Газета Спорт-Экспресс № 69 (5539) от 2 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

/ 2 апреля 2011 | Теннис

ТЕННИС

ШАРАПОВА: ТРЕТИЙ ФИНАЛ В МАЙАМИ. ЗВОНАРЕВА:
ПОЛУФИНАЛ БЕЗ ДЕМЕХИНА

В четверг в Майами экс-первая ракетка мира Мария Шарапова в третий раз (2005, 2006, 2011) вышла в финал супертурнира Sony Ericcson Open. Это произошло после ее победы над немкой Андреа Петкович, одержанной за 2 часа 8 минут. Проиграв первый сет, россиянка затем взяла 11 геймов подряд - 3:6, 6:0, 6:2.

Соперницей Шараповой в сегодняшнем финале могла стать 3-я ракетка мира Вера Звонарева, которая в случае победы вернулась бы в рейтинге WTA Tour на 2-е место. Однако 26-летняя россиянка не сумела улучшить свой максимальный результат на этом турнире (полуфинал-2008), за 1 час 16 минут уступив Виктории Азаренко из Белоруссии - 0:6, 3:6.

Заметим, что Звонаревой в Майами помогал не ее постоянный тренер Сергей Демехин, а другой российский специалист - Карен Кротов.

- У меня возникли неотложные дела в России, поэтому еще во время предыдущего турнира в Индиан-Уэллсе пришлось вернуться домой, - сказал Демехин корреспонденту "СЭ". - С Кротовым Вера знакома уже давно, и он согласился помочь, ведь соревноваться одной на столь высоком уровне очень тяжело. Я же присоединюсь к Вере после ее возвращения из Америки в Москву, где мы вместе начнем подготовку к полуфиналу Кубка федерации со сборной Италии, который состоится через две недели.

Счет матчей 21-летней Азаренко, чемпионки Майами-2009, с 23-летней Шараповой - 2-2. В последний раз соперницы встречались в прошлом году в финале турнира в Стэнфорде, и тогда победила Азаренко - 6:4, 6:1.

Шарапова, которая на этой неделе занимает 13-е место в мировом рейтинге, в случае поражения в субботнем поединке (начало - в 20.30 по московскому времени) станет 9-й ракеткой мира, а в случае победы - 8-й. Азаренко же (на данный момент - № 8) в зависимости от результата финала поднимется в рейтинге на 7-е или 6-е место.

Владас ЛАСИЦКАС,

wtatour.com

МАЙАМИ. Женский турнир Sony Ericsson Open

Категория - Premier Mandatory. 4 500 000 долларов. Открытые корты. Хард. 96 участниц.

31 марта. 1/2 финала. Азаренко (Белоруссия, 8) - ЗВОНАРЕВА (3) - 6:0, 6:3. ШАРАПОВА (16) - Петкович (Германия, 21) - 3:6, 6:0, 6:2.