Газета Спорт-Экспресс № 248 (4828) от 31 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 7

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й тур

ЭКС-ФОРВАРД "АВАНГАРДА" ЗАБИЛ ТРИ БУЛЛИТА ИЗ ТРЕХ

ГРУППА В

БЛЮЗ (Эспоо, Финляндия) - ХВ-71 (Йенчепинг, Швеция) - 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)

Голы: Рюханен (В.Лаюнен, Кахконен), 6:00 (1:0 - бол.). Толса (Саллинен), 9:44 (2:0). Воутилайнен (Густафссон, Давидссон), 12:54 (2:1). Лайне (Мелин, Эйнджелл), 49:07 (2:2). Миеттинен (Толса, Курки), 54:07 (3:2).

Вратари: Брюклер - Лив (59:46).

Штраф: 8 - 20.

Большинство: 10 (1) - 4 (0).

Броски: 28 (17+6+5) - 35 (11+10+14).

Судьи: Пихачек, Шимм (оба - Германия).

29 октября. Эспоо. LansiAuto Arena. 6083 зрителя.

"Я очень расстроен, - признался в интервью официальному сайту турнира вратарь гостей Стефан Лив. - Мы были близки к успеху, жаль, что этого не случилось. Я начал встречу безобразно, но наша команда выравняла игру и даже завладела преимуществом. Полагаю, мы заслуживали по крайней мере одного очка".

Игра началась в сумасшедшем темпе, однако первым пропустил именно ХВ-71 - со второго раза отскочившую от голкипера шайбу добил Сами Рюханен. Еще четыре минуты спустя Яри Толса выбрался к воротам и броском с неудобной руки застал врасплох Лива. В составе шведской команды роль спасателей на себя взяли финские легионеры. Юкка Воутилайнен ловко подставил клюшку под бросок Пера Густафссона от синей линии. Даже австрийский голкипер "Блюз" Бернд Брюклер по окончании матча не скрывал восхищения от гола, им же пропущенного.

Обе команды растранжирили кучу шансов при игре в неравных составах. Победную шайбу в составе "Блюз" провел молодой форвард Камило Миетинен, которого в начале сезона отдавали в низший дивизион и специально вызвали на матч с ХВ-71. "Я очень нервничал перед игрой, - заявил герой встречи. - Финско-шведское противостояние, забитая битком арена и все этому сопутствующее".

"Теперь нам надо побеждать "Берн", - резюмировал Лив. - Тогда все решится в последней игре в Йенчепинге".

ГРУППА D

ЦЮРИХ (Швейцария) - СЛАВИЯ (Прага, Чехия) - 4:5 Б (0:1, 1:1, 3:2, 0:1)

Голы: Мика (Йелинек), 10:17 (0:1). Зегер (Сейма, Вихзер), 26:53 (1:1 - бол.). Беднарж (Ружичка), 38:58 (1:2). Долежал (Беднарж), 43:52 (1:3 - мен.). Форстер (Элстон, Трудель), 44:44 (2:3 - бол.). Скленарж (Вондрка), 52:53 (2:4). Зегер (Вихзер), 58:11 (3:4 - бол.). Гарднер (Вихзер, Сейна), 58:29 (4:4). Беднарж, 60:00 (4:5 - победный буллит).

Вратари: Суландер - Свобода (Фурх - буллиты).

Штраф: 8 - 16.

Большинство: 8 (3) - 4 (0).

Броски: 30 (11+8+11) - 22 (4+12+6).

Судьи: Боман, Левонен (оба - Финляндия).

29 октября. Hallenstadion. Цюрих. 8220 зрителей.

Драматичная игра в Цюрихе ознаменовалась первой в истории лиги серией послематчевых буллитов, в которой предпочтительнее оказались гости.

Начало встречи осталось за "Цюрихом", который загрузил работой вратаря чехов Адама Свободу. "Нам повезло в первом периоде, - признался главный тренер "Славии" Владимир Ружичка. - Швейцарцы оказывали на нас огромное давление".

Гол чеха Мики стал следствием неубедительных действий финского голкипера хозяев Ари Суландера, в этот вечер не являвшего собой образец надежности. Три шайбы из четырех оказались на его совести. Партнеры Суландера совершили настоящий подвиг, отыграв два гола на 59-й минуте. "Мы показали потрясающий характер, - отметил главный тренер "Цюриха" Шон Симпсон. - Но сил на все 60 минут игры не хватило".

В серии буллитов все решилось в противостоянии нападающих Ярослава Беднаржа и Яна Элстона. Чешский экс-форвард "Авангарда" реализовал все три своих попытки.