в четвертьфинале встретилась москвичка Мария Милорадова и одолела ее в серьезной борьбе. Превзойти в полуфинале и Мартискайнен московской Маше не удалось. Милорадова была в шаге от победы, вела по ходу 3:2, но затем Минерва выиграла два матча подряд и вышла в финал. Там ее поджидала Маша питерская, без проблем разобравшаяся с Маркетой Пиларовой (Чехия), а в полуфинале с Бейбой Озолиней (Латвия). Столь же мощно провела Ялбачева и решающую серию, переиграв обидчицу Милорадовой 4-0. Милорадова же реабилитировалась в бронзовой серии с Озолиней и составила Ялбачевой компанию на пьедестале.

К сожалению, не пробилась в женский плей-офф Елена Никитина из Петербурга, но на следующий день она вместе с Ялбачевой и Милорадовой выиграла чемпионский титул в командном разряде.

Рассчитывали мы на успех и в ветеранской категории, где к Александрам Косареву и Зайцеву добавился дебютант сборной Виталий Скоробогатов, а также Дмитрий Петров. Фавориты шведы решили выставить в Риге своих игроков только в турнире ветеранских команд (где победили в финале россиян), носившем статус "выставочного", и главным соперником наших хоккеистов считался действующий чемпион мира и Европы среди ветеранов Павел Плешак (Чехия). В итоге в полуфинале Павел "смял" Косырева, а в финале Петрова. У наших - серебро и бронза.

Отлично выступил в юниорском разряде (игроки не старше 18 лет) Александр Милорадов (серебро), уступив в финале лишь Ахти Лампи (Финляндия). Финн выиграл и главный титул Евро-08 - в открытом разряде, в финале одолев знаменитого Рони Нуттунена, и стал со своей сборной чемпионом в командном разряде. В этой категории наша сборная всерьез нацеливалась на награды. Ведомая братьями Алексеем и Иваном Захаровыми и руководимая главой РФНХ Михаилом Марголисом команда показывала временами впечатляющую игру. Например, единственное поражение на Евро-08 его будущие победители финны потерпели именно от наших. Но в полуфинале что-то у россиян разладилось. Ведя после двух раундов у шведов, наша сборная не смогла удержать преимущество, а затем проиграла и матч за бронзу чехам.

Весь чемпионат Европы в Риге впрямую, с русскоязычным комментарием транслировался телевизионным интернет-порталом Yaika.com. Там же и сейчас можно найти видеоотчет о турнире. А все подробности и полная статистка Евро-08 на официальном сайте РФHX www.boardhockey.ru и на сайте ITHF www.ithf.info