Газета Спорт-Экспресс № 170 (5343) от 2 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

/ 2 августа 2010 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

"ЗЕНИТ" - "РУБИН" - 2:0

Героем матча стал нападающий "Зенита", забивший в эту жаркую субботу столько же голов, сколько за весь предыдущий период чемпионата-2010 .

Александр КЕРЖАКОВ: "РАДИ ТАКИХ МОМЕНТОВ
И СТОИТ ИГРАТЬ В ФУТБОЛ"

Валерия ФУРСА, Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

- Дубль - результат особого настроя на игру?

- В этот день мне очень нужно было забить, потому что у моей бабушки юбилей - 80 лет. Голы посвящаю ей, а также родителям и дочке с женой. А настрой был таким же, как на все игры, работал, как и всегда, на команду. Просто получилось, что забил я, но кто именно отправляет мяч в сетку, дело второе: важно, что мы побеждаем.

- За счет чего "Зенит" оказался сильнее чемпиона?

- Во-первых, мы хорошо сыграли в обороне, действовали очень слаженно. Во-вторых, четко придерживались установки тренера.

- Уже можно раскрыть секрет, в чем она заключалась?

- Не отталкиваться от игры "Рубина", а показывать свой футбол.

- Александр Анюков сказал, что игра шла до забитого гола. Согласны?

- В целом - да. Но не стал бы переоценивать свою роль: каждый гол - работа всей команды.

- Тем не менее, весь стадион скандировал именно ваши имя и фамилию и после забитых голов, и когда вы уходили на замену. Обратили внимание?

- Да. Было очень приятно. Ради таких моментов и стоит играть в футбол.

- В среду "Зениту" предстоит ответный матч Лиги чемпионов с "Унирей". Чего ждать от него?

- Что тут сказать? Будет очень сложный матч.

ДОМАШНИЙ ДУБЛЬ КЕРЖАКОВА = ПОБЕДА МИНИМУМ В 2 МЯЧА

Удивительно, но Александр Кержаков стал первым игроком "Зенита"-2010, которому удалось отличиться дважды за матч. Это уже 14-й случай в карьере форварда сборной России, когда он забил не менее двух мячей в первенстве России (2 хет-трика и 12 дублей). Любопытно, что в домашних поединках два гола Кержакова гарантируют его клубу победу с разницей минимум в два мяча. А вот в гостях его голевых подвигов не всегда хватало для взятия трех очков. Дважды "Зенит", несмотря на дубли Кержакова, терпел поражения, а в 2002 году для победы в Элисте не хватило даже хет-трика.

Торпедо-ЗИЛ (г) - 2:0

27' (1:0), 71' (2:0)

10.07.2002

Спартак (г) - 3:4

6' (1:0), 60' (2:3)

20.07.2002

Уралан (г) - 3:3

19' (1:0), 45' (2:2), 89' (3:3)

24.08.2003

Уралан (д) - 5:1

15' (1:0), 33' (2:0), 89' (4:1)

04.10.2003

Черноморец (д) - 3:0

83' (2:0), 86' (3:0)

25.07.2004

Алания (г) - 3:0

75' (2:0), 88' (3:0)

30.08.2004

Динамо (г) - 2:0

2' (1:0), 21' (2:0)

21.10.2004

Торпедо (д) - 3:1

72' (1:1), 78' (2:1)

19.11.2005

Ростов (д) - 4:2

4' (1:0), 49' (2:1)

09.04.2006

Крылья Советов (г) - 2:3

9' (1:0), 87' (2:3)

22.11.2008

Томь (д) - 2:0

16' (1:0), 78' (2:0)

30.05.2009

Томь (г) - 3:2

9' (1:0), 42' (3:0)

08.11.2009

Спартак Нч (г) - 4:2

13' (2:0), 75' (4:1)

31.07.2010

Рубин (д) - 2:0

45+1' (1:0), 65' (2:0)

Всего: 14 матчей, +11=1-2, мячи 41-18

ПОСЛЕ "ЗЕНИТА" НЕМЦЫ ПОЕДУТ СМОТРЕТЬ КУРАНЬИ

На субботнем матче у корреспондента "СЭ" обнаружились необычные соседи - целая бригада коллег из Германии. Они пообещали прийти на "Петровский" и в среду, когда состоится поединок Лиги чемпионов "Зенит" - "Униря". Конечным же пунктом их загранкомандировки будут Химки, где 8 августа "Динамо" Кевина Кураньи встретится с ЦСКА. Немецкие журналисты выразили уверенность, что будут далеко не единственными представителями прессы ФРГ на этом матче: интерес к нашему чемпионату после перехода в него знаменитого форварда в Германии резко возрос.

ЯШИН СТАНОВИТСЯ СЧАСТЛИВЫМ ТАЛИСМАНОМ

На трибунах "Петровского" был замечен форвард хоккейного СКА Алексей Яшин, после игры поделившийся впечатлениями с корреспондентом "СЭ":

- Игра получилась хорошей, а главное - "Зенит" взял три очка. Получается, что я приношу команде удачу.

В прошлый раз Яшин выбрался на "Зенит", когда тот встречался с "Локомотивом" и в итоге одержал первую победу над прямым конкурентом из "большой шестерки" на своем поле.

БУХАРОВУ ПОНРАВИЛИСЬ И ИГРА, И СЧЕТ

Перешедший из "Рубина" в "Зенит" Александр Бухаров не мог принимать участие в игре по условиям контракта. Но, разумеется, пришел на "Петровский" понаблюдать за встречей бывших и новых одноклубников с трибуны.

- Мне понравились и игра, и счет, с которым она закончилась, - признался форвард корреспонденту "СЭ".

После матча Бухаров очень тепло пообщался с прежними партнерами, персоналом "Рубина" и даже зашел в раздевалку казанцев. Естественно, предварительно тактично спросив соответствующего разрешения.