/ 29 сентября 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур

Голы : Тричковски, 61 (0:1). Жадсон, 64 (1:1).

"Шахтер" (Донецк): Рыбка, Срна, Кучер, Чижов, Рац, Хюбшман, Жадсон (Эдуарду да Силва, 81), Виллиан, Алекс Тейшейра (Дуглас Коста, 65), Мхитарян, Луиз Адриану (Селезнев, 76).

АПОЭЛ (Никосия): Хиотис, Паулу Жорже, Яхич (Марсинью, 58), Марселу Оливейра, Пурсаитидис, Мандука (Хараламбидис, 7), Элиу Пинту, Нуну Мораиш, Виллиам Боавентура, Аилтон Алмейда (Солари, 77), Тричковски.

Наказания : Чижов, 37. Рац, 69. Элиу Пинту, 89. Марсинью, 90+3 (предупреждения).

Судья : Шергенхофер (Австрия).

28 сентября. Донецк. Стадион "Донбасс Арена". 49 000 зрителей.

Матч в Донецке начался, как и полагается, с атак хозяев и... травмы Мандуки, который, судя по всему, повредил приводящую мышцу, и был заменен на Хараламбидиса. До перерыва команда Мирчи Луческу нанесла 14 ударов по воротам Хиотиса, позволив сопернику сделать то же самое лишь раз (к концу поединка это соотношение составило уже 26 к 4). Хороший шанс открыть счет в концовке тайма предоставился Луизу Адриану, но бразилец с линии площади ворот ударил над перекладиной.

В таком же ключе началась вторая половина встречи, мячом чаще владели футболисты донецкого клуба, едва ли не с "ленточки" бившие мимо ворот. Но на табло в отличие от других матчей игрового дня продолжали светиться нули. А АПОЭЛ тем временем провел нехитрую трехходовку и Тричковски точно пробил в дальний угол. Словно поняв всю серьезность ситуации, хозяева, наконец-то, довели одну из многочисленных комбинаций до логического завершения - Жадсон с близкого расстояния сумел все-таки попасть в ворота.

Наиболее острым получилось начало миланского матча, но там счет до перерыва так и не был открыт. Во многом благодаря хорошо знакомому российским болельщикам вратарю М.Чеху. Во втором тайме сумел-таки забить Ибрагимович. С пенальти, весьма спорного, назначенного после того, как мяч, переправленный шведом, угодил в руку защитника. И во второй голевой комбинации непосредственное участие принял этот форвард, мастерски принявший пас партнера и выведший к воротам Кассано.

Хватало голевых моментов и забитых мячей в Лондоне, где в стартовом составе "Арсенала" вышел Андрей Аршавин. Будь там чуть расторопнее греки, которым многое позволяли защитники "канониров", пирейцы вполне могли покинуть английскую столицу с одним очком.

В дождливом Минске БАТЭ безропотно отдал инициативу и территорию гостям, скромно наблюдая, как его эшелонированную оборону раз за разом преодолевал то Месси, то Вилья, то кто-то из их партнеров. Дважды чудеса щедрости проявил вратарь борисовчан Гутор, а первый мяч, опередив Месси, в свои ворота отправил Володько. Завершили номинальные хозяева встречу все тем же потрясающим белорусским гостеприимством, неловко разыграв свободный удар и создав очередной момент для Вильи.

Группа Е

Валенсия - Челси - 1:1 (Сольдадо, 87, с пенальти - Лэмпард, 56).

Байер - Генк - 2:0 (Л.Бендер, 30. Баллак, 90+1).