Газета Спорт-Экспресс № 140 (5610) от 27 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

/ 27 июня 2011 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

КРАСНОДАР - АНЖИ - 2:2 (0:1)

Голы: ИВАНОВ (Прудников), 38 - 0:1. МАРСИУ, 61 - 1:1. МИХЕЕВ, 66 - 2:1. АНГБВА (Роберто Карлос, угловой), 79 - 2:2.

5,5

Запасные : 18. Усминский, 28. Воробьев, 29. Бекетов, 44. Химов.

Запасные : 77. Макаров, 4. Игонин, 20. Бакаев, 31. Джако.

Предупреждения

Марсиу, 4 (неспорт. повед.), Тубич, 54 (грубая игра), Ерохин, 56 (симуляция), Михеев, 90+2 (срыв атаки)

Жоау Карлос, 33 (грубая игра), Прудников, 63 (грубая игра), М.Гаджиев, 71 (неспорт. повед.)

2

Судьи : БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург). Мосякин (Москва), Данченко (Уфа).

26 июня. Краснодар. Стадион "Кубань". 24 градуса.

5000 зрителей (вмещает 32 000)

КАЗАЛОСЬ, ЧТО "АНЖИ" ИГРАЕТ ДОМА

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Краснодара

Травмы Буссуфы и Лахиялова вынудили махачкалинцев внести ряд изменений в победный состав. На правом крае появился Иванов, на левый перешел Махач Гаджиев, а место под нападающим занял Прудников. У "Краснодара" вернулся в состав отбывший дисквалификацию Тубич. Кроме того, хозяева сменили не оправдавший себя против "Терека" вариант в полузащите: вместо Бекетова в центре поля появился Ерохин, а на правом фланге Михеева сменил Татарчук.

На матч по традиции этого сезона пожаловала внушительная группа поддержки из Махачкалы, усиленная представителями местной дагестанской диаспоры. В итоге гостевой фанатский сектор в несколько раз превзошел по численности хозяйский, и зачастую казалось, что это "Анжи" играет дома. Роберто Карлоса, кстати, встретили аплодисментами все трибуны, независимо от клубных симпатий.

На поле, однако, "Анжи" любезно отдал инициативу хозяевам. И уже на 4-й минуте Татарчук каким-то образом оказался с мячом в полном одиночестве перед воротами, но запутался с его обработкой. Ближе к середине тайма такие моменты стали возникать с пугающей частотой: сначала Мовсисяну позволили ударить головой с близкого расстояния - чуть мимо, затем Ерохин угодил мячом в штангу. По истечении получаса махачкалинцы вообще бросили охранять подступы к воротам: в течение двух минут Анджелкович и Мовсисян последовательно выходили один на один с Ревишвили, оба проскочили вратаря, и оба не сумели поразить пустые ворота. Затем Ерохин из штрафной послал мяч выше. А под самый перерыв голом вдруг кончилась первая же серьезная атака "Анжи", за весь предыдущий тайм отметившегося только парой неопасных ударов. Прудников проскочил по месту левого инсайда и прострелил в центр штрафной, откуда Иванов расстрелял ворота.

"Краснодар" мог отыграться еще до конца тайма, но удар головой Тубича с близкого расстояния оказался чуть неточным. Перерыв не внес никаких изменений в происходившее на поле - краснодарцы по-прежнему с легкостью выходили на ударные позиции, только завершение им никак не давалось. Мовсисян испортил два верных момента прежде чем Марсиу наконец поразил ворота издали. Правда, в этом ему помог рикошет. Останавливаться на достигнутом краснодарцы не пожелали - уже через пару минут Мовсисян из выгодной позиции попал во вратаря, затем Татарчук угодил в штангу. И все же второй гол был забит - Михеев первым успел на добивание. Тут же мог случиться и третий гол, но Жоаузинью, выйдя один на один, попал во вратаря.

Ответный мяч махачкалинцев вновь возник практически из ничего - после углового. Прилетевший в штрафную мяч срикошетил о газон и достался Ангбва, который головой забросил его в ворота. После этого игра успокоилась и до конца матча ничего особо опасного на поле уже не происходило.