Газета Спорт-Экспресс № 196 (4776) от 1 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

АМКАР - РУБИН - 1:2 (0:0)

ПРОВЕРКА НА КАМЕ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Перми

Если поставить себе цель охарактеризовать одним словом суть визитов "Рубина" в Пермь, на ум приходит - "ужас". 12 лет с перерывом в пару сезонов ездят казанцы в город на Каме в гости к "Амкару", а итоги год от года все печальнее. Ко вчерашнему свиданию "Рубин" собрал в Перми унылую коллекцию - семь поражений да три ничьи. С учетом того, что уральцы в столице Татарии успели разжиться двумя победами и трижды увозили домой ничьи, можно смело резюмировать: страшнее зверя для "Рубина" в премьер-лиге нет.

Есть, правда, еще ужасный в своей казанской непобедимости "Сатурн", но там беды уже давно списаны на мистику. А тут, на Каме, - сплошная принципиальность, извечная борьба непримиримых соседей, и ничего более. Даже на искусственный газон не пожалуешься - "Амкар" бил в Перми "Рубин" и на естественном грунте, да порой весьма больно. В первый год работы Бердыева, например, вышло сначала 1:2, а потом и вовсе - 0:3.

Потому вчерашний визит на Каму для казанского футбольного войска превращался в событие нерядовое. Дело даже не в статусе матча - спора первой и третьей команды чемпионата. Пожалуй, в негостеприимной Перми "Рубин" и мог получить ответ на главный для себя вопрос: готов ли он к делам серьезным?! Причем по максимуму, без скидок на проблемы и обстоятельства. А иначе какой ты претендент на титул и путевку в Лигу чемпионов?!

Судя по тому, как по-хозяйски начал вчера лидер, он был в курсе этой цены игры - той, что не измерить только очками. Уверенно ведя свою партию, дотошно зная как свой маневр, так и козыри соперника, сведя риск собственной ошибки к минимуму, но терпеливо отыскивая щелочки в обороне соперника, выигрывая две трети единоборств и подбор на минуту становившимся бесхозным мяча - таким был "Рубин" в первые 23 минуты матча. Казанцы за это время не позволили своим оппонентам ровным счетом ничего - даже разок, пусть и неточно, пробить по воротам. Лишь промах Кобенко, потерявшего мяч в центре поля позволил пермякам подправить удручающую для них статистику.

На трибунах Пермь, право, добилась за это время ощутимо больше. Два злых - на грани приличия - баннера, адресованные гостям и группе их поддержки, игре колорита добавили. Правда, к разгадке ребуса, предложенного "Амкару" Бердыевым, эти народные творения приблизить Божовича и Ко никак не могли.

Известный и общепризнанный факт: главный тренер лидера чемпионата - сильный тактик. Вчера он сделал акцент на двух вещах: "стандартах" хозяев и фланговой игре. Эти два козыря "Амкара" известны всем, но для того, чтобы их выбить, нужны по меньшей мере холодные головы игроков и их умение терпеть, когда игра идет не по твоему сценарию, пытаясь поймать свой шанс.

Шанс у "Рубина" был, но уже после гола. Его лидер соорудил себе самостоятельно: сначала Ансальди глупо сфолил, а подачу с фланга Кобенко прерывал еще более дурацким способом - подыграв себе рукой. Хавбек, вчера впервые представший перед пермской публикой после своего переезда с берегов Камы на Волгу, сразу выглядел слабым звеном в рубиновых построениях. Он заметно нервничал, а в итоге ошибся. Не дотерпел - дрогнул.

Зато не дрогнули его партнеры, вчера угодившие в страшную - по футбольным меркам - переделку. В несчастливом для их клуба городе они сначала потеряли нить своей игры, потом дали сопернику возможность повести в счете, упустили верный шанс моментально все вернуть на круги своя, но - справились.

Такой "Рубин" - выжавший почти максимум из того, что создал, уверенный в себе и держащий удар, - он может многое. В том числе - выиграть титул. Вчера на Каме это стало окончательно ясно.