Газета Спорт-Экспресс № 232 (5405) от 13 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

/ 13 октября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2012. Отборочный турнир. Группа В

СОТЫЙ ГОЛ АРМЯН ЗАБИЛ КАЗАРЯН

АРМЕНИЯ - АНДОРРА - 4:0 (3:0)

Голы : Казарян, 4 (1:0). Мхитарян, 16 (2:0). Мовсисян, 33 (3:0). Пиццелли, 52 (4:0).

Армения : Березовский, Овсепян, Мкоян, Артак Едигарян, Арзуманян, Мхитарян, Артур Едигарян, Казарян (Малакян, 67), Манучарян, Пиццелли (Юспашян, 83), Мовсисян (Гохарян, 54).

Андорра : Ж.Гомес, Эскура, Сильва, Лима, Бернаус, К.Мартинес (Рубио, 87), Виейра, Айяла, Морено (Хименес, 53), Валес (Андорра, 64), С.Гомес.

Наказания : Сильва, 58. Лима, 61. Айяла, 68. Андорра, 74 (предупреждения).

Судья : Микульски (Польша).

12 октября. Ереван. Стадион "Республиканский".

После неожиданной победы над Словакией в минувшую пятницу матч против Андорры давал шанс сборной Армении - пусть и ненадолго - возглавить турнирную таблицу. Кстати, перед началом отборочного турнира многие закавказские игроки говорили о своих высоких амбициях, а капитан национальной команды многоопытный Саркис Овсепян даже заявил: "Если сборная не выйдет и из такой группы, то армянский футбол можно будет закрывать".

По сравнению со встречей против словаков главный тренер армянской сборной Вардан Минасян произвел два изменения в стартовом составе - вместо К.Мкртчяна и Пачаджяна с первых минут на поле вышли Артур Едигарян и успевший в свое время "засветиться" в "Аяксе" Эдгар Манучарян.

Хозяева начали чрезвычайно активно - и уже на 2-й минуте Овсепян после розыгрыша штрафного послал мяч в перекладину. Однако не успели местные болельщики огорчиться упущенному моменту, как армянской команде все же удалось сделать то, что так необходимо в матчах против соперников вроде Андорры, - забить быстрый гол. Казарян получил мяч на левом фланге, дошел до угла штрафной, сместился в центр, попутно обыграв защитника, и хлестко пробил в дальний угол. Между прочим, этот гол оказался 100-м у сборной Армении в ее пока не очень долгой истории. А на 16-й минуте Мхитарян окончательно снял все вопросы о победителе, удачно сыграв на добивании.

Но хозяева и не думали сбавлять обороты, продолжая создавать момент за моментом. Помогали им в этом и защитники гостей, которые несколько раз едва не отправили мяч в свои ворота. Поэтому третий гол вполне вытекал из логики игры. Отличился Мовсисян, который замкнул прострел Овсепяна с правого фланга.

После перерыва характер встречи не изменился. Хозяева играли в свое удовольствие, и на 52-й минуте произошло еще одно знаменательное событие - сборная Армении впервые в истории забила четыре мяча в одном матче. В историю вошел натурализованный бразилец Пиццелли, которому удался отменный дальний удар. И лишь после этого хозяева успокоились, позволив себе и болельщикам насладиться успехом.