Газета Спорт-Экспресс № 13 (4890) от 26 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 15

/ 26 января 2009 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ВЕЙК-АН-ЗЕЕ. На первом супертурнире года после 6-го и 7-го туров лидируют двое - 19-летний Сергей Карякин из Симферополя и выступающий за Словакию 31-летний Сергей Мовсесян, допущенный в турнир "А" как победитель прошлогоднего турнира "В".

В 6-м туре Карякин сумел удержать черными тяжелейшую позицию против Магнуса Карлсена, которого в очередной раз подвела излишне поспешная игра. А в 7-м туре Карякин, играя белыми, предложил Левону Ароняну ничью на 18-м ходу. Партнеры затратили на эту партию 12 минут.

Мовсесяну же удался мощный рывок: в 6-м туре он обыграл Александра Морозевича, который пожертвовал ему фигуру на 23-м ходу, в надежде поставить мат белому королю, но просчитался. А в 7-м туре Мовсесян красиво переиграл черными одного из сильнейших шахматистов мира Василия Иванчука.

В 6-м туре потерпел первое поражение претендент на мировое первенство Гата Камский. Находясь в стесненном положении, Гата пожертвовал две пешки Теймуру Раджабову в расчете на то, что одна из них отыгрывается и при разноцветных слонах появляются большие шансы на ничью. Но неприятным сюрпризом для американского гроссмейстера явился ход 33.b5, который он издалека просмотрел. Выяснилось, что белые отдают слона и проводят свою пешку в ферзи. В тот же вечер первую победу одержал Майкл Адамс, в этюдной концовке переигравший Ван Юэ.

В 7-м туре наконец-то прервал серию поражений 5-й шахматист мира москвич Александр Морозевич, одержавший победу над голландцем Яном Смитсом. В этой партии положение россиянина в один момент было очень тревожным, но, на его счастье, соперник прошел мимо выигрышного продолжения (28...Kf7, 29...Лg1), затем упустил и равенство, грубо ошибся (48...Кс4??) и сдался. До конца соревнования осталось 6 туров.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

6-й тур. Мовсесян (Словакия) - МОРОЗЕВИЧ - 0:1. Раджабов (Азербайджан) - Камский (США) - 1:0. Ван Юэ (Китай) - Адамс (Англия) - 0:1. Ничьи: Смитс (Голландия) - Домингес (Куба), Стеллваген - ван Вели (оба - Голландия), Карлсен (Норвегия) - Карякин (Украина), Аронян (Армения) - Иванчук (Украина). 7-й тур. МОРОЗЕВИЧ - Смитс - 1:0. Иванчук - Мовсесян - 0:1. ничьи: Карякин - Аронян, ван Вели - Карлсен, Камский - Стеллваген, Адамс - Раджабов, Домингес - Ван Юэ.

После семи туров: Карякин и Мовсесян - 4,5 очка, Аронян, Домингес, Раджабов - 4, Адамс, ван Вели, Камский, Карлсен, Смитс - 3,5, Стеллваген - 3, Ван Юэ, Иванчук и Морозевич - 2,5.