Газета Спорт-Экспресс № 205 (5082) от 14 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

/ 14 сентября 2009 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

КУБАНЬ - ХИМКИ - 2:1 (1:1)

Голы: ТРАОРЕ (Бабангида, Топчу), 6 - 1:0. БЛАТНЯК (с пенальти), 14 - 1:1. ДЖИОЕВ (Засеев, штрафной), 90+2 - 2:1.

5,5

Запасные : 85. Карюкин, 4. Лонгевка, 18. Байрыев, 34. Хохлов.

Запасные : 16. Комаров, 42. Кириллов, 48. Мамонов, 99. Стивенс.

Предупреждения

Боавентура, 13 (игра рукой) Шевченко, 90+4 (неспорт. повед.)

Ромащенко, 8 (симуляция) Старков, 11 (грубая игра) Ротенберг, 20 (неспорт. повед.) Цветкович, 45 (грубая игра)

1

Судьи : БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург). Хачатуров (Ростов-на-Дону), Ходеев (Воронеж).

12 сентября. Краснодар. Стадион "Кубань". 27 градусов. 12 000 зрителей (вмещает 32 000)

КОНТРОЛЬНЫЙ ВЫСТРЕЛ ПО "ХИМКАМ"

Артур КАРАТАЙ

из Краснодара

Для премьер-лиги "Кубань" - "Химки" - афиша далеко не самая привлекательная. Особенно в туре, включавшем дебют именитого испанца Хуанде Рамоса и дерби "Динамо" - "Спартак". Но в опасной зоне свои приоритеты, и с точки зрения борьбы за выживание отчетный поединок был для обоих клубов сродни матчу года. И хотя про соперников ходят разговоры, что один уже утонул, а второй захлебывается, сомневаться в высоком уровне накала противостояния не приходилось.

Правда, "Химки" перед этой встречей обсуждали в Краснодаре не так уж активно. Гораздо охотнее болельщики "Кубани" изучают календарь концовки чемпионата, оговаривают предстоящий массовый выезд в Ростов и задаются вопросом, когда же, наконец, прекратит устанавливать рекорды со знаком "минус" молодежный состав. Применительно же к гостям вспоминали матч первого круга в Химках, закончившийся - 2:2. Вполне возможно, злополучно пропущенный на последних секундах "Кубанью" гол еще скажется поздней осенью.

Немного взбудоражила общественность и новость о замене арбитра. Напомню, по инициативе компетентных футбольных органов произошла рокировка ростовчанина Казьменко и петербуржца Безбородова, что вызвало неизбежные вопросы, чем обусловлено такое решение. Случай-то крайне редкий.

У Погоса Галстяна перед матчем была в общем-то благополучная кадровая ситуация. За исключением не долечившего травму голкипера Степанова и опорного хавбека Ушенина, все сильнейшие были в строю. Особый интерес вызывал последний джокер краснодарцев в летний период дозаявок - румынский полузащитник Мурешан, призванный заменить ушедшего в "Локомотив" Кайту. Куда серьезнее было положение Константина Сарсании, которому в очередной раз предстояло перекраивать оборонительную линию: в матче минувшего тура с "Зенитом" Сансони и Гапон заработали по красной карточке, а Зиновьеву на "Кубани" помешала сыграть травма.

С точки зрения турнирного положения было очевидно: обеим командам нужно прежде всего думать об атаке. И уже дебют подтвердил: и "Кубань", и "Химки" готовы сыграть в открытый футбол. При этом хозяевам удался быстрый гол: Топчу пустил мяч в свободную зону на Бабангиду, а тот сделал четкую передачу вдоль ворот на одинокого Траоре. Малиец, пусть немного неуклюже, мяч в ворота переправить сумел. Но вели в счете краснодарцы недолго. После безобидного с виду углового Блатняка гости получили право на пенальти за игру Боавентуры рукой в штрафной.

Обменявшись голами, команды на некоторое время сбавили обороты. Атаки краснодарцев, как правило, прерывались залезанием в офсайд, а игрокам "Химок" не хватало последнего паса. Но концовка тайма получилась ударной. Сначала Безбородов оставил без внимания падение Бабангиды в штрафной гостей, а в ответной атаке Антипенко после навеса Старкова направил мяч головой в перекладину.

Вторую половину активнее начали "Химки". Почти сразу после перерыва Ромащенко оказался в выгодной позиции в штрафной, и лишь расторопность Зуэлы спасла "Кубань" от гола. Краснодарцы пришли в себя ближе к середине тайма. Сначала после сутолоки в штрафной гостей мяч чуть было не отскочил к оставшемуся без присмотра Бабангиде, а вскоре Топчу, прорвавшись по правому флангу, прострелил - Тривунович вынес мяч на угловой.

Развязка же получилась совершенно неожиданной. За пять минут до конца Галстян бросил в атаку номинального центрального защитника Джиоева, что казалось не очень логичным. Но чутье тренера оказалось решающим фактором. Правда, когда на 90-й минуте Джиоев после навеса с левого фланга пробил в противоход Березовскому, голкипер выручил. И все же в добавленное время 23-й номер кубанцев своего добился: после подачи со штрафного он воспользовался ошибкой вратаря и головой переправил мяч в сетку. В итоге краснодарцы одержали сверхважную победу, а "Химки" от вылета теперь, похоже, не может спасти даже чудо.

Константин САРСАНИЯ , главный тренер "Химок":

- Встреча получилась очень упорной. "Кубань" атаковала больше, особенно после перерыва. И в итоге давление, которое оказывал соперник, привело ко второму голу. При этом у меня претензий к ребятам нет, они старались.

Погос ГАЛСТЯН, старший тренер "Кубани":

- Мы удачно начали игру, сумели забить быстрый гол, но пенальти немного надломил ребят. Когда встречаются команды из нижней части таблицы, на первый план всегда выходит результат. И главное, что нам удалось заработать три очка.

- Вам удались замены. На что рассчитывали, выпуская Джиоева в атаку?

- Это был ва-банк в надежде на то, что Джиоев хорошо играет головой. И ход себя оправдал.