Газета Спорт-Экспресс № 189 (4769) от 23 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

/ 23 августа 2008 | Футбол

ТОЛКУЧКА

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ"

24 АВГУСТА - ДЕНЬ МАТЧЕЙ 19-го ТУРА

РАМЕНСКОЕ ("Сатурн" - "Луч-Энергия"). Переменная облачность, возможен кратковременный дождь. Ветер юго-восточный, 3 - 6 м/с. Температура 19 - 21 градус.

МОСКВА ("Москва" - "Амкар"). Переменная облачность, временами дождь. Ветер восточный, 2 - 5 м/с. Температура 20 - 22 градуса.

САМАРА ("Крылья Советов" - "Зенит"). Небольшая облачность, без осадков. Ветер слабый, переменный. Температура 26 - 28 градусов.

НАЛЬЧИК ("Спартак" Нч - ЦСКА). Малооблачно, без осадков. Ветер восточный 1 - 3 м/с. Температура 29 - 31 градус.

16 ЛЕТ НАЗАД ЛЕДЯХОВ ПРИЛОЖИЛ РУКУ К РАЗГРОМУ "ДИНАМО"

Форвард красно-белых Веллитон забивает (по одному мячу) в двух последних матчах между "Спартаком" и "Динамо".

До матча первого круга сезона-2008 два мяча в одной игре "Спартаку" забивал только Владимир Скоков: 25 июня 1997 года он принес своему клубу единственную гостевую победу над красно-белыми (2:1). А в 5-м туре чемпионата-2008 дубли оформили сразу два динамовца - болгарин Цветан Генков и португалец Данни.

Спартаковцам удалось добиться более выдающегося достижения: 31 октября 1992 года Дмитрий Радченко оформил единственный в противостоянии хет-трик, а ныне исполняющий обязанности главного тренера красно-белых Игорь Ледяхов - дубль (5:2).

Единственное удаление в чемпионатах России Дмитрий Торбинский заработал 15 мая 2006 года, выступая за "Спартак" в матче против "Динамо". Он появился на поле на 65-й минуте, а на 86-й получил вторую желтую карточку.

Единственный мяч в свои ворота в противостоянии на счету спартаковца Радослава Ковача: 11 ноября прошлого года он "размочил" счет (2:1) и стал автором 10-го автогола "Спартака" в российской истории (ныне 11).

Форвард красно-белых Роман Павлюченко в матче первого круга получил красную карточку уже в первом тайме. Он трижды забивал "Динамо" в составе "Спартака" (еще 2 мяча - за "Ротор"), причем неизменно открывал счет, а сами спартаковцы в этих поединках побеждали.

Свой первый гол в чемпионатах России вернувшийся в "Спартак" Клементе Родригес забил в ворота "Динамо" 17 апреля 2005 года, довершив разгром соперников (5:1).

В матче первого круга, выступая за "Амкар", нынешний вратарь "Динамо" Владимир Габулов на 90-й минуте начал голевую атаку, которую завершил Ненад Иньяц, сравнявший счет (1:1). А в минувшем чемпионате в составе "Кубани" Габулов пропускал 4 мяча только в матчах против нынешнего клуба (0:4 в 13-м туре) и "Спартака" (0:4 в 21-м туре).

Свой первый гол в составе "Зенита" защитник Александр Анюков забил бывшему клубу "Крыльям Советов" 28 августа 2005 года (4:1), а в матче первого круга этого чемпионата он открыл счет в Санкт-Петербурге (1:1). В той же встрече свой первый гол в чемпионатах забил Иван Таранов.

Первое в чемпионатах России удаление голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев заработал на 26-й минуте матча с "Крыльями Советов" в Самаре 6 мая 2007 года (1:1). Всего у вратаря две красные карточки: вторая - 21 июля прошлого года в матче со спартаковцами в столице (1:3).

Самарцы в поединках с питерцами ни разу не поражали собственные ворота, в то время как игроки "Зенита" забили 3 автогола - Александр Спивак, Павел Мареш и Эрик Хаген.

Нападающий "Зенита" Андрей Аршавин забил "Крыльям Советов" лишь один гол - победный в гостевом матче второго круга минувшего сезона (3:1).

Главный тренер "Зенита" Дик Адвокат еще не проигрывал волжанам в чемпионатах России (+2=2, 6-3).

Голкипер самарцев Эдуардо Лобос не пропускает 382 минуты.

Единственный гол "Химок" в ворота "Рубина" на счету форварда Александра Антипенко.

Полузащитник Андрей Кобенко в матче против "Химок" в 5-м туре записал на свой счет первый гол в составе "Рубина".

Отдав две голевые передачи в матче первого круга с "Химками", полузащитник казанцев Макбет Сибайя набрал свое 10-е очко по системе "гол+пас" (2+8).

Единственный пенальти в матчах казанцев и химчан в этом сезоне не реализовал полузащитник Настя Чех ("Химки"). В той же встрече впервые в сезоне 4 мяча пропустил Роман Березовский (второй раз тоже дома в 13-м туре с "Зенитом" - 1:4).

Первый гол в истории выступлений в элитном дивизионе нальчикский "Спартак" пропустил от армейца Василия Березуцкого, который 18 марта 2006 года отличился на 3-й добавленной минуте матча в Нальчике (1:0).

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев не пропускает 470 минут. 19 августа 2006 года против нальчан он отдал свой единственный в чемпионатах России голевой пас, а Вагнер Лав на 83-й минуте установил окончательный счет (2:1).

У нальчикского "Спартака" в матчах с ЦСКА отличаются только россияне (Роман Концедалов, Виктор Файзулин и Назир Кажаров).

В двух последних матчах полузащитник армейцев Алан Дзагоев набрал 3 (1+2) очка по системе "гол+пас".

Железнодорожник Малхаз Асатиани в 2 матчах с "Тереком" в сезоне-2005 набрал 4 (2+2) очка. Игроки "Терека" пока не забили "Локо" ни одного мяча.

Первый гол в составе "Локомотива" Дмитрий Торбинский забил в игре с грозненцами в первом круге этого чемпионата.

Лучшим бомбардиром противостояния "Москвы" и "Амкара" является аргентинский форвард "горожан" Макси Лопес, который 27 октября 2007 года в домашней встрече оформил хет-трик (3:1).

Игроки "Москвы" реализовали оба пенальти в матчах с "Амкаром": Дмитрий Кириченко принес своему клубу победы со счетом 1:0 в сезонах-2005 и -2006.

Полузащитник "Сатурна" Андрей Каряка 14 июля 2007 года не реализовал единственный пенальти своего клуба в матчах с "Лучом-Энергией", но первым успел на добивание, открыв счет в гостевом поединке. Однако через 5 минут уже владивостокцы исполняли пенальти (точно пробил Александр Тихоновецкий), а еще спустя 3 минуты победный гол забил защитник хозяев Александр Шешуков (пока последний для себя в премьер-лиге).

Главный тренер владивостокцев Зоран Вулич обе встречи с клубами из Подмосковья завершил вничью (0:0 с "Сатурном" и 1:1 с "Химками").

Защитник томичей Хрвое Вейич забивает ярославцам в двух последних встречах.

МОЛОДОЖЕНЫ ОСТАЛИСЬ БЕЗ ПОДАРКА

На матчах в Томске рождаются семьи. В этом убедились зрители, придя на игру между "Томью" и "Рубином". В перерыве они поздравили молодую супружескую пару. Оказалось, что молодые люди неслучайно пришли на футбол сразу после свадьбы. Именно здесь, на трибуне стадиона "Труд", они когда-то познакомились. Вот только игроки любимого клуба оставили молодеженов без подарка, проиграв лидеру на глазах у жениха и невесты.

Федор УСПЕНСКИЙ

ТИТОВ ПОДАРИЛ САМЕДОВУ ФУТБОЛКУ

Перед началом встречи "Химок" и "Москвы" все экс-спартаковцы, коих в обоих клубах собралось немало, тепло поприветствовали друг друга. Но с началом игры воспоминания о старых добрых временах, совместно проведенных в стане красно-белых, мгновенно улетучились и сменились жесткой, отчаянной борьбой за такие нужные обоим соперникам очки. К сожалению для химкинских спартаковцев, добыть их не удалось. И расставались бывшие одноклубники в разном настроении. Уже после матча "горожанин" Александр Самедов подошел к Егору Титову и попросил у него на память футболку, которая должна была пополнить его уже достаточно большую коллекцию. Несмотря на поражение в составе новой команды, экс-капитан "Спартака" не отказал, напомнив, что в следующий раз ждет такого же сувенира уже от Самедова.

- Я обещал Александру свою майку, еще когда встречался с "Москвой" в составе "Спартака", - рассказал Титов. - Но тогда по каким-то причинам повидаться после матча нам не удалось. Так что теперь пришлось вернуть должок футболкой "Химок".

Александр ЛЬВОВ

БОЛЕЛЬЩИКОВ "ЛУЧА" МОЖНО СТАВИТЬ В ПРИМЕР

В ходе субботнего матча в Ярославле внимание на себя обратили болельщики "Луча". Самим фактом своего присутствия. Их было немного - 10 - 12 человек. Тем не менее в голове в первую очередь возникла мысль о цене проезда из Владивостока и обратно. Для справки сообщу, что авиаперелет обойдется примерно в 35 - 40 тысяч рублей, а время в полете составит чуть менее суток. Такая преданность клубу вызвала глубокое уважение, а также живой интерес.

Сидевшие на трибуне неподалеку дублеры дальневосточников опровергли предположение, что фанаты прилетели на клубном чартере. Прояснил ситуацию полузащитник "Луча" Александр Данцев. После матча он сообщил, что болельщики сначала прибыли в Калининград на кубковый матч против "Балтики", а уж оттуда перебрались на берега Волги. Обратно на Дальний Восток поклонники клуба полетят вместе с командой. Таким образом, поездка обойдется вдвое дешевле, что никак не умаляет заслуг людей, не испугавшихся огромных расстояний. В этом смысле болельщиков "Луча" можно поставить в пример.

Артем КАЛИНИН

В ОГНЕ ФЕЙЕРВЕРКОВ

На матче "Динамо" - "Спартак" Нч отмечалось 80-летие стадиона в Петровском парке. Для болельщиков устроили настоящее шоу салютов. Но, к сожалению, всей красотой зрелища насладиться было сложно. Матч начинался в четыре часа дня, и солнце скрывало огни фейерверков. Начнись он несколькими часами позже - и эффект был бы совершенно другой.

Екатерина БРЕДИНА

ХОН ЕН ЧО - ЛЮБИМЕЦ РОСТОВСКИХ БОЛЕЛЬЩИЦ

Одним из последних приобретений "Ростова" стал полузащитник из КНДР Хон Ен Чо. Уже после своего первого матча с "Уралом", в котором он был признан лучшим игроком, новичок стал любимцем взыскательной ростовской публики. Интересно, что, по словам открывшего его для дончан спортивного директора Александра Шикунова, на талантливого хавбека претендовали несколько именитых зарубежных клубов. Но его отец, в свое время выступавший за национальную сборную, категорически отверг все заманчивые предложения, дав добро только на переезд в Россию. "С этой страной еще со времен строительства коммунизма нас связывает давняя и крепкая дружба", - сказал строгий глава семьи, напутствуя сына на ратные футбольные подвиги.

В самом же Ростове считают, что решающую роль в выборе Хона сыграло то обстоятельство, что в их городе живут самые красивые девушки. Дело в том, что кореец пока холост. Видимо, об этом узнали и поклонницы лидера первого дивизиона, число которых на трибунах стадиона "Олимп-2" теперь заметно прибавилось. Что неудивительно - жених-то завидный!