Газета Спорт-Экспресс № 58 (5231) от 19 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ". ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

Спартак - Динамо

4'

Судья-помощник Дроздов ошибочно определяет положение "вне игры" у Ананидзе.

32'

Карасев после консультаций с Дроздовым ошибочно определяет, что мяч должен быть введен из аута после фола Епуряну на Веллитоне.

80'

Карасев не фиксирует фол Воронина, ударившего рукой Штранцля.

Анжи - Спартак Нч

12'

В центре поля мяч подхватывает Ходжава, игрок хозяев делает шаг в сторону и бьет локтем в подбородок настигавшего его Гетериева. Николаев ограничивается желтой карточкой. Мнения респондентов разделились примерно пополам - за предупреждение и удаление.

ЦСКА - Амкар

14'

Новакович не дает Хонде быстро разыграть штрафной, и Петтай правильно наказывает его предупреждением.

67'

После розыгрыша штрафного Нецид отправляет мяч в сетку. Петтай правильно определил, что нападающий сделал это рукой, не засчитал взятие ворот и показал желтую карточку.

84'

Мамаев пытается поднять с газона Пеева, тот нервно на это реагирует, усмирять амкаровца зачем-то прибегает В. Березуцкий. Всех троих главный судья верно наказывает предупреждениями.

90+3'

В момент удара по воротам одного из армейцев Хонда находится в правильном положении до линии офсайда и переправляет мяч в сетку.

Кр. Советов - Зенит

16'

Широков делает передачу в штрафную хозяев, Белозеров сигнализирует, что нужно фиксировать положение "вне игры", однако Ходеев поступает иначе. Судья-помощник в непростой ситуации поступил верно: за линией офсайда находился Быстров, а вот получивший пас Кержаков - до нее.

90', 90+3'

На 90-й минуте резервный арбитр Каюмов показывает, что Егоров добавил три минуты. Затем он вновь выходит к боковой линии и сообщает с помощью табло, что играть придется на минуту больше. Правилами предусмотрено, что четвертый судья лишь по разу на последней минуте основного времени каждого из таймов показывает минимальное добавленное судьей время.

Рубин - Локомотив

34'

В борьбе за мяч с Траоре на газоне оказывается Сесар Навас, нападающий гостей пытается продолжить атаку, но казанский защитник рукой задерживает его. Безбородов ограничивается назначением штрафного без предъявления желтой карточки.

64'

Длинную передачу в направлении Траоре перехватывает, выйдя к линии штрафной, Рыжиков. Вратарь ловит мяч, а затем выставляет, высоко подняв, ногу, опасно играя против соперника. Однако Безбородов свободный удар не назначает.

Сибирь - Терек

40'

Игроки "Терека" начинают атаку со своей половины. В этот момент на поле выкатывается второй мяч. Матч не останавливается, гости забивают гол. Малый поступил верно, дав продолжить атаку: второй мяч не мешал игре.