Газета Спорт-Экспресс № 280 (4860) от 9 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

/ 9 декабря 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур

ОТКРЫТЫЙ ФУТБОЛ СНОВА ПРИНЕС "КОРОЛЕВСКОМУ КЛУБУ" ФИАСКО

Чемпионат Испании. Матч 14-го тура

Реал - Севилья - 3:4 (Рауль, 19. Игуаин, 66. Гаго, 68 - Адриану, 3. Ромарич, 21. Кануте, 38. Ренату, 83). 68 000.

"Реал" (Мадрид): Касильяс - Мичел Сальгадо, Серхио Рамос, Каннаваро, Марселу (Буэно, 87) - Гути, Гаго, ван дер Варт (Дренте, 46) - Игуаин, Рауль, Роббен.

Удаление: Роббен, 77.

14-й тур чемпионата Испании вошел в историю как один из самых результативных: в нем было забито 44 гола. В последний раз больший показатель - 45 мячей - был зафиксирован ровно десять лет назад. Немалый вклад в рекорд XXI века внесли в воскресенье "Реал" с "Севильей". И мадридцы опять потерпели поражение, сыграв в открытый футбол.

Три мяча в первом тайме гости забили при полном попустительстве обороны "Реала", а когда Адриану открывал счет, ошибся и Касильяс, неудачно сыгравший на выходе. Но самым показательным стал мяч Кануте: он был оставлен в одиночестве перед воротами защитниками, опять проявившими чудовищную несогласованность. Единственный ответный гол хозяев до перерыва головой забил Рауль после исполненного Гути штрафного.

Во втором тайме "Реалу" удалось сравнять счет в течение каких-то пары минут. Особенно эффектным получился удар Игуаина: пройдя на скорости нескольких соперников, оправившийся после травмы нападающий точно пробил с 30 метров в дальний угол. Но все усилия линии атаки свела на нет же становящаяся притчей во языцех оборона "Королевского клуба". Марселу не помешал Кануте пройти по правому флангу, а Каннаваро и Серхио Рамос лишь наблюдали, как Ренату отправлял мяч в ворота. Тут Касильяс был бессилен. В общем, матч подбросил пищу для размышлений: зачем команде Бернда Шустера нужен Хюнтелар и другие игроки атакующего плана, если в обороне проходной двор?

Справедливости ради надо сказать, что определенную роль в победе "Севильи" сыграл арбитр Гонсалес Васкес. Два раза гости нарушали правила против Игуаина в штрафной, но свистков не последовало. А когда Роббен принялся активно возмущаться решением Васкеса, последний не побоялся показать игроку "Реала" на "Сантьяго Бернабеу" вторую желтую карточку и оставить хозяев в меньшинстве при счете 3:3.

"Матч с "Барселоной" в следующем туре меня беспокоит меньше любой другой игры, - сказал после матча Бернд Шустер. - Там просто невозможно выиграть. Думаю, идет сезон "Барселоны". К тому же против каталонского клуба не сыграют из-за дисквалификации Роббен и Марселу.

После игры весь "Сантьяго Бернабеу" начал скандировать "Calderon, dimision!", требуя от президента клуба Рамона Кальдерона подать в отставку. Надеемся, в среду после матча с "Зенитом" прозвучит то же самое.