Газета Спорт-Экспресс № 169 (4749) от 31 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

/ 1 августа 2008 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Матч 15-го тура

Корреспондент "СЭ" размышляет о том, насколько эффективно сыграл вчера самарский джокер.

КОЛЛЕР ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ТРЕХ ГОЛЕВЫХ АТАКАХ

Приезд Яна Коллера в Самару - один из самых громких, если не самый громкий трансфер нынешнего дозаявочного периода. Громадный чешский форвард обладает очень высоким авторитетом в Европе.

Понятно, что в 35-летнем возрасте Коллер уже не тот, что был несколько лет назад в дортмундской "Боруссии". Предыдущий сезон у него в "Монако" и "Нюрнберге" не слишком задался - всего шесть голов в 32 матчах. Да и на Euro-2008 очень уж ярко блеснуть ему не удалось. Хотя свой мяч туркам забил. Тем не менее мастерство никуда не денешь, так что многие поздравляли самарцев с удачным приобретением, а знакомые Яна предсказывали ему едва ли не 15 голов за остаток чемпионата России.

Уже сейчас понятно - этим прогнозам сбыться едва ли суждено: по голу за матч в нашем первенстве забивать почти нереально. Разве что у Жо пару лет назад получилось что-то похожее. Коллер же попал в "Крылья" с корабля на бал: ему приходится по ходу чемпионата находить сыгранность с партнерами. В первых двух матчах - с "Рубином" и "Спартаком" Нч - получалось не ахти. Во вчерашнем же позитивные сдвиги были видны невооруженным глазом.

И первое, что обратило на себя внимание, - заряженность великана на борьбу. Очевидно, что он не приехал доигрывать, "отбывать номер" за неплохой контракт. Коллер старательно отрабатывал в обороне, отчаянно жестикулировал, призывая партнеров прессинговать соперника. В общем, по-настоящему жил игрой. За что и был вознагражден уже на девятой минуте. В паре метров от штрафной он принял мяч, укрыл его корпусом - да так, что Зелау не имел ни малейшего шанса помешать чеху. А дальше пас Эскобару, тот Бобру - гол.

Под конец тайма звездный новичок "Крыльев" воспользовался несогласованностью Игонина с Зелау, подстерег отскок и тут же вывел Савина по центру один на один с Кински - 2:0. Принял участие Коллер и в комбинации, приведшей к третьему голу. Именно он отправил в прорыв по правому флангу Эскобара, после навеса которого ошибся голкипер "Сатурна", а Савин записал на свой счет дубль.

Мог чешский форвард отличиться во втором тайме и сам, когда пришло время нацеленных фланговых подач. В таких ситуациях Коллер чувствует себя как рыба в воде, оппонентов в воздухе он перепрыгивал легко, но с точностью вышла закавыка. Счет, впрочем, и без того был к тому моменту уже крупным.

В общем, встречу с "Сатурном" чешский нападающий явно может записать себе в актив. Естественно, он выглядит тяжеловатым, однако попробовали бы вы с весом в центнер поразить кого-либо резкостью. Скоростного дриблинга от Коллера никто и не ждет, для этого в "Крыльях" есть Аджинджал. А со своей работой нападающий справился отлично.