Судьи: ДОРОШЕНКО (Ейск) . Лапидус (Элиста), Новокшонов (Ижевск).

19 октября. Москва. Стадион "Локомотив". 7 градусов. 8940 зрителей (вмещает 28 800)

ПОСЛЕ ВТОРОГО ГОЛА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ СДАЛИСЬ

Екатерина БРЕДИНА

из Черкизова

На поле стадиона "Локомотив" встретились команды, к проблемам которых, пожалуй, мало кто может остаться равнодушным. "Химки" Сергея Юрана, изо всех сил пытающиеся выбраться из подвала турнирной таблицы, особенно интересны болельщикам благодаря личности Егора Титова. Экс-спартаковец пока не показывает игры, которой от него ждут. Поэтому у некоторых появляются сомнения: а увидят ли они голы и результативные пасы в его исполнении в конце сезона? Еще пара неудачных матчей - и шедевры будут уже никому не нужны.

Что касается "Локомотива", мнения о команде и Рашиде Рахимове к концу года разделились на два противоположных. Первое - положительное. Рахимов из руин создает новую команду. На это ему необходимо время. В нынешнем сезоне тренеру пришлось столкнуться с психологическими проблемами в коллективе. Но уже со следующего года появятся игра и результат. Второе - резко отрицательное. Смысл его прост: плоды работы тренера обычно видны уже через полгода. Рахимов руководит железнодорожниками более 20 туров: разницы между его коллективом и командой Бышовца прошлого года практически нет.

В общем, тем для разговоров клубы дают предостаточно. Плюс ко всему обе команды результатами загнали себя в такое положение, что для достижения желаемого - сохранения места в премьер-лиге для "Химок" и еврокубков для "Локомотива" - мало самим выигрывать. Нужно ждать осечек соперников. И противники, как ни удивительно, их без зазрения совести делают. Благодаря ничьей "Луча" подмосковная команда в случае победы сравнивалась по очкам с приморцами.

Подарки для москвичей были куда более значимыми. Когда в последний раз в одном туре теряли очки сразу "Спартак", "Амкар", "Крылья Советов", "Динамо" и "Зенит"? При победе над "Химками" железнодорожники догоняли бы красно-белых, вплотную приблизились бы к питерцам и самарцам и окончательно запутали бы положение вверху турнирной таблицы. В общем, грешно было такой возможностью не воспользоваться. Что Рахимов, естественно, и попытался сделать, выпустив на поле двух нападающих.

Правда, сами футболисты, похоже, не очень-то стремились забивать. Моросящий ледяной дождь не располагал к активным действиями. Так что кричалка болельщиков красно-зеленых - "Постоим!" - в точности передавала то, что происходило на поле. За весь тайм железнодорожники ни разу не попали в створ ворот. И единственное, чем запомнились, - двумя полумоментами в начале матча. В обоих солировал Билялетдинов. Сначала с центра штрафной он "пыром" пробил сильно выше ворот. А затем, после розыгрыша Одемвингие и Сычева, оказался в убойной позиции на правом фланге, но вновь отправил мяч мимо.

"Химки" также особой активностью не отличались. Правда, их моменты в отличие от локомотивских были более опасными. Например, Настя Чех, навешивая в штрафную железнодорожников, так закрутил мяч, что тот угодил в штангу. Первым на добивании оказался Габриэл. Но бразилец чуть ли не с линии ворот не попал в створ! Чудеса, да и только!

Второй момент химчане создали на последней минуте первого тайма. Якубко, обыграв замешкавшегося с мячом Сенникова, прошел по правому флангу и отдал точный пас на Низамутдинова. Форвард оказался один в штрафной, и ему ничего не оставалось, кроме как отправить мяч в пустые ворота. 0:1.

Во второй половине матча мало что изменилось. Железнодорожники попытались сразу же сравнять счет. Правда, метод навала дивидендов не принес. После навеса с углового ловко пробил головой Сычев. Но Сабитов, оказавшийся на линии ворот вместе с Березовским, спас свою команду от гола.

И вскоре сработала старая футбольная мудрость: не забиваешь ты - забивают тебе. Блатняк, пройдя по правому флангу, увидел слева свободного Якубко и отдал одноклубнику навесную передачу. Спахич проиграл химчанину позицию. Словак с трудом дотянулся до мяча, но смог закатить его в ворота, пробив в противоход вратарю. 0:2.

"Локомотив" пытался отыграться. Тем не менее показалось, что после второго гола команда сдалась. Вышедший на последних минутах Глушаков смог отличиться мощным прицельным ударом по воротам. Но до гола дело так и не дошло.

"Химки" впервые в истории выиграли у железнодорожников, сравнявшись по очкам с "Лучом-Энергией". А "Локомотив" установил клубный антирекорд. Красно-зеленые не смогли выиграть дома в шестом матче подряд, показав, что грамотно пользоваться подарками соперников еще не научились.

Сергей ЮРАН,главный тренер "Химок":

- Победа всегда приятна. Нам было некуда отступать. По ходу второго круга создали новую команду. И рад, что ребята понимают ту ситуацию, в которой оказались, бьются за клуб и тренера. Видна самоотдача. Наши футболисты пытались выполнить сказанное на установке: сыграли в футбол, а не в "бей-беги". Что мне очень нравится. На поле была игровая дисциплина!

Но никакой эйфории по поводу победы нет. Впереди встреча с "Лучом", которая станет для нас определяющей.

Рашид РАХИМОВ,главный тренер "Локомотива":

- Тяжело комментировать такую игру. Если брать в общем первый тайм, мы провели его уверенно, контролировали матч. Создали два-три опасных момента. Ничто не предвещало счета 0:1. Что сделали наши защитники на 45-й минуте - объяснить не может никто. В детской школе таких ошибок не допускают! Во втором тайме "Химки" отошли к своим воротам. Мы увлеклись атакой и пропустили еще один мяч. "Химки" глубоко сели в оборону, нам не хватало точности. Да и играть с таким соперником пока не научились.

-На поле в матче не вышел Баша...

- У него травма. Это еще одна наша проблема. Оборона должна быть наиболее стабильной линией в команде. Но из-за травм нам постоянно приходится тасовать состав.