Газета Спорт-Экспресс № 108 (4985) от 22 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 18

/ 22 мая 2009 | Теннис

ТЕННИС

Вчера в четвертьфинале турнира ATP World Tour в Китцбюэле Михаил Южный, которого в начале сезона преследовали неудачи, обыграл 2-ю ракетку турнира австрийца Юргена Мельцера - 6:4, 6:4.

ВТОРОЙ ПОДРЯД ПОЛУФИНАЛ ЮЖНОГО

Победа над соперником, занимающим сейчас в рейтинге 26-е место, заняла у Южного, 46-й ракетки мира, всего 1 час 27 минут. Россиянин одолел Мельцера в третий раз подряд (счет встреч - 3-2) и, как и на предыдущем своем турнире в Мюнхене, где он дошел до финала, попал в четверку сильнейших. Перед этим, во втором круге, Южный победил другого австрийца - Штефана Кубека, за явным преимуществом переигравшего Михаила в первом круге Australian Open-2009. Счет встреч с этим соперником у россиянина стал 2-3, причем впервые Южный не отдал Кубеку ни сета. (www.atpworldtour.com)

КИТЦБЮЭЛЬ. Мужской турнир Interwetten Austrian Open Kitzbuhel

Категория - 250. 450 000 евро. Открытые корты. Грунт. 32 участника.

20мая. 1/8 финала. Мельцер (Австрия, 2) - Кальери (Аргентина) - 6:4, 7:5. Ханеску (Румыния, 3) - Гранольерс (Испания) - 6:1, 7:6 (7:2). ЮЖНЫЙ (7) - Кубек (Австрия) - 6:2, 6:4. Эрнандес (Испания) - А.Бек (Германия) - 7:5, 6:4. Коеллерер (Австрия) - Хункейра (Аргентина) - 6:1, 6:2. Чела (Аргентина) - Рамирес Идальго (Испания) - 6:3, 6:2. Беннето (Франция) - Массу (Чили) - 6:1, 6:7 (4:7), 7:6 (9:7).

Парный разряд. 1/8 финала. Аспелин/Хэнли (Швеция/Австралия) - ЮЖНЫЙ/Анчич (Россия/Хорватия) - 6:2, 6:4.

21мая. 1/4 финала. ЮЖНЫЙ - Мельцер - 6:4, 6:4.

Евгений ФЕДЯКОВ "СЭ"

Турниры в Мюнхене и Китцбюэле - далеко не самые сильные по составу участников, и на основании их результатов нельзя делать серьезных прогнозов по поводу выступления Южного на Roland Garros. По крайней мере тренер россиянина Борис Собкин вчера от пространных комментариев на сей счет воздержался. Тем не менее ясно, что на данный момент Михаил не только находится в хорошей физической форме, но и в отличие от начала сезона чувствует себя уверенно. Будем надеяться, что в скором времени это отразится и на его положении в классификации АТР, которая, несомненно, пока не отражает реальный класс экс-восьмой ракетки мира.