Газета Спорт-Экспресс № 158 (5331) от 19 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

/ 19 июля 2010 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

ТОМЬ - АНЖИ - 1:4 (0:2)

Голы : АГАЛАРОВ (Шукюров, Цораев), 19 - 0:1. ЖОСАН (с пенальти), 45+3 - 0:2. ГАДЖИБЕКОВ (Кебе), 71 - 0:3. ДЗЮБА (штрафной), 74 - 1:3. ЦОРАЕВ, 77 - 1:4.

5,5

Запасные : 12. Поляков, 26. Строев, 11. К.Ковальчук, 4. Янотовский, 19. Прудников.

Запасные : 29. Ревишвили, 8. Стрельцов, 96. Мухаммад.

Предупреждения

Парейко, 45 (грубая игра)

Жосан, 21 (срыв атаки) Цораев, 28 (неспорт. повед.) Квирквелия, 65 (грубая игра) Бакаев, 69 (грубая игра) Гаджибеков, 73 (неспорт. повед.)

4

Судьи : КАРАСЕВ (Москва). Новокшонов (Ижевск), Лебедев (Санкт-Петербург).

18 июля. Томск. Стадион "Труд". 22 градуса. 9800 зрителей (вмещает 15 000)

ОПЛЕУХА ВМЕСТО РЕАБИЛИТАЦИИ

Сергей СИМОНОВ

из Томска

В последний раз "Томь" и "Анжи" встречались на поле в ноябре 2004-го в рамках первого дивизиона. В тот морозный день сибиряки выиграли 4:2 и стадион "Труд" погрузился в футбольное безумие, празднуя столь желанный выход в премьер-лигу.

Теперь же на дворе жаркий июль, за плечами у "Томи" уже пять сезонов в элите, и цели перед новым свиданием с "Анжи" были гораздо более прагматичные: реабилитироваться перед болельщиками за два поражения (особенно в кубковом матче от "Краснодара") и постараться вернуться на пятое место.

Махачкалинцы тоже не вспоминали последний матч в Томске, и без того проблем море. Клубу надо закрепиться в премьер-лиге, а "Анжи" сейчас испытывает из-за травм и иных причин серьезные кадровые проблемы и ждет не дождется начала дозаявочной кампании. И тут еще как снег на голову свалилась дисквалификация стадиона в Махачкале, из-за чего "Анжи" уже четвертый матч подряд вынуждена проводить на выезде - серьезное психологическое испытание для достаточно молодой кавказской команды.

Вот чем полностью были довольны обе команды, так это погодой: плюс 22 и облачно - просто рай по сравнению с жарой в центральной части и на юге России.

Возможно, относительная прохлада и повлияла на обе команды: матч они начали довольно вальяжно, особенно хозяева. Футболисты "Анжи" были острее, быстрые Агаларов и Цораев, выскакивая из-за спин защитников, создавали угрозы воротам хозяев. На 18-й минуте Шукюров закрутил мяч с правого фланга, Агаларов опередил Гультяева, сигнализировавшего об офсайде, и головой послал мяч в сетку.

Попытки "Томи" сравнять счет особого успеха не имели. Контратаки "Анжи" были гораздо опаснее, чем постоянные навесы сибиряков. На 38-й минуте Жосан обыграл у линии штрафной двух защитников и пробил в верхний угол, но попал в перекладину. Лишь под занавес тайма хозяева сумели организовать какой-то натиск, но закончился он для них обескураживающе - разящей контратакой. Воспользовавшись ошибкой оборонцев "Томи", Цораев подхватил мяч, убежал от вышедшего за пределы штрафной Парейко и собирался поразить цель. Голкипер в броске из-за его спины дотянулся-таки до мяча, а махачкалинец упал. Пенальти четко реализовал Жосан. Разыграть мяч с центра сибиряки не успели. Арбитр дал свисток на перерыв.

Лишь во втором тайме "Томь" смогла организовать серьезное давление на ворота. Опасные удары наносили Харитонов, Корниленко, Скобляков, но либо мяч летел мимо, либо здорово играл Абаев. Да и защитники "Анжи" действовали под стать стражу ворот, ликвидируя атаки. А махачкалинцы выжидали шанс в контратаке и дождались. Мобильный Кебе вынырнул из второго эшелона атаки, разрушив офсайдную ловушку, дошел почти до ворот без помех и как на блюдечке выложил пас молодому Гаджибекову, которому оставалось не промахнуться с пяти метров по пустым воротам.

Вскоре, впрочем, луч надежды забрезжил у томских болельщиков. Перед самой линией штрафной сбили Корниленко, и Дзюба пушечным ударом со "стандарта" вколотил мяч в "девятку". Но махачкалинцы затоптали искорку надежды уже через три минуты. Удар Тагирбекова с 40 метров оказался полной неожиданностью для Парейко, но он все-таки сумел перевести мяч в перекладину. А вот Цораев преуспел на добивании при полном попустительстве оторопевших защитников. Под занавес гости едва не забили и пятый гол.

Многие зрители, правда, этого не увидели: трибуны стали пустеть задолго до финального свистка. 1:4 - с таким счетом "Томь" еще не проигрывала дома при Валерии Непомнящем никогда. И ближайшие матчи покажут, насколько команда умеет держать удар и делать выводы из поражений. А "Анжи" нужно поздравить с крупной и значимой победой, которую махачкалинцы заслужили как грамотной тактической игрой, так и предельной самоотдачей.