17

Бомбардиры: ШИШЕЛОВ (Урал) - 14. Гогниев (КАМАЗ), Медведев (Сибирь) - 13. Григорян (Витязь) - 12. Марцваладзе (Анжи) - 11.

32-й тур, 22 сентября: Носта - Сибирь, Витязь - Урал, Шинник - Луч-Энергия, Балтика - СКА-Энергия, Нижний Новгород - Металлург Лп, Алания - Салют-Энергия, Черноморец - Чита, Анжи - КАМАЗ, Волгарь-Газпром-2 - Волга НН

АНЖИ - ВОЛГА НН - 2:2 (2:1)

Голы : МАЛОЯН (Ходжава), 9 - 1:0. ВИНОГРАДОВ, 19 - 1:1. МАРЦВАЛАДЗЕ (Цораев), 39 - 2:1. СЕМАКИН (Трифонов), 52 - 2:2.

"Анжи" (Махачкала): Абаев, Аладашвили (Агаларов, 26), Саджая, Тагирбеков, Наваловский, Цораев, Бакаев, Ходжава (Магомедов, 81), Жосан (Арзиани, 55), Малоян (Иашвили, 55), Марцваладзе.

"Волга" (Нижний Новгород): Астахов, Тараканов, Пройич, Семакин, Буйволов, Виноградов (Прокофьев, 57), Турсунов, Полянин (Силютин, 88), Рашевский, Трифонов (Айдов, 45), Хазов (Мысин, 81).

Наказания : Рашевский, 44. Агаларов, 59. Астахов, 90. Магомедов, 90+4. Хазов, 90+4 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:2.

Удары (в створ ворот) - 15 (5):6 (3).

Угловые - 6:1.

Три лучших игрока: Марцваладзе (А), Семакин (В), Наваловский (А).

Судья : Казьменко (Ростов-на-Дону).

19 сентября. Махачкала. Стадион "Динамо". 8000 зрителей (вмещает 15 200). 22 градуса.

Кайрав КАГЕРМАНОВ

из Махачкалы

Игра состоялась накануне мусульманского праздника Ураза-байрам. Потому-то махачкалинский стадион, который обычно во время важных матчей заполняется, на этот раз не набрал и десяти тысяч зрителей. Впрочем, поддержка дагестанцев была по обыкновению неистовой. Предыдущие пять побед кряду, поднявшие "Анжи" на первое место, вселяли уверенность в продлении серии. Вряд ли кто мог предположить, что "Анжи" не сумеет добиться победы над "Волгой", пусть та и не проигрывала последние 15 матчей. Гости, несмотря на статус новичка лиги, с приходом на пост главного тренера Хазрета Дышекова показывают симпатичный футбол, поднимаются вверх и вполне способны преподнести сюрприз, вмешавшись в борьбу за заветную путевку.

И все же "Анжи" мог стать той командой, которая остановит дерзких волжан. На 9-й минуте гол Малояна - первый, забитый им за махачкалинцев, - поднял и без того сумасшедший настрой стадиона. Но тут же последовал контрудар: Виноградов с легкостью прошел оборону махачкалинцев и пробросил мяч мимо Абаева. Трибуны жаждали второго гола хозяев, и еще до перерыва Марцваладзе исполнил их желание с помощью лучшего ассистента "Анжи" Цораева. После точного дальнего удара Семакина в начале второго тайма гости ушли в оборону, сумели отстоять ничью и в 16-й раз избежать поправок в своей графе "поражения".

ШИННИК - СКА-ЭНЕРГИЯ - 1:0 (0:0)

Гол : БУЗНИКИН (Бурмистров), 77.

"Шинник" (Ярославль): Правкин, Рикарду Силва, Бурченко, Ндри, Аджинджал, Яшин, Резников, Войдель, Бочков, Монарев (Бурмистров, 56), Бузникин (Сухов, 90+1)

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Кабанов, Серан, Мурнин, Никифоров, Коновалов, Сафрониди, Олеников, Запояска (Нечаев, 63), Нестеренко, Кармазиненко (Алхимов, 78), Казиханов (Аксютенко, 75)

Наказания : Резников, 26. Никифоров, 59. Кармазиненко, 61. Бузникин, 72 (предупреждения). Резников, 84 (удаление).

Голевые моменты - 5:3.

Удары (в створ ворот) - 11(4, 1 - перекладина):5 (2).

Угловые - 6:5.

Три лучших игрока : Бузникин (Ш), Рикарду Силва (Ш), Бурмистров (Ш)

Судья : Арсланбеков (Москва)

19 сентября. Ярославль. Стадион "Шинник". 2500 зрителей (вмещает 18 500).

Хозяев понесли существенные потери в составе: дыру в центре обороны тренерам пришлось затыкать, отрядив туда полузащитника Войделя. Полагаясь на "пробоины" у ярославцев, гости навязали им прессинг по всему полю и уже на 4-й минуте имели шанс открыть счет, но удар Кармазиненко принял на себя Бурченко.

"Шинник" действовал в атаке более продуманно, и на 11-й минуте Монарев с линии вратарской мог открыть счет после передачи Бузникина - Кабанов оказался на месте. Постепенно прессинг хабаровчан, отнимавший у них много сил, ослабел, и инициатива перешла к ярославцам. Их техническое преимущество в конце концов принесло победный результат. Изящная "стеночка", разыгранная Бузникиным и Бурмистровым в плотном окружении защитников, вывела первого один на один с вратарем. Завершил атаку филигранный удар в угол.

Виктор ПОЛЯК

АЛАНИЯ - МЕТАЛЛУРГ Лп - 2:0 (2:0)

Голы : ГОДУНОК, 23 (Базаев, угловой), 1:0. ЯРКИН, 32 (Рыжов, Адриано, угловой) - 2:0.

"Алания" (Владикавказ): Цыган, Гнану, Годунок, Царикаев, Чочиев, Чижек (Дзуцев, 85), Адриано (Гаглоев, 54), Варзиев, Г. Базаев (Бибилов, 79), Яркин, Рыжов (Даду, 65).

"Металлург" (Липецк): Алексеев, Сторожук (Ивченко, 42), Косенко, Качан, Кренделев, Журавлев, Фомичев (Овчинников, 75), Кутьин (Телегин, 69), Алейник, Емельянов, Курочкин (Обозный, 46).

Наказания : Царикаев, 13. Фомичев, 19. Качан, 43. Г. Базаев, 45. Гнану, 59. Емельянов, 59. Варзиев, 65 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:3.

Удары (в створ ворот) - 13 (7): 6 (3, 1 - штанга).

Угловые - 7:3.

Три лучших игрока : Годунок (А), Г.Базаев (А), Рыжов (А).

Судья : Гончар (Сочи).

19 сентября. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 8000 зрителей (вмещает 33 000). 18 градусов.

Оба гола владикавказцев стали результатом безупречно реализованных угловых. В первом случае бомбардирские качества проявил защитник Годунок, в бильярдном стиле пославший снаряд в угол с расчетливой подачи Базаева. Второй гол организовали исключительно специалисты по атаке: Адриано навесил, Рыжов скорректировал передачу, и Яркин с близкого расстояния добился для "Алании" комфортного преимущества. В дальнейшем хозяева имели множество возможностей придать победе над аутсайдером лидерский лоск, но ярким заключительным ходам не доставало эффективности. Не случайно на послематчевой пресс-конференции рулевой красно-желтых Мирча Редник сделал акцент на низкую реализацию моментов.

Андрей АЙРАПЕТОВ

БАЛТИКА - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 1:2 (0:1)

Голы : ДЕДЕЧКО (с пенальти), 40 - 0:1. КУДРЯШОВ (Роденков), 75 - 0:2. ЕГОРОВ (Тимофеев), 90+1 - 1:2.

"Балтика" (Калининград): Яковлев, Лебедев, Матьола, Сидяев (Тимофеев, 57), Кенкишвили, Трусевич, Першин (Семенов, 46), Окорочков, Коломийченко (Егоров, 46), Коровушкин (Голубов, 46), Завалий.

"Луч-Энергия" (Владивосток): Котляров, Михеев, Колесников, Кристич, Данцев, Казанцев, Дедечко, Мамаев (Корнилов, 63), Кудряшов (Воскобойников, 85), Михалев (Подружко, 90+1), Тихоновецкий (Роденков, 46).

Наказания : Лебедев, 40. Матьола, 49. Корнилов, 73. Завалий, 82 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:3.

Удары (в створ ворот) - 11 (6):9 (6).

Угловые - 5:4.

Три лучших игрока : Дедечко (Л), Кудряшов (Л), Роденков (Л).

Судья : Белов (Нижний Новгород).

19 сентября. Калининград. Стадион "Балтика". 6400 зрителей (вмещает 14 660). 23 градуса.

Александра Побегалова можно смело считать специалистом по "Балтике". Только ему в текущем сезоне удалось дважды выиграть в Калининграде: в первый раз - во главе "Урале", а теперь - с дальневосточниками. Много копий после матча было сломано по поводу назначенного пенальти: хозяева сочли его надуманным и сломавшим им игру. Инспектор встречи встал на сторону арбитра и выставил ему оценку "хорошо".

Семен КУШНЕРОВ

НОСТА - УРАЛ - 0:0

"Носта" (Новотроицк): Барсуков, Горин, Букиевский, Алексеев, Луканченков, Евстафьев (Павленко, 90+1), Лунгу, Едунов (Пазин, 53), Семенов, Сердюков (Гаврюк, 54), Янчук (Фролов, 85).

"Урал" (Свердловская обл.): Солосин, Кацалапов, Поворов, Степанец, Рязанцев, Мамтов (Шатов, 85), Фидлер, Катульский, Скрыльников (Климавичюс, 90+1), Герк, Шишелов.

Наказания : Букиевский, 44. Степанец, 70. Лунгу, 73. Скрыльников, 75. Евстафьев, 77 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:4.

Удары (в створ ворот) - 14 (6):11 (6, 1 - штанга).

Угловые - 9:6.

Три лучших игрока : Барсуков (Н), Солосин (У), Букиевский (Н).

Судья : Резников (Ярославль).

19 сентября. Новотроицк. Стадион "Металлург". 2000 зрителей (вмещает 6060). 18 градусов.

К 21-й минуте у ворот "Урала" было подано уже шесть угловых. Но позже сказалось индивидуальное мастерство гостей: только Шишелова партнеры выводили на рандеву с Барсуковым трижды, причем на 25-й минуте лучший бомбардир дивизиона с семи метров направлял мяч уже в пустые ворота. Для Барсукова этот матч стал третьим из последних четырех, сыгранным на ноль. В концовке остро нуждающаяся в очках "Носта" заперла противника в его зоне и на 85-й минуте едва не вырвала победу: после удара Букиевского на пути мяча, летевшего в ворота, оказалась голова защитника "Урала".

Юрий ЗИНОВЬЕВ

ВИТЯЗЬ - СИБИРЬ - 0:2 (0:1)

Голы : МЕДВЕДЕВ (Зиновьев), 44 - 0:1. ЗИНОВЬЕВ (Шуленин), 82 - 0:2.

Нереализованный пенальти : Григорян, 51 (мимо).

"Витязь" (Подольск): Черницын, Лобов, Рогочий, Авсюк (Киреев, 83), Архипов (Шарин, 46), Анохин, Григорян, Измайлов, Пономарев (Козлов, 70), Хатаженков, Мельников (Першин, 46).

"Сибирь" (Новосибирск): Чепчугов, Аравин, Выходил, Бухряков, Молош, Зиновьев, Шуленин, Васильев (Липаткин, 79), Близнюк (Минеев, 86), Станковски (Макаренко, 56), Медведев.

Наказания : Архипов, 3. Васильев, 28. Авсюк, 34. Шуленин, 37. Медведев, 50. Близнюк, 63 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:4.

Удары (в створ ворот) - 11 (4):14 (8).

Угловые - 3:12.

Три лучших игрока : Зиновьев (С), Медведев (С), Чепчугов (С).

Судья : Харламов (Москва).

19 сентября. Подольск. Стадион "Труд". 1500 зрителей (вмещает 12 000). 12 градусов.

"Витязям" удался впечатляющий стартовый натиск: дважды после ударов Григоряна и Авсюка сибиряков спасал голкипер. Гости выравняли игру лишь к 30-й минуте, а перед перерывом закрутили в штрафной хозяев настоящую карусель, которую мастерски завершил Медведев. После перерыва игра подольской команды поблекла, попытки сравнять счет легко пресекались соперником. А когда подмосковные футболисты чуть ли не всем составом бросились отвоевывать очко, Зиновьев наказал их в стремительной контратаке.

Сергей БОЛГАРСКИЙ

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ-2 - КАМАЗ - 1:0 (0:0)

Гол : ДАВЫДОВ (с пенальти), 88.

"Волгарь-Газпром"-2 (Астрахань): Кержаков, Ершов, Соловей, Иванов, Скворцов, Нестеренко, Магжанов (Королев, 72), Садиров (Примак, 77), Санников (Варакин, 62), Есиков, Давыдов (Локтионов, 90+1).

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Яшин, Козлов, Рыков, Ложкин, Гудукин, Пименов (Перов, 56), Тодорович, Кренделев, Куканос (Комков, 90+1), Гогниев, Каньенда (Алхазов, 54).

Наказания : Куканос, 50. Перов, 65. Королев, 81. Локтионов, 90+2 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:1.

Удары (в створ ворот) - 11 (6):4 (1).

Угловые - 5:3.

Три лучших игрока : Есиков (В), Давыдов (В), Санников (В).

Судья : Вилков (Нижний Новгород).

19 сентября. Астрахань. Стадион "Центральный". 5500 зрителей (вмещает 18 500). 22 градуса.

"КАМАЗ" в этом сезоне вновь больших задач не решает, а вот "Волгарь" ведет борьбу за выживание. В течение всего матча волжане владели преимуществом и в конце встречи были вознаграждены за настойчивость: самого активного в команде Есикова остановили в штрафной недозволенным приемом, и Давыдов реализовал пенальти. В следующем матче астраханцам предстоит встретиться с "Волгой" - командой их бывшего главного тренера Хазрета Дышекова.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

НИЖНИЙ НОВГОРОД - САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - 2:1 (0:1)

Голы : БАЖЕВ (Кушов), 44 - 0:1. ЗЕМЧЕНКОВ (с пенальти), 65 - 1:1. ГОВОРОВ (с пенальти), 83 - 2:1.

"Нижний Новгород": Коченков, Ваганов, Липко, Васин, Зюзин (Земченков, 55), Гетигежев, Эссаме, Черевко, Мавлетдинов (Козлов, 60), Ашветия (Були, 56), Делькин (Говоров, 24).

"Салют-Энергия" (Белгород): Беленов, Жирный, Коробкин (Тонких, 78), Старков, Отюцкий, Кушов, Клопков (Порошин, 86), Бекетов, Лешонок, Шевченко (Антонников, 75), Бажев (Левшин, 80).

Наказания : Клопков, 2. Отюцкий, 10. Зюзин, 20. Ваганов, 29. Черевко, 90+2. Бекетов, 90+3 (предупреждения)

Голевые моменты - 5:4.

Удары (в створ ворот) - 12 (4, 1-перекладина):10 (2, 1-штанга).

Угловые - 6:6.

Три лучших игрока : Говоров (Н), Бажев(С), Липко (Н)

Судья : Кравченко (Псков).

19 сентября. Нижний Новгород. Стадион "Северный". 2800 зрителей (вмещает 3180). 10 градусов.

В первом тайме команды едва не обменялись автоголами, но Мавлетдинов, прерывая опасный прострел, попал в перекладину, а Коробкин скинул мяч головой мимо рук Беленова, но угодил в штангу.

Забить с игры нижегородцы не могут уже пятый матч кряду. На этот раз удалось отличиться Козлову, но арбитр гол отменил: за мгновение до удара он зафиксировал фол на Говорове. Атака завершилась-таки взятием ворот, но с пенальти, который реализовал сам пострадавший.

Сергей ЛИТВАК

КРАСНОДАР - ЧИТА - 1:0 (0:0)

Гол : МИХЕЕВ, 90.

Нереализованный пенальти : Кантонистов, 2 (перекладина).

"Краснодар": Пчелинцев, Мирошниченко, Цуканов, Романович, Калешин, Олейник (Дубровин, 73), Сурнев (Фатуллаев, 60), Татарчук, Кантонистов (Баламестный, 66), Багаев (Дорожкин, 55), Михеев.

"Чита": Городов, Лесков, Бодялов (Агрофенин, 85), Беличенко, Ванев, Булатенко (Бураков, 65), Гармашов (Крейсман, 76), Нагибин, Смольников, Щеглов, Гаранников (Беляев, 60).

Наказания : Беличенко, 1. Бодялов, 59. Цуканов, 62. Олейник, 68. Бураков, 79 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:2.

Удары (в створ ворот) - 16 (10, 1 - штанга, 1 - перекладина):6 (4).

Угловые - 9:2.

Три лучших игрока: Михеев (К), Татарчук (К), Калешин (К).

Судья : Егоров (Саранск).

19 сентября. Краснодар. Стадион "Кубань". 1000 зрителей (вмещает 32 000). 19 градусов.

Фактически первая же атака хозяев поля, прерванная "Читой" фолом в собственной штрафной, могла закончиться голом, однако Кантонистов с "точки" пробил в перекладину. В итоге победу "Краснодару" на последней минуте принес Михеев.