Газета Спорт-Экспресс № 134 (5307) от 21 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

/ 21 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

Группа С

Матч № 23

АНГЛИЯ - АЛЖИР - 0:0

АНГЛИЧАНЕ ЗНАЮТ, КАК ВЫБИРАТЬСЯ ИЗ ПОДОБНОЙ СИТУАЦИИ

Для сборной Англии этот чемпионат мира уже 13-й по счету, и лишь в четвертый раз команда не может одержать победу в двух первых матчах группового турнира. В 1958 году британцы свели вничью три поединка, а в дополнительном за право выхода в четвертьфинал уступили сборной СССР. В Мексике-1986 Англия вышла в следующую стадию лишь благодаря крупной победе над поляками в 3-м туре. А вот в 1990 году в Италии у англичан тоже, как и сейчас, было 2 ничьи в двух стартовых поединках (0:0 и 1:1). Тогда в последнем матче группового турнира они обыграли египтян, заняли в группе первое место и финишировали в итоге четвертыми. Примечательно, что в 6 из 8 предыдущих чемпионатов, в которых они участвовали, англичане добились в 3-м туре победы. А две ничьи себе позволили только потому, что их такой результат устраивал. В последний же раз Англия не выходила из группы в 1958 году.