Газета Спорт-Экспресс № 154 (4734) от 14 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

/ 14 июля 2008 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

"СПАРТАК" - ЦСКА - 1:5

СПУСТЯ 60 ЛЕТ ВАГНЕР ЛАВ ПОВТОРИЛ ПОДВИГ САВДУНИНА

Вагнер Лав стал вторым игроком в истории российских чемпионатов, кому удалось сделать хет-трик в ворота "Спартака" (в 2004 году трижды отличился полузащитник "Крыльев Советов" Андрей Каряка). И лишь вторым, с учетом первенств СССР, забившим 3 мяча еще в первом тайме. До бразильца подобным достижением мог похвастать лишь динамовец Владимир Савдунин, который почти 60 лет назад (3 сентября 1948 года) оформил и самый быстрый хет-трик - всего за 10 минут. Любопытно, что в последний раз 3 мяча красно-белым в чемпионатах СССР тоже забил армеец: 16 июня 1990 года отличился ныне один из тренеров сборной России Игорь Корнеев.

4:0

10', 20', 50'

09.05.46

Всеволод БОБРОВ

ЦДКА

5:2

29', ?, ?

15.05.47

Александр ПОНОМАРЕВ

Торпедо

6:2

1',28',72'

06.06.48

Фридрих МАРЮТИН

4:0

54', 66', 75'

03.09.48

Владимир САВДУНИН

5:1

29', 32', 39'

02.06.49

Александр ОРЛОВ

5:0

8', 18', 60'

4:3

36', ?, 85'

11.09.57

Юрий КОГОТКОВ

Буревестник

4:4

21', 40', 74'

25.07.59

Владимир БАРКАЯ

Динамо Тб

5:4

41', 43', 52'

14.08.68

Геннадий МАТВЕЕВ

СКА Р

5:2

27', 37', 67'

23.05.81

Александр ЗАВАРОВ

СКА Р

3:4

13', 20', 55'

06.11.83

Олег ТАРАН

Днепр

4:2

16', 22', 59'

07.10.85

Сергей ВОЛГИН

Кайрат

4:4

30', 54', 65'

16.03.90

Игорь КОРНЕЕВ

4:5

43', 67', 74'

09.05.04

Андрей КАРЯКА

Кр. Советов

4:2

25', 73', 90+2'

12.07.08

ВАГНЕР ЛАВ

5:1

15', 34', 44'

Точные минуты трех хет-триков неизвестны. Однако точно известно, что Бобров в 1946-м второй и третий гол забил во втором тайме, Ильин в 1955-м - все три мяча после перерыва, а второй мяч Царицына пришелся на начало второй половины игры.