Судьи : Пукл (Словения), Долинек (Чехия), Защук (Украина).

3 декабря. Химки. БЦМО. 2500 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Химок

С первых же секунд Мозгов и К о принялись демонстрировать баскетбол, по красоте ничуть не уступающий лучшим образцам НБА. Броски сверху, блок-шоты и молниеносные быстрые отрывы чередовались с калейдоскопической скоростью. В одном из эпизодов Вяльцев и Мозгов заставили зал взорваться от восторга: первый отдал эффектную навесную передачу, второй выловил мяч чуть ли не под потолком арены и обрушил его в кольцо!

По сути, исход поединка был предрешен уже в первой четверти. Несмотря на то, что "Жальгирис" - участник Евролиги и в его рядах неплохо смотрелся экс-химчанин Явтокас, субботние соперники выглядели бойцами разных весовых категорий. После третьего за стартовую десятиминутку броска сверху в исполнении героя вечера Мозгова разрыв стал просто неприличным - 26:11. Максимум, на что хватило гостей, - чуть сократить отставание во второй половине.

После окончания матча на табло был продемонстрирован посвященный Мозгову видео-клип. Затем 25-й номер подмосковной команды обратился с ответными словами благодарности к клубу и болельщикам и стал бросать на трибуны мячи со своими автографами.

10

Судьи : Пукл (Словения), Замйоски (Польша), Долинек (Чехия).

4 декабря. Казань. Баскет-холл. 4000 зрителей.

2

Судьи : Лауринавичюс (Литва), Томов (Болгария), Целик (Польша).

3 декабря. Самара. МТЛ-Арена. 1200 зрителей.

20,0

Ближайший матч: 12 декабря - Калев (Эстония) - УНИКС.

4

Судьи : Дожаи (Хорватия), Замойски (Польша), Выклицки (Чехия).

3 декабря. Москва. УСК ЦСКА им. А. Я. Гомельского. 2400 зрителей.

Не менее красочный, чем в Химках, спектакль выдал в субботу на своей площадке ЦСКА. Наставник армейцев Йонас Казлаускас сделал ставку на российскую молодежь. И та - не подвела. Особенно усердствовал почти не играющий в других турнирах Воронов, отметившийся несколькими перехватами и бросками сверху. По традиции организовали пару "парашютов" Швед с Воронцевичем. Ну а Каун продемонстрировал небывалый для него процент реализации штрафных - 6 из 6!

Долгое время "Летувос Ритас" удавалось поддерживать заданный хозяевами темп. Даже несмотря на раннюю травму одного из лидеров вильнюсцев - Робертса. По ходу второй 10-минутки преимущество гостей достигало 9 очков. Особую угрозу в их рядах предствляли 5-й номер последнего драфта НБА Валанчюнас и реализовавший 4 из 5 трехочковых "малыш" Райт. Но стоило тому получить на исходе третьей четверти красочный блок-шот от Воронова, как для "Ритас" начался сущий кошмар.

В заключительной 10-минутке перевес ЦСКА стремительно увеличился с "+4" до "+23"! И происходившее порой очень напоминало то, что все мы привыкли видеть в регулярном чемпионате НБА. А что бы было, если бы за ЦСКА мог играть пока травмированный Кириленко…

0

Судьи : Люцис (Латвия), Кудлицки (Польша), Ингус (Литва).

2 декабря. Мариуполь. СК "Азовмаш". 2751 зритель.

Центровой "Спартака" Маврокефалидис смазал все 10 бросков с игры. Да и у остальных лидеров гостей мало что получалось. Однако, уступая перед заключительной четвертью 12 очков, подопечные Юре Здовца все-таки вырвали победу. На последней минуте в очередной раз невероятным образом проявил себя разыгрывающий спартаковцев Беверли. За 40 секунд до сирены он совершил фирменный перехват, убежал к чужому кольцу и забил сверху - 63:63. А после того как в ответной атаке Дэнни Юинг реализовал 1 штрафной из 2, Беверли забил решающий трехочковый. На ответ у хозяев оставалось 6 секунд, однако бросок Слипенчука цели не достиг.

ЕНИСЕЙ - ЛОКОМОТИВ - 83:67
(18:12, 30:13, 17:21, 18:21)