Газета Спорт-Экспресс № 33 (5206) от 16 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

/ 16 февраля 2010 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

МЕШОЧЕК ЛЬДА ДЛЯ КРОСБИ

В ночь на понедельник по московскому времени Канада несколько минут пребывала в шоке. В последнем перед олимпийским перерывом матче регулярного чемпионата НХЛ шайба попала в ногу главной звезде "Питтсбурга" и "Кленовых Листьев" Сидни Кросби, который скривился от боли. Впрочем, получив медицинскую помощь, Кид Сид после игры на частном самолете все-таки смог вылететь в Ванкувер.

МАЛКИН ОПЯТЬ ГРУБИЛ

ПИТТСБУРГ - НЭШВИЛЛ - 3:4 Б

Кросби - 42 (ГОНЧАР, МАЛКИН), 14:43 (1:0 - бол.). Эрат - 19, 20:34 (1:1 - бол.). Кук - 12, 22:09 (2:1). Туту - 5, 22:21 (2:2). Орпик - 1, 44:51 (3:2). Уэбер - 11, 52:17 (3:3). О'Райлли (3:4).

Броски: 33 - 26.

Вратари: Флери - Эллис.

Наши: Гончар (2/+1), Малкин (2/-1) - -.

Уже в первом периоде Сидни Кросби сравнялся по голам с Александром Овечкиным, лидировавшим в споре лучших снайперов НХЛ. При этом в начале второго периода капитан "Питтсбурга" получил болезненный ушиб, сблокировав бросок защитника гостей Кляйна - и с гримасой боли доковылял до скамейки запасных.

Примерно три минуты Кросби просидел на лавке с опущенной головой, что спровоцировало в лагере канадских болельщиков настоящую панику. В интернете как из рога изобилия сыпались сообщения: Кид Сид проехал мимо Ванкувера. В шоковом состоянии находилась и питтсбургская арена, собравшая 149-й (!) кряду аншлаг.

Впрочем, во время ближайшей рекламной паузы Кросби осторожно выехал на лед, чтобы проверить состояние больной ноги, а после смог доиграть матч. И Канада вздохнула спокойнее.

"Бросок прямо в ногу? Ерунда, такое случается. Я играл в том же ритме, как обычно. Я буду в Ванкувере, со мной все в порядке. Вылетаю в этот же день вечером", - заявил сразу после игры Кросби.

Что касается другой питтсбургской звезды - Евгения Малкина, то он, как накануне большинство российских олимпийцев НХЛ, предпочел "присесть на дорожку". Отметился 71-й номер лишь голевым пасом на Кросби да двойным малым штрафом за грубость, поучаствовав в выяснении отношений с защитником "Нэшвилла" Хэмьюсом.

Когда команда проигрывает, надежд на пространные интервью немного. Вот и защитник "Питтсбурга" Сергей Гончар, который провел на льду почти 29 минут (больше всех в этот день!), был раздосадован поражением. Улыбка на его лице появилась лишь после того, как он потягал гири. На вопрос корреспондента "СЭ" в Питтсбурге Александра РЯБОВА о том, как настроение перед Играми и как они с Малкиным будут добираться до Ванкувера, Сергей ответил:

- Все нормально, к Олимпиаде мы готовы. И сделаем все возможное, чтобы как можно скорее присоединиться к сборной России.

По некоторой информации, после матча Гончар, Малкин, а также канадцы Кросби и Марк-Андре Флери вместе с еще несколькими одноклубниками на специально арендованном частном самолете вылетели в Ванкувер. Капитан "Пингвинов" отправился в это путешествие с мешочком льда, который он прикладывал к травмированной ноге.

ЛУОНГО: ПРОВАЛ ПЕРЕД ВАНКУВЕРОМ

Миннесота - Ванкувер - 6:2

Латендресс - 20, 13:17 (1:0 - бол.). Бродзяк - 7, 28:22 (2:0). Жидлицки - 5, 29:18 (3:0 - бол.). Рэймонд - 22, 44:02 (3:1). Брюнетт - 17, 47:06 (4:1 - бол.). Клаттербак - 12, 48:04 (5:1). Самуэльссон - 21, 49:39 (5:2). Баркер - 5, 58:20 (6:2 - бол.).

Броски: 41 - 29.

Вратари: Бэкстрем - Луонго, Рэйкрофт.

Голкипер "Кэнакс" и олимпийской сборной Канады Луонго пропустил пять голов после 32 бросков и в середине третьего периода был заменен. "Ванкувер" после олимпийского перерыва продолжит свое длительное выездное турне и вернется домой только в середине марта.

Рейнджерс - Тампа-Бэй - 5:2

Стэмкос - 35, 15:33 (0:1 - бол.). Дауни - 15, 17:03 (0:2). Эйвери - 7, 21:40 (1:2 - буллит). Проспал - 14, 26:07 (2:2). Кристенсен - 4, 32:06 (3:2). Кристенсен - 5, 33:52 (4:2). Друри - 10, 59:45 (5:2 - п.в.).

Броски: 23 - 29.

Вратари: Лундквист - Смит.

Наши: Анисимов (0/-1) - -.

"Рейнджеры" второй матч подряд провели без своего лучшего снайпера Габорика, у которого травма ноги. Участие словака в Олимпиаде пока находится под вопросом.

Айлендерс - Оттава - 3:4

Рууту - 10, 6:16 (0:1). Комо - 8, 15:54 (1:1). Мулсон - 22, 25:05 (2:1). Комо - 9, 33:57 (3:1). КОВАЛЕВ - 17, 43:47 (3:2). Спецца - 15 (КОВАЛЕВ), 49:13 (3:3 - бол.). Фишер - 20 (КОВАЛЕВ), 50:46 (3:4).

Броски: 37 - 35.

Вратари: Ролосон - Эллиотт.

Наши: - - Волченков (1/+1), Ковалев (5/+2).

Благодаря Ковалеву "Оттава" смогла отыграться и вырвать победу. На счету российского ветерана 7 (3+4) очков в последних четырех матчах.

Коламбус - Чикаго - 4:5 Б

Хуселиус - 17, 11:11 (1:0). Торрес - 19, 13:19 (2:0). Кейн - 25, 19:54 (2:1 - бол.). Биккелл - 2, 23:07 (2:2). Дауэлл - 1, 32:42 (2:3). Шарп - 19, 33:59 (2:4). Нэш - 28, 37:44 (3:4 - бол.). ТЮТИН - 4, 47:58 (4:4). Брауэр (4:5).

Броски: 26 - 37.

Вратари: Гарон - Ниеми.

Наши: Тютин (2/+1) - -.

Защитник-олимпиец Тютин забил мощным щелчком от синей линии: шайба после броска россиянина срикошетила в ворота от игрока "Блэкхокс" Юнссона.

Эдмонтон - Анахайм - 3:7

Койву - 12, 3:47 (0:1). Потулны - 14, 6:04 (1:1). Перри - 22, 10:23 (1:2). С. Нидермайер - 6, 25:31 (1:3). Моро - 6, 39:04 (2:3 - мен.). Гецлаф - 16, 45:27 (2:4 - бол.). Паррос - 2, 46:06 (2:5). Вишновски - 10, 46:49 (3:5). Гецлаф - 17, 56:58 (3:6 - бол.). Райан - 28, 58:03 (3:7 - бол.).

Броски: 29 - 46.

Вратари: Делорье - Хиллер.

Наши: Гребешков (0/+1) - -.

Нападающий "Дакс" и олимпийской сборной Канады Гецлаф, чье участие в Олимпиаде было под вопросом из-за травмы голеностопа, оформил дубль. Гребешков провел на льду больше всех времени в команде (23 минуты 9 секунд).

После этого матча в регулярном чемпионате НХЛ наступил перерыв на Игры в Ванкувере. Следующие матчи состоятся 1 марта.

65

13. Миннесота