Судьи : МАЛЫЙ (Волгоград). Барышников (Москва), Назаров (Невинномысск).

22 октября. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 12 градусов. 11 400 зрителей (вмещает 30 000)

ЧЕРЧЕСОВ ЖДЕТ ПОДАРКА

Рустам АГАЕВ

из Грозного

Болельщицкий вопрос сегодня для Грозного актуальнее многих других. Изумительный стадион - есть, стабильное финансирование - тоже, внимания руководства - хоть отбавляй… Нет только аншлагов на домашней арене.

У болельщиков до поры на сей счет имелось свое мнение: нет игры - нет и фанатов. И потому перед матчем с пермяками "Терек" организовал встречу главного тренера Станислава Черчесова с представителями фанатских движений "Нохчо" и "Грин Ган Ультрас". Стороны услышали друг друга, и первые подвижки к улучшению ситуации можно было заметить уже во время субботнего матча с "Амкаром".

Две группировки объединились в один большой фан-сектор, который, впрочем, на просторах полупустой арены выглядел своего рода оазисом футбольного счастья. Тогда как в гостевом секторе расположились пятеро болельщиков "Амкара" вместе с дублирующим составом пермяков.

Миодраг Божович, который перед тем не потерпел в Грозном ни одного поражения, по сравнению с домашней встречей с "Кубанью" сделал две перестановки. Вместо травмированного Волкова на поле вышел эстонский полузащитник Васильев, а получившего красную карточку во встрече с краснодарцами Кнежевича в результате определенной тактической трансформации сменил защитник Смирнов.

Двумя изменениями в составе ограничился и Черчесов. Травмировавшегося на предыгровой тренировке Маурисиу заменил Гвазава, а в пару к Асильдарову в нападении вышел Мгуни. И уже на первых минутах окрыленный доверием тренера зимбабвиец мог открывать счет. Причем не единожды. Сперва Павленко практически со стартовым свистком вывел форварда один на один с Нарубиным. Нападающий слегка сблизился с вратарем и нанес удар, но голкипер мяч отразил. А еще через несколько минут Мгуни оказался на острие атаки дважды. В первом случае Нарубина, перемудрившего в борьбе с форвардом, подстраховал защитник, а во втором Мгуни пробил мимо.

В промежутках между геройствами зимбабвийца свой момент упустил и Власов, который, откликнувшись на перевод мяча с левого фланга, с убойной позиции послал его параллельно воротам. Наконец, в середине первой половины встречи "Терек" создал еще один опасный момент. Асильдаров принял мяч на подходе к штрафной и мощно пробил в ближний угол. Гол? В громкоговорителях уже было зазвучала традиционная лезгинка, но… оказалось, что мяч потревожил сетку с внешней ее стороны.

В ответ "Амкар" несколько активизировался и даже получил некоторое преимущество во владении мячом. Привело это к навесу в штрафную грозненцев, где мяч нашел голову Джаловича, но удар у него откровенно не получился. А через несколько минут другой пермяк - Блажич - после контакта в штрафной площади "Терека" с Феррейрой рухнул как подкошенный. Малый, правда, на происки серба не поддался и показал "горчичник" за симуляцию. Сидевший рядом со мной работник пресс-службы пермяков воскликнул в этот момент:

- Не умеешь падать - не падай!

После перерыва Черчесов заменил висевшего на желтой карточке Гвазаву на Лежара. Бельгиец по обыкновению занял правый фланг полузащиты, который для него освободил сместившийся в центр Власов. И именно эти двое чуть было не организовали гол. Поборовшись на фланге за мяч, Лежар отпасовал его Власову, прорыв которого завершился неточным прострелом на Мгуни. Прошло еще несколько минут, и уже Лежар с того же самого фланга прострелил на Асильдарова. Нарубин вновь отделался легким испугом.

Вскоре "Терек" забил, но сделал это из очевидного офсайда, в который попал Асильдаров. Но в любом случае было видно, что "Терек" усиливает давление. И, наконец, на 69-й минуте состоялся логичный гол. Не на шутку разыгравшийся Лежар метров с 40 навесил в штрафную на Мгуни. Зимбабвиец в высоком прыжке пробил прямо в штангу, отскок от которой подкараулил Феррейра, добивший мяч в сетку. 1:0 - и лезгинка заиграла уже по праву!

Пропустив гол, "Амкар" встрепенулся и слегка отодвинул игру от своих ворот. А тут еще резервный арбитр, пытаясь набрать номер выходившего на замену Ятченко, на добрые пять минут задержал встречу. В итоге напряжение спало, и концовка прошла, как в санатории, - тихо и спокойно. Разве что публику позабавили Лежар с Нарубиным.

Голкипер гостей, оставив свои ворота, отправился в штрафную хозяев на розыгрыш углового. Корнер пермяки разыграли неудачно, и мяч оказался у Лежара, который издали и уже после финального свистка нанес удар. Мяч застыл прямо перед гостевыми воротами, где его в сетку ворот добил выбежавший на поле мальчик. После чего вновь зазвучала лезгинка, возвестившая о первой победе Станислава Черчесова во главе чеченской команды.

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Амкара":

- Думаю, в первом тайме игра была равная. У "Терека" было два опасных момента, зато мы пытались больше контролировать мяч. В первой половине делать это нам удавалось, во второй нет. У нас было много брака, индивидуальных ошибок, что и привело к тому, что хозяева все же забили после "стандарта". Очень хорошо сыграл Мгуни, с которым мы сегодня ничего поделать не смогли. Считаю, результат по игре. "Терек" выиграл заслуженно.