Газета Спорт-Экспресс № 133 (4713) от 19 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

/ 19 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

Матч № 21. ГОЛЛАНДИЯ - РУМЫНИЯ - 2:0 (0:0)

ГОЛЛАНДСКИЙ ГАМБИТ ОСТАЛСЯ НЕРАЗЫГРАННЫМ

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Берна

Кинули бы вы камень в огород голландцев, если они предпочли не напрягаться, поберечь силы и уступить румынам, устранив таким образом со своего пути Францию с Италией? Я бы, например, не стал. Да, это на грани fair play. Полагаю, очень многие скажут - за гранью, но все же с ними не соглашусь. Понятие турнирной стратегии еще никто не отменял, а она не подразумевает приложения сил, чтобы в соперниках у тебя остались команды посильнее. Скорее наоборот.

Голландия в честной борьбе заработала себе такое положение в группе, когда была вольна распоряжаться: кого захватить с собой в четвертьфинал, а кого оставить за бортом. Не нравится, что вас не захватили? Так одолейте для начала команду Марко ван Бастена или хотя бы второго конкурента - Румынию, и все окажется в ваших руках. А не можете - не обессудьте.

У "Скуадры адзурры" еще свежи воспоминания о Nordic Victory Швеции с Данией на Euro-2004. Тогда две северные страны сыграли в последнем туре вничью и дружно вышли из группы, отцепив итальянцев. На сей раз сюжет не повторился, но на Апеннинах, полагаю, должны поблагодарить голландцев, а не говорить, что те сделали то, что должны были.

Кому должны? Итальянцам? Которые, вполне возможно, вернут долг в полуфинале, обыграв голландцев. Всему человечеству? Как-то расплывчато. Может, болельщикам, заплатившим приличные деньги за попадание на трибуны? Помилуйте. Одна их часть - в желтых футболках - была бы на седьмом небе от такого подарка (никто бы ведь не признался, что это подарок, думайте что хотите). А другая - в оранжевых - оказалась бы счастлива оттого, что среди конкурентов за чемпионский титул не останется двух сильнейших по итогам ЧМ-2006 команд. Об этом говорят опросы, проведенные швейцарскими журналистами среди голландских болельщиков. Практически все они в один голос уверяли: мы наслаждаемся атмосферой Euro-2008 в Берне, общением, походами на стадион, распеванием песен, а поражению сборной от румын совсем не расстроимся, ибо оно может помочь в дальнейшем.

Действительно, существует же в шахматах гамбит - жертва пешки или фигуры с целью захвата инициативы. Почему бы и здесь не принести в жертву футбольным богам кого-нибудь из фаворитов первенства ради собственного благополучия и повышения шансов на чемпионство?

Кстати, в дебютной шахматной теории голландский гамбит имеется. Так же, как испанский, шотландский, латышский и будапештский с белградским. А вот итальянский с французским отсутствуют.

Впрочем, ван Бастен не стал по каким-то причинам разыгрывать эту карту. Возможно, оказался среди тех, кто считает данный маневр за гранью fair play. Или разделяет мнение, что всякие расслабления на пути к золотым медалям чреваты расплатой. В других видах спорта ведь частенько говорят: поражения с целью попадания на более легкого соперника нередко дают обратный эффект. Вроде как Игра не прощает поддавков.

Возможен и еще один вариант: голландцы где-то в глубине души, не исключено, были и не против уступить, однако не самим же себе забивать мячи. А румыны предстали настолько беспомощными, что по воротам толком так ни разу и не попали.

Проигрыш такому слабому в данный вечер сопернику уже был бы откровенным фарсом, позором, от которого пришлось бы очень долго отмываться. Думаю, и те голландские болельщики, что до игры были согласны на поражение, по ходу матча передумали. Если румыны, встречавшиеся с Италией и Францией, были достойны четвертьфинала, то команда, вышедшая на поле стадиона "Стад-де-Сюисс" во вторник, не была достойна даже прохождения группового турнира Euro-2008. Уж на что временами плохо смотрелись на данном этапе поляки, австрийцы и греки, но до уровня румын они не опускались.

Голландия же победным маршем прошла в четвертьфинал, где стала дожидаться вторую команду из группы D. И просто с "Оранжевыми" в этом турнире не будет никому. В последнем матче ван Бастен дал отдохнуть девяти игрокам стартового состава, но их дублеры смотрелись не менее конкурентоспособными. Каждый из голландцев здорово выглядит индивидуально, и при этом командные действия доведены до автоматизма. Такое сочетание и принесло результат: три победы в "группе смерти" с общей разностью 9:1.

Так что в четвертьфинале Голландия окажется безоговорочным фаворитом. Команда не стала сбивать себя с настроя поражением от Румынии, все ведущие футболисты отдохнули после двух труднейших матчей (у россиян и шведов такой возможности, естественно, не было), никто не получил дисквалификацию из-за двух желтых карточек, кроме того, "Оранжевые" имеют на подготовку на день больше соперника: три против двух.

Что касается состава, то тренеру придется крепко поломать голову. С одной стороны, команда здорово проявила себя в матчах с Италией и Францией, поэтому все футболисты заслужили кредит доверия. С другой - очень здорово выглядит ван Перси. Выйдя на замену во втором тайме встречи с французами, он забил гол и сделал голевую передачу. А во вторник записал на свой счет еще один мяч и был признан УЕФА лучшим игроком матча. Тот случай, когда с их выбором не поспоришь.

Но если выпускать нападающего "Арсенала" с первых минут, то кого переводить в запас? Кайта, отдавшего два результативных паса во встрече с итальянцами и поразившего ворота французов? Или ван дер Варта, обладающего отменными диспетчерскими данными?