Судьи : Бразаускас (Литва), Вореадис (Греция), Бахар (Израиль).

20 сентября. Катовице. Дворец спорта Spodek. 10 000 зрителей.

Лев ТИГАЙ

из Катовице

Сербы, как и все предыдущие соперники сборной Испании в плей-офф Евробаскета-2009, не сумели оказать ей серьезного сопротивления. Уже через 7.33 после стартового свистка преимущество чемпионов мира стало почти трехкратным - 20:7 и тайм-аут Душана Ивковича. Не помогло: еще до большого перерыва разница в счете перевалила за разгромную отметку "+20" - 40:20 за 4.44 до конца второй четверти. Испанцы полностью доминировали на подборе (42:24), а кроме того, в первой половине реализовали 50 процентов трехочковых. Очередной великолепный матч провел Поу Газоль, сделавший 11 подборов и 3 блок-шота, а затем заслуженно получивший звание MVP чемпионата. Особенно эффектным получился эпизод на 24-й минуте: Величкович, несшийся к кольцу по диагонали, явно собирался завершить атаку броском сверху, но Газоль, вылетев наперерез (не навстречу, а именно наперерез - он двигался примерно под прямым углом к траектории соперника), умудрился на такой огромной скорости с хирургической точностью выбить из руки серба уже было занесенный над корзиной мяч!

В этот момент преимущество испанцев составляло 22 очка (максимум - "+29" в середине четвертого периода). Исполнив сей шедевр, Газоль уселся на скамейку запасных и за оставшиеся полтора периода вышел на площадку только один раз на 96 секунд - чтобы публика, уже по традиции, хоть ненадолго, но увидела шоу "два Газоля сразу".

За 3-е место

ГРЕЦИЯ - СЛОВЕНИЯ - 57:56 (16:13, 15:11, 11:13, 15:19)

5

Cудьи : Йерресуэло (Испания), Йовчич (Сербия), Цмикевич (Польша).

20 сентября. Катовице. Дворец спорта Spodek. 9000 зрителей.

Как и предполагал "СЭ", после поражения в полуфинале от Сербии словенцы вышли на бронзовый матч в полуразобранном состоянии. За три первых периода их лидеры Эразем Лорбек и Лакович (последний опять отыграл все 40 минут без замен) в четыре руки смазали 16 бросков с игры из 22, да и у остальной команды процент попаданий оставлял желать лучшего. Начиная со второй четверти, греки постоянно лидировали в счете (максимальный перевес - "+10"). И все-таки в последнем периоде Лакович сумел организовать погоню. Еще за 0.31 до конца сборная Греции вела с разницей "+5", однако за 0.09 до сирены после дальнего попадания Лаковича от этого преимущества почти ничего не осталось - 57:56. 5 секунд спустя словенцы сфолили на Спанулисе. Первый штрафной тот промазал нечаянно, второй - умышленно. И оказался прав: внятно организовать ответную атаку сборная Словении уже не успела.

Итоговое положение. 1. Испания. 2. Сербия. 3. Греция. 4. Словения. 5. Франция. 6. Хорватия. 7. РОССИЯ. 8. Турция. 9 - 12. Германия, Литва, Македония, Польша. 13 - 16. Болгария, Великобритания, Израиль, Латвия.

Сборные Испании, Сербии, Греции, Словении, Франции и Хорватии завоевали путевки на чемпионат мира-2010 в Турции.