Газета Спорт-Экспресс № 242 (5415) от 25 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

/ 25 октября 2010 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

РОСТОВ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:2 (1:1)

Голы: ДЖОРДЖЕВИЧ (Кузнецов, штрафной), 10 - 0:1. АДАМОВ, 37 - 1:1. ЯКОВЛЕВ, 71 - 1:2.

6,0

Запасные : 22. Радич, 8. Григалава, 10. Акимов, 26. Живанович.

Запасные : 16. Цыган, 7. Бобер, 8. Гриднев, 14. Васиев, 23. Ковба, 80. Елич.

Предупреждения

Гацкан, 57 (грубая игра) Анджелкович, 79 (грубая игра)

6

Судьи : КАРАСЕВ. Кобзев, Еремин (все - Москва).

24 октября. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 10 градусов. 10 500 зрителей (вмещает 15 600)

БОЛЬНОЙ ОЖИЛ

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

Еще каких-то три тура назад исход этого матча виделся предрешенным - "Ростов" шел на четвертом месте, "Крылья" безнадежно завязли в зоне вылета, и их судьба представлялась печальной. Но после этих трех туров радужные перспективы донского клуба в борьбе за еврокубки стали совсем смутными, а самарцы перестали быть главными кандидатами на вылет. Игра в Ростове была для них ключевой: дальше у "Крыльев" начинается тяжелая серия матчей с грандами, и неудача на Дону могла перечеркнуть все последние достижения.

Тренеры обоих клубов имели основания быть недовольными исходом предыдущих матчей, однако на стартовые составы это не повлияло: в самарском вообще никаких подвижек не произошло, а ростовский изменился лишь в части возвращения травмированных и дисквалифицированных.

Разница в настрое и остроте турнирных задач моментально проявилась на поле: сложно припомнить другой домашний матч в этом сезоне, который "Ростов" начал бы столь вяло. Самарцы, наоборот, сразу ринулись вперед, поддерживаемые внушительным гостевым сектором на Северной трибуне. К важнейшему для себя матчу "Крылья" подошли со всей серьезностью, снарядив для своих фанатов автобусный выезд. Проехав почти полторы тысячи километров, две сотни поклонников "Крыльев", вероятно, побили рекорд численности выездов в Ростов.

Первый удар по воротам хозяев состоялся уже на второй минуте - Амельченко справился с пробным выстрелом Самсонова. Чуть позже обстрел продолжился со стандартов - и вскоре счет был открыт: Джорджевич переправил в дальний угол мяч, навешенный со штрафного Кузнецовым. Еще через пару минут затерзавший Хагуша на левом фланге Яковлев ворвался в штрафную и имел шанс закрепить успех, но Амельченко парировал его удар с острого угла. Еще ряд атак гостей был сорван фолами, соотношение которых к перерыву оказалось 14:3.

Пропущенный гол все же заставил ростовчан двигаться активнее, и они стали время от времени появляться и у чужих ворот. Впрочем, за первые 35 минут на их счету значился лишь один удар, да и тот не нес никакой угрозы: Павленко от безысходности пробил чуть ли не с центра поля. Подобное развитие событий, возможно, чуть расслабило "Крылья", и короткая потеря концентрации стоила им гола. Проход Калачева окончился неразберихой в штрафной, где быстрее всех сориентировался Гацкан, откатив мяч направо под удар Лебеденко. На него Лобос среагировал, но набежавший Адамов головой внес отскочивший мяч в ворота. Приободрившиеся хозяева провели еще несколько острых атак, но под занавес тайма чуть было не пропустили снова: Иванов вывел Кузнецова на убойную позицию, но тот умудрился промахнуться.

После перерыва первый шанс забить был у Савина, но он не сумел толком ударить после флангового навеса Леилтона. А вот Яковлев пробил даже из неудобной позиции: находясь на углу штрафной в окружении трех соперников, он вдруг подсек мяч в дальнюю "девятку" - закрытый защитниками Амельченко не успел даже руки поднять.

Под занавес хозяева организовали пятиминутный штурм владений Лобоса, в течение которого забить могли Адамов и Лебеденко. Однако первый не решился на удар с ходу и был в итоге заблокирован защитником, а удар второго из прекрасной позиции принял на себя Таранов. Затем "Крылья" отодвинули игру от своих ворот и довели дело до победы, благодаря которой интрига борьбы за выживание еще больше обострилась.

Александр Тарханов, главный тренер "Крыльев Советов":

- Мы имели значительное преимущество и в первом, и во втором тайме, но, к сожалению, пропустили обидный гол. Рад, что он не убил команду, и на второй тайм мы вышли с тем же настроем. Надеюсь, эта победа вдохновит игроков на матчи с лидерами.

Олег Протасов, главный тренер "Ростова":

- Мы плохо вошли в игру и допускали простые ошибки на ровном месте. Отметить можно только концовку первого тайма. Все же наша позиция в верхней половине таблицы имеет и оборотную сторону - мы не выходим на каждую игру полностью заряженными, команда успокоилась. Но в спорте нельзя добиться ничего серьезного, если делишь матчи на важные и неважные.

- Верно ли, что в клубе большой долг по зарплате?

- Задолженность перед игроками составляет около 3-4 месяцев.