Газета Спорт-Экспресс № 248 (5718) от 31 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 14

/ 1 ноября 2011 | Парус

ПАРУС

АЛИКАНТЕ (Испания). Volvo Ocean Race

Портовая гонка. 1. Abu Dhabi Ocean Racing ( ОАЭ , шкипер Уокер ) - 53.44 (6 очков ). 2. Puma Berg ( США , Рид ) - 1:07.58 (5). 3. Camper Emirates Team New Zealand ( Испания / Новая Зеландия , Николсон ) - 1:10.11 (4). 4. Sanya (Китай, Сандерсон) - 1:10.43 (3). 5. Groupama (Франция, Каммас) - 1:11.11 (2). 6. Telefonica (Испания, Мартинес) - 1:12.08 (1).

В Аликанте состоялась портовая гонка, предваряющая старт 11-й кругосветки Volvo Ocean Race. Несмотря на то что VOR - кругосветная океанская гонка, соревнования, проходящие в портах остановок, являются важной частью самой кругосветки. В портовых гонках будет разыгрываться 20% очков. В Аликанте с короткой дистанцией лучше всех справилась команда Abu Dhabi Ocean Racing, шкипер которой - обладатель двух серебряных олимпийских медалей Иан Уокер.

Первый этап Volvo Ocean Race стартует 5 ноября. Дистанция между Аликанте и Кейптауном (ЮАР) составит 6500 морских миль. (volvooceanrace.com)

КАЛЬЯРИ . Чемпионом Европы (до 17 лет) в классе парусная доска Т293 стал россиянин Андрей Загайнов. После девяти гонок он шел лидером флота, но в первой гонке завершающего дня финишировал 10-м и отступил на вторую позицию. Тем не менее Загайнов сумел собраться и в двух заключительных гонках дважды стал третьим, что обеспечило итоговую победу в регате. (windsurfing-cagliari2011.eu, ВФПС )