Газета Спорт-Экспресс № 214 (4794) от 22 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

/ 22 сентября 2008 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

МОЖЕТ, "ГОРОЖАНАМ" ТОЖЕ БАРАШКА ЗАКОЛОТЬ?

МОСКВА - СПАРТАК Нч - 1:3 (0:1)

Голы: САМСОНОВ (Сирадзе), 44 - 0:1. СИРАДЗЕ (Самсонов), 53 - 0:2. КАЛИМУЛЛИН, 65 - 0:3. ИВАНОВ (штрафной), 83 - 1:3.

Нереализованный пенальти: Бракамонте, 69 (штанга).

6,0

Запасные: 30. Жевнов, 14. Набабкин, 25. Йоп, 15. Епуряну.

Запасные: 35. Кращенко, 6. Шумейко, 67. Фрунзе, 24. Патяк.

Предупреждения

Иванов, 40 (грубая игра), Чеснаускис, 85 (неспорт. повед.)

Сирадзе, 20 (симуляция ), Шярнас, 36 (неспорт. повед.), Машуков, 56 (неспорт. повед.)

3

Судьи: КОВАЛЕВ (Тамбов). Барабаш (Ставрополь), Хачатуров (Ростовна-Дону).

21 сентября. Москва. Стадион им. Стрельцова. 13 градусов.

2500 зрителей (вмещает 13 200)

Анатолий МАРТЫНОВ

с Восточной улицы

Когда в прошлом туре "Спартак" из Нальчика проиграл пятый домашний матч в чемпионате, руководители клуба поступили по-кавказски: зарезали барашка, собрались с футболистами, посидели в неформальной обстановке, поговорили по душам. Говорят, это сближает. Помогает улучшить командную атмосферу.

Не исключено, что именно поэтому южане начали вчерашний матч азартно, с огромным желанием добиться победы. Уже на 3-й минуте Кисенков потревожил дальним выстрелом вратаря "Москвы" Амельченко, отважившись на удар со штрафного с 35 метров - не меньше, но белорус оказался начеку и перевел мяч на угловой. Дальше - больше: розыгрыш этого "стандарта" едва не привел к голу. Амельченко не слишком удачно сыграл на приеме у ближней штанги, мяч заметался по вратарской, но был вовремя выбит за ее пределы кем-то из защитников "горожан".

Пользуясь инертностью хозяев, подопечные Юрия Красножана осмелели и стали часто появляться на подступах к штрафной "Москвы". Отличный момент упустил в середине тайма Самсонов. Выйдя один на один с Амельченко, он в концовке эпизода чуть отпустил мяч, который в итоге стал добычей вратаря.

На исходе получаса игры команда Олега Блохина приоткрыла глаза ото сна. Хороший шанс упустил аргентинец Бракамонте, пробивший с 12 метров выше цели. Затем маленький шедевр едва не сотворил Рикарду, решивший по-бразильски обыграть на пути к воротам Хомича едва ли не всю команду. Однако легионер явно увлекся дриблингом, и на пятом игроке соперника дело закончилось всего лишь угловым.

Расплата за "бразильские кружева" последовала перед самым перерывом. После подачи Сирадзе Самсонов без лишних выкрутасов вколотил мяч в сетку. 1:0 в пользу гостей, что выглядело в общем-то логично.

Перерыв, похоже, не пошел на пользу "горожанам". Второй тайм начался с неудачного выноса мяча Амельченко прямо на ногу Сирадзе. Последний хотел, естественно, наказать вратаря, но не попал в пустые ворота.

Но безопаснее у ворот хозяев от этого не стало. Оборона "Москвы" продолжала чудить, и два гола в последующие десять минут - еще не самое худшее, что могло ожидать подопечных Блохина в этот вечер. Сначала Сирадзе с Самсоновым обменялись любезностями. Первый навесил в центр штрафной, а второй ударом головой направил мяч в сетку ворот "горожан". А Калимуллину немного спустя вообще не пришлось даже ничего выдумывать - защитники "Москвы" сами вывели его на ударную позицию.

В промежутке между этими голами гости не реализовали еще два выхода один на один. Чтобы хозяева совсем не раскисли, в их пользу на 69-й минуте был назначен пенальти. Его вызвался бить Бракамонте - штанга. Вот и фортуна при той безобразной игре, которую показывали вчера "горожане" перед своими немногочисленными болельщиками, была безжалостна к Блохину и его команде.

И все-таки гол престижа хозяев состоялся. Удар Иванова со штрафного после рикошета от "стенки" все-таки достиг цели. Но большего в этот вечер черно-гранатовые не заслужили. После победы над "Спартаком" "Москва" проиграла вторую встречу подряд. Может, пора тоже барашка заколоть.

Юрий КРАСНОЖАН,главный тренер "Спартака" Нч:

- Мы понимали проблему "Москвы": игры на Кубок УЕФА плюс травмированные игроки. Пытались с первых минут действовать агрессивно. Вроде получилось. Жалко, что Самсонов не использовал хороший момент в середине тайма. Все ведь могло бы развернуться и по другому сценарию. Хорошо, что перед самым перерывом он реабилитировался.

После гола было проще сосредоточить основные усилия на обороне и искать счастья в контратаках. Концовка матча могла пройти более спокойно. В последние три-четыре минуты нужно было наладить контроль мяча.

Олег БЛОХИН,главный тренер "Москвы":

- Комментировать особо нечего. Счет на табло. Одно приятно - в Нальчике 3:0 выиграли, здесь 1:3 - проиграли. На один мяч мы все-таки впереди.

Вновь сделали одни и те же ошибки в обороне. Это уже вторая игра, что с "Копенгагеном", что теперь. Голы пропустили в конце тайма. В целом, считаю, "Спартак" был лучше нас. Соперники выиграли все единоборства, были первыми на подборах. Заслуженная победа гостей.

(О замене Рикарду.) - Он подустал. В первом тайме он был одним из лучших, но по ходу второго уже чувствовалось, что он начинает уставать. Поэтому нужно было выпускать свежего игрока.