Газета Спорт-Экспресс № 199 (5372) от 4 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

/ 4 сентября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2012. Отборочный турнир. Группа В

ПОГРЕБНЯК - ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ПОБЕДНЫМ ГОЛАМ

Форвард российской сборной Павел Погребняк в 20 матчах за национальную команду забил 7 голов. Из них 5 оказались победными. Такого процента решающих голов (71,4) нет ни у кого из игроков, когда-либо выступавших за сборную России. При этом все свои мячи Погребняк забил при голландских специалистах, а первый - в дебютной встрече Гуса Хиддинка в ворота Латвии (1:0). Примечательно, что только однажды в тех встречах, в которых отличался Погребняк, победный гол забил другой игрок нашей команды. Произошло это в товарищеском матче против Сербии перед Euro-2008. Тогда он открыл счет на 12-й минуте, но спустя три минуты был заменен из-за травмы, не позволившей ему впоследствии сыграть на ЧЕ. Победный мяч (игра закончилась со счетом 2:1) забил Роман Павлюченко, вышедший на поле вместо… Погребняка.