Газета Спорт-Экспресс № 245 (5715) от 27 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

/ 27 октября 2011 | Теннис

ТЕННИС

WTA CHAMPIONSHIPS

ДАЛЬШЕ - БЕЗ ШАРАПОВОЙ

Вчера, менее чем через сутки спустя после поражения в своем стартовом матче от австралийки Саманты Стосур - 1:6, 5:7, Мария Шарапова уступила и китаянке Ли На - 6:7 (4:7), 4:6. После чего снялась с турнира, объяснив это тем, что не полностью восстановилась от травмы лодыжки и хочет избежать ненужного риска.

Белая группа

25 октября. Стосур (Австралия, 7) - ШАРАПОВА (2) - 6:1, 7:5.

26 октября. Азаренко (Белоруссия, 4) - Стосур (7) - 6:2, 6:2. Ли На (Китай, 5) - ШАРАПОВА (2) - 7:6 (7:4), 6:4.

ВОЗНЯЦКИ УБИРАЕТ КОНКУРЕНТОК ПООДИНОЧКЕ

Первый день WTA Championships-2011 обернулся блестящей посещаемостью, выразившейся пятизначным числом 10 284, и тотальным российским фиаско. Вслед за Верой Звонаревой, проигравшей свой стартовый матч в Красной группе чешке Петре Квитовой, поздно вечером в Белой группе потерпела неудачу и Мария Шарапова, которая после 9 побед подряд над австралийкой Самантой Стосур была вынуждена капитулировать - 1:6, 5:7. При этом если в первой партии у Шараповой ни по счету, ни по игре шансов не было, то вторая оказалась для нее партией упущенных возможностей. Австралийка проигрывала - 0:3 и 0:40 на своей подаче, когда россиянка ослабила хватку и позволила сопернице догнать себя. Концовка же матча получилась в целом равной, но за счет большей уверенности, которой Шараповой во вторник явно не хватало, Стосур, отыгравшая в последнем гейме 3 брейк-пойнта, сумела-таки победить.

- Что в первую очередь стало причиной вашего поражения - травма левой ноги, помешавшая вам полноценно подготовиться к турниру, или то, что австралийка провела против вас, наверное, свой лучший матч? - поинтересовался я у Шараповой на пресс-конференции.

- Безусловно, она с первого же гейма начала очень мощно. Но и мне, если я хочу выиграть следующий матч, надо над многим работать и много чего изменить. Против Стосур необходимо было принимать как можно более агрессивно, а я этого не делала, и она сегодня с первой подачи выиграла много легких мячей. Лишь во втором сете я получила свой первый брейк-пойнт, да и вообще атаковала недостаточно. По сути, Стосур обыграла меня моим же теннисом.

- Сколько дней вам не хватило для подготовки к этому турниру?

- Я не думаю об этом. Да, можно сетовать на недостаток времени для подготовки, но ведь в спорте травмы у всех случаются. Если надо идти играть, идешь и играешь. Тем более на таком большом турнире, где хочется показать все, что можешь.

Поражение от соперницы, которую Шарапова, находись она в лучшей форме, по идее должна была обязательно обыгрывать, автоматически снизило и так не слишком высокие шансы Марии в споре с Каролин Возняцки за первое место в рейтинге. Впрочем, "спор" в данном случае - не слишком подходящее слово. Никаким спором между Возняцки и Шараповой на босфорских берегах пока не пахнет, ведь датчанка после вторничной победы над полькой Агнешкой Радванской - 5:7, 6:2, 6:4 еще больше увеличила свой отрыв от россиянки. Одновременно первый стамбульский успех Каролин автоматически вывел из борьбы за корону WTA Tour четвертую ракетку мира минчанку Викторию Азаренко и оставил лишь мизерную надежду чешке Петре Квитовой, отстающей от нынешнего лидера рейтинга еще больше, чем Шарапова. Надежду, которая в случае победы Возняцки над Звонаревой в последнем вчерашнем матче тоже умирала окончательно и бесповоротно.

ПОРАЖЕНИЕ НА ФОНЕ СОФИЙСКОГО СОБОРА

Ну а начался вчерашний день с наглядной демонстрации того, каким образом и за счет чего Шарапова должна была во вторник разобраться со Стосур. Новоиспеченная победительница небольшого турнира в Люксембурге Азаренко, обладающая практически точно такой же техникой, что и россиянка, но находящаяся по сравнению с ней в гораздо более удобоваримом состоянии, без всяких проблем всего за 77 минут победила австралийку со счетом 6:2, 6:2. Вернувшаяся накануне в отель заполночь Саманта, конечно, не могла успеть полностью восстановиться к 17.00 вчерашнего дня и имела полное право сетовать на составителей расписания. Хотя Виктории, безусловно, нельзя не отдать должное. Не проиграв Стосур в четырех предыдущих матчах ни одной партии, она, нагнетая темп на задней линии, практически идеально воплотила в жизнь все свои давно опробованные тактические задумки, поневоле заставляя задуматься о том, насколько же неуверенно должна была чувствовать себя накануне Шарапова, столь явно уступавшая в принципе удобной для себя сопернице.

Второй поединок среды - между Шараповой и Ли На я созерцал в занимательной компании. Слева от меня расположился китайский репортер, а справа, на один ряд ниже, вторая турнирная запасная Андреа Петкович со своим тренером. (Кстати, и Петкович, и первая запасная француженка Марион Бартоли находятся в Стамбуле не просто так. Даже не сыграв ни одного матча, каждая из них получит из общего призового фонда свою небольшую долю - 50 000 долларов).

Не знаю, за кого болела представительница Германии - скорее всего, просто за красивый теннис, но мы с азиатским коллегой по окончании каждого розыгрыша испытывали диаметрально противоположные ощущения. Правда, китаец настолько бесстрастно записывал что-то в свой блокнот, что я, терзаемый внутренними эмоциями в дебюте встречи, как-то исподволь зарядился от него спокойствием.

Начинала Шарапова вчера за здравие - и в первом гейме первой партии, который взяла на чужой подаче, и на тай-брейке, по ходу которого вела - 4:0. Однако удержать своего преимущества, как, кстати, и во втором сете встречи со Стосур, ей никак не удавалось. Почему так происходило, в принципе ясно. Никакие мои переживания в ложе прессы не могут заменить полноценную подготовку к турниру, которой знаменитая соотечественница оказалась лишена из-за токийской травмы. Как только у китаянки, на форме которой после парижского триумфа на Roland Garros появились новые рекламные нашивки, получалось разводить Шарапову по углам, заставляя как следует двигаться по площадке, Мария начинала допускать брак. Плюс к тому ей снова не удалось избежать определенных проблем с подачей.

Впрочем, в первой партии россиянка на фоне Ли На выглядела не так уж плохо. А когда по окончании 5-го гейма, в котором Марии удалось уже второй раз взять чужую подачу и снова выйти вперед, на электронных табло на несколько минут внезапно появилось телевизионное изображение одной из главных стамбульских достопримечательностей - собора Святой Софии, - подумалось, что, возможно, этот ход турецких организаторов турнира принесет Марии удачу. Увы, в середине сета китаянке все-таки удалось догнать Шарапову, затем - обогнать ее и совместными усилиями довести дело до уже упоминавшегося тай-брейка.

А там все началось с шараповского удара в аут при счете 4:0, после которого все огромное преимущество россиянки растаяло буквально на глазах за считаные минуты.

Во втором сете Ли На сразу же ушла в отрыв, и как Шарапова ни старалась, настигнуть китаянку ей так и не удалось. В результате за 1 час 56 минут со счетом 6:7 (4:7), 4:6 она потерпела четвертое подряд поражение от соперницы, которую до этого обыгрывала пять раз кряду.