Судьи : ЕСЬКОВ (Москва). Зарипов (Санкт-Петербург), Назаров (Невинномысск).

18 сентября. Краснодар. Стадион "Кубань". 17 градусов. 31 200 зрителей (вмещает 32 000)

КРАСНОДАРЦЫ ПРИШЛИ НА ЭТО'О. А ПОРАДОВАЛ ИХ БУКУР

Артур КАРАТАЙ

из Краснодара

Нынешняя билетная программа "Кубани" была составлена еще в конце 2010 года. По ней будущих соперников краснодарцев разбили на три категории. В первую, с самыми высокими ценами на билеты, вошли "Зенит", ЦСКА и "Спартак", во вторую - "Рубин", "Локомотив", "Динамо" и "Ростов", в третью - остальные клубы, включая "Анжи". И вряд ли в тот момент коммерческая служба "Кубани" могла предположить, что матч с представителем последней категории вызовет больший ажиотаж, чем приезд ЦСКА или "Зенита". Потому как тогда и подумать было нельзя о том, что в составе махачкалинцев в Краснодар приедут Это'О, Роберто Карлос, Жирков…

Готов биться об заклад: при составлении билетной программы "Кубани" на сезон 2012/2013 "Анжи" будет уже не в последней категории. Но перед отчетной встречей болельщики охотно воспользовались относительно низкими ценами на билеты и обеспечили аншлаг.

Сама "Кубань" от лишнего ажиотажа пыталась абстрагироваться: лишняя шумиха и давление команде Петреску ни к чему. Сам румын по ходу сезона показал одно из своих самых ярких тренерских качеств - непредсказуемость для оппонентов. Особенно это касается выбора состава. Вот и перед игрой с "Анжи" возник целый ряд вопросов: кто выйдет в воротах "Кубани" - игравший последние матчи и совершивший нелепую ошибку в Грозном Беленов или Будаков, находившийся на последнем рубеже большую часть сезона? Непонятной была и ситуация с центральными защитниками. У каждого из четверки - Армаша, Зелау, Рогочего и Бендзя - были абсолютно равные шансы на попадание в основу и свидание с одним из лучших форвардов современного футбола Это'О.

Одной из главных проблем Петреску стала дисквалификация Козлова. Правый защитник "Кубани" виделся именно тем футболистом, который способен на равных действовать против Жиркова. В итоге Петреску остановился на ивуарийце Лоло, попутно вернув в основу отбывшего дисквалификацию Букура.

В нынешнем сезоне лучшие матчи "Кубань" проводит именно с представителями первой восьмерки. Отчасти это связано с особенностями тактики Петреску, отчасти - с мотивацией. "Анжи" априори должен был действовать с позиции силы: играть иначе, имея в составе столько звезд, просто невозможно. С другой стороны, нельзя не сказать и о том давлении, которое в последнее время навалилось на дагестанский клуб. Говорят, его владелец Сулейман Керимов даже скорректировал задачу на сезон и попросил команду сделать все, чтобы попасть в еврокубки.

К аншлагу на матче службы обеспечения порядка оказались готовы не полностью. Почти весь первый тайм напротив ложи прессы толпился народ, закрывая журналистам обзор. Самые смелые решились залезть на крышу VIP-ложи и расположиться рядом с видеооператорами "Анжи". К перерыву порядок все же был восстановлен.

"Кубань" активно начала матч и уже на 7-й минуте могла открыть счет: Траоре поборолся за мяч, который достался одиноко стоявшему в штрафной гостей Букуру. Румын решил пробить в касание на исполнение, но мяч разминулся с правой "девяткой".

Впрочем, совсем скоро Букур исправился. Да как! Его гол метров с 35 за шиворот Ревишвили вполне может претендовать за один из самых красивых мячей текущего чемпионата. Вопрос о том, ошибся ли голкипер, однозначно решить нельзя. С одной стороны, вратарь далеко вышел из своих ворот, с другой - многие ли игроки решатся на такой удар, а тем более его исполнят?

Пропустив, гости довольно быстро захватили территориальное преимущество, дав "Кубани" действовать в ее излюбленной манере - на контратаках. Заводилой у "Анжи" выступал Ахмедов, через которого шло большинство атак. Но остроты им явно не хватало. Звездный новичок дагестанского клуба Это'О за первый тайм запомнился лишь полным отсутствием брака в передачах и маленьким шедевром при счете 0:0, когда камерунец ловко подработал мяч головой и грудью, а потом пробил по воротам - мяч прошел недалеко от штанги. Краснодарцев же под конец первого тайма подстерегла серьезная неприятность: автор гола Букур получил травму и был заменен на Кубика, который пока ничем хорошим в играх за свой новый клуб не запомнился.

Начало второго тайма прошло в том же ключе, что и концовка первого. "Анжи" действовал первым номером, но до голевых моментов дело практически не доходило. Неплохой шанс сравнять счет имел Это'О: в одном из эпизодов его оставили без опеки на линии штрафной, однако нападающий пробил немного выше перекладины. В середине тайма Гаджиев и вовсе пошел ва-банк, выпустив на поле второго форварда Прудникова, но кардинальным образом ход матча это не поменяло.

По большому счету у гостей не получилось даже финального штурма. "Кубань" умело разрушала атакующие порывы гостей и сама могла несколько раз забить в контратаках. Эмоциональный фон был настолько высок, что казалось, Дан Петреску не выдержит и сам выбежит на поле. В итоге "Кубань" сохранила победный счет, закрепившись в составе первой восьмерки.