Газета Спорт-Экспресс № 248 (5718) от 31 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

/ 31 октября 2011 | Регби

РЕГБИ

"ЕНИСЕЙ-СТМ" - ЧЕМПИОН РОССИИ

Шесть лет спустя "Енисей-СТМ" вернул себе звание чемпиона страны, обыграв в обоих финальных матчах другой красноярский клуб - "Красный Яр". Первый поединок завершился со счетом - 19:15, второй - 21:15.

Вчерашний матч, собравший около 4 тысяч зрителей, в том числе губернатора Красноярского края Льва Кузнецова и мэра города Петра Пимашкова, прошел на стадионе "Локомотив", который на протяжении 20 лет был для яровцев домашним. Несмотря на запредельный настрой обеих команд и обилие атак, попыток в первом тайме не случилось. И только в середине второго Темнов, после нескольких минут силовой борьбы у зачетной зоны, занес мяч за линию - 16:9.

На 72-й минуте "Яр" был близок к тому, чтобы набрать 5 очков, но наскреб только на очередной штрафной. Это кажется невероятным, но за весь чемпионат подопечные Алексея Первухина пропустили всего 4 (!) попытки. Из них три - от команды Новокузнецка. И ни одной от чемпиона страны последних пяти лет "ВВА-Подмосковья" и "Яра"!

Главный тренер "Енисея-СТМ" Первухин не скрывал удовлетворения: "Это был удачный сезон, начиная с селекции и сборов. Выиграли мы заслуженно. У команды очень большой потенциал, который, полагаю, я как тренер еще не до конца реализовал".

А вот что сказал президент "Красного Яра" Юрий Чупров: "Золотые медали - в Красноярске, но достались они, к сожалению, не нам. "Енисей-СТМ" победил заслуженно".

Галина ШИПОВАЛОВА

Чемпионат России. Финал. Ответный матч

Енисей-СТМ (Красноярск) - Красный Яр (Красноряск) - 21:15 (9:9)

Додд, 5 (штрафной) - 0:3. Бамбри, 23 (штрафной) - 3:3. Додд, 26 (штрафной) - 3:6. Бамбри, 29 (штрафной) - 6:6. Бамбри, 35 (штрафной) - 9:6. Додд (дроп-гол) - 9:9. Темнов, 58 (попытка) - 14:9. Бамбри (реализация) - 16:9. Додд, 72 (штрафной) - 16:12. Додд, 77 (штрафной) - 16:15. Я.Речнев, 81 (попытка) - 21:15.

Первый матч - 19:15 .

За 3-е место. Ответный матч. ВВА-Подмосковье (Монино) - Новокузнецк - 52:8 (26:3).

Первый матч - 50:25.

За 5-е место. Империя (Пенза) - Спартак-ГМ (Москва) - 15:6 (0:3).

Первый матч - 8:6.