Газета Спорт-Экспресс № 44 (5514) от 2 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

/ 2 марта 2011 | Футбол - Кубок России

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

ВЫШЕЛ ДАННИ - И СОВЕРШИЛ РЕВОЛЮЦИЮ

АНЖИ - ЗЕНИТ - 2:3 (1:1)

Голы: ХУСТИ (с пенальти) , 13 - 0:1. АГАЛАРОВ, 23 - 1:1. ДАННИ (Ионов) , 68 - 1:2. ЛАЗОВИЧ (Данни, Семак) , 83 - 1:3. Д.ИВАНОВ (Лахиялов, штрафной) , 90+1 - 2:3.

5

Судьи : КАЮМОВ. Мосякин, Еремин (все - Москва).

1 марта. Грозный. Стадион им. Билимханова. 2 градуса.

2500 зрителей (вмещает 10 200)

"Зенит" предстал практически в боевом составе, если, конечно, не считать, что в условиях травм ведущих нападающих на острие атаки был отправлен Данко Лазович.

Что касается "Анжи", то, разумеется, все имена меркли по сравнению с одним - чемпионом мира 2002 года Роберто Карлосом, которого зрители встретили громовыми аплодисментами. Стоит ли сомневаться, что с первых же секунд все внимание было приковано именно к левому флангу "Анжи". Зрители ждали чуда.

И чудо вскоре произошло, но на противоположном краю. Встреча едва началась, как Алексей Иванов прострелил во вратарскую, Агаларов переправил мяч в сетку, стадион взорвался овацией, но боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры". Махачкалинцев это только раззадорило, и в дебюте встречи они здорово прижали гостей из Петербурга.

На 8-й минуте Быстров свалил Бакаева метрах в 30 от своих ворот, судья Каюмов назначил штрафной, и к мячу подошел Роберто Карлос. Первый штрафной удар бразильца пришелся в питерскую "стенку" - кому-то, должно быть, было больно.

"Зенит" понял, что чемпиону не к лицу отдавать инициативу, и пошел вперед. Своего он добился уже на 12-й минуте. Иванов в своей штрафной придержал руками Лазовича, тот упал - и Каюмов указал на "точку". Хусти пробил хлестко в угол, и Ревишвили, хотя и угадал направление удара, спасти "Анжи" не сумел.

Почти тут же травму получил бразилец Жоау Карлос, вместо которого вышел Лахиялов.

Питерцы пытались добить деморализованного соперника, но сначала после мощного выстрела Анюкова блистательно сыграл вратарь, а затем Быстров головой пробил мимо ворот. Потихоньку футболисты "Анжи" пришли в себя и вопреки пессимистам на 23-й минуте сравняли счет! После розыгрыша штрафного Тагирбеков мощно пробил по центру ворот. Жевнов отбил мяч прямо перед собой - и Агаларов, на этот раз по всем правилам, поразил цель - 1:1.

Нет ничего удивительного, что вплоть до перерыва игровое преимущество вновь перешло к "Зениту". Три момента было у Лазовича, стопроцентную возможность упустил заменивший получившего травму Быстрова Ионов, но всякий раз удача была на стороне "Анжи". На перерыв команды ушли при равном счете.

На 47-й минуте Широков шикарной диагональю вывел Ионова один на один с Ревишвили, но перекинуть мяч через вратаря Алексей не сумел. Через минуту ошибся Роберто Карлос, промахнувшийся по мячу, после чего Лазович ворвался в штрафную и с острого угла пробил в ближний угол.

Но почти сразу бразилец едва не исправился, опасно пробив с левого угла штрафной площади. Жевнов с трудом вынес мяч подальше от своих владений.

Несмотря на прессинг со стороны гостей, футболисты "Анжи" не суетились, стараясь не просто дорожить мячом, а быстро выходить из обороны в атаку. Чаще всего на завершающей стадии атак их усилия сводились на нет уверенными действиями обороны "Зенита", но порой дело все же доходило до коварных ударов. Спаллетти понимал, что счет более чем скользкий, поэтому на 57-й минуте бросил в бой Данни.

Дело шло к концу, игра становилась все более открытой. Появились свободные зоны, и первым этим воспользовался "Зенит". Гости убежали в контратаку после подачи углового у своих ворот: Ионов промчался по правому флангу, вошел в штрафную, навесил на Данни - и португалец ударом головой с близкого расстояния вывел свою команду вперед. Подававшего угловой и поэтому оставившего свою зону Роберто Карлоса никто не подстраховал.

Характер встречи ничуть не изменился. "Анжи" играл с азартом, но, для того чтобы перебить класс "Зенита", этого не хватало. Гол Лазовича, забитый после прострела Данни, выглядел вполне логично.

Хозяева не бросили сражаться до самого конца и под занавес все-таки добились своего! Лахиялов подал со штрафного - и Д. Иванов удачно подрезал головой мяч в угол. На финальный штурм у номинальных хозяев поля времени не хватило.