АК БАРС - АВАНГАРД - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Гол: Аверин - 4 (Калюжный, Червенка), 51:15.

Три лучших : Рамо (Ав), Веханен (АБ), Аверин (Ав).

Судьи : Кулаков (Тверь), Бутурлин (Москва).

27 ноября. Казань. "Татнефть Арена". 5000 зрителей (8734).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Главный тренер "Ак Барса" Владимир Крикунов после победы над магнитогорцами сделал всего одну перестановку в составе - в защите место Токранова вчера занял Медведев. Кроме того, игру у хозяев начала тройка Спиридонов - Иммонен - Глазачев, а не как обычно Морозов - Капанен - Зарипов.

"Барсы" с яростью голодных хищников рванули вперед с первых же секунд матча, в котором друг другу вновь противостояли представители самой востребованной нынче в Старом Свете финской вратарской школы. Веханен против Рамо. И на этот раз финские голкиперы подтвердили свой высокий класс.

Поначалу работы было больше у омского финна. Едва хозяева оказались в меньшинстве, как Бодров, перехватив шайбу, убежал вперед и в борьбе с защитником вышел один на один. Рамо спас свою команду от верного гола. У гостей самый яркий голевой момент случился в начале второй трети матча, когда Пережогин с трех метров послал шайбу мимо пустых ворот, в которых уже лежал Веханен.

И на этот раз за матчем из ложи почетных гостей "Татнефть Арены" наблюдал главный тренер сборной России Зинэтула Билялетднов, чье появление на большом экране-табло мгновенно вызвало бурю восторга на трибунах. Пришел вчера поболеть за земляков едва ли не в полном составе "Рубин", днем ранее одержавший красивую победу над столичным "Динамо". И футболистов публика встретила овацией, причем игроки "Рубина" явно не ожидали такой реакции. Полузащитник Александр Рязанцев, один из немногочисленных холостяков в своей команде, даже засмущался, увидев себя на экране. Пришлось его соседу хавбеку Петру Немову принимать огонь на себя и показать болельщикам знак победы. Капитан же "Рубина" Роман Шаронов болел за хоккеистов-земляков в майке "Ак Барса".

А вот голами зрителей вчера команды не порадовали, что немного обедняло в целом очень яркую картину. Старались соперники изо всех сил, но лучшими на льду по-прежнему были оба стража ворот, явно поймавшие кураж. На 45-й минуте произошел любопытный эпизод - некстати для гостей, игравших в большинстве, после сокрушительного броска защитника "Авангарда" Антона Белова на кусочки рассыпалось стекло за спиной Веханена. Хорошо, что в голкипера не попал.

Нетрудно было догадаться, что исход встречи должна была решить одна-единственная шайба. В итоге повезло омичам, когда в середине последней трети матча после броска Червенки Аверин преуспел на добивании - 0:1. Но играть оставалось еще почти 8 минут. Должны были забивать на 55-й минуте Зарипов и Морозов, разыгравшие классический выход на одного защитника, но капитан "Ак Барса" не сумел перехитрить Рамо. Все оставшееся время хозяева много и настойчиво атаковали, но безрезультатно. Вопрос об игровом статусе казанцев остался открытым.