Газета Спорт-Экспресс № 277 (5747) от 5 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

/ 5 декабря 2011 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК МИРА. Мужчины

Победив в субботу и воскресенье Иран (3:0) и Польшу (3:2), российская сборная последовательно завоевала путевку на Олимпиаду-2012 и стала обладателем Кубка мира-2011. Таким образом, россияне сделали царский подарок своему главному тренеру Владимиру Алекно, который вчера отметил 45-летие.

АЛЕКНО ОТДАЛ ТОКИО НА РАЗГРАБЛЕНИЕ

Антон СОЛОМИН

из Токио

10-й тур

ИРАН - РОССИЯ - 0:3 (29:31, 21:25, 18:25)

Время матча - 1:14 (29+22+23).

Набранные очки - 68:81 (атака - 36:43, блок - 12:14, подача - 3:6, ошибки соперника - 17:18).

Судьи : Бьелич (США), Ван Нин (Китай).

3 декабря . Токио . Yoyogi National Gymnasium. 1500 зрителей.

Этот уик-энд для сборной был полон самых разных событий - и ни одно из них не далось легко. Даже такая, казалось бы, формальность, как завоевание путевки в Лондон (для этого всего-то навсего нужно было взять одну партию у Ирана), превратилась в настоящее испытание. Начнем с того, что за азиатскую команду на трибунах дворца спорта "Йойоги" изо всех сил болела внушительная - человек 50 - группа поддержки. Причем большинство из них составляли молодые дамы - уж не многочисленные ли жены игроков?

В общем, именно первый сет выдался самым упорным - словно иранцы боролись не за победу (которая в любом случае не принесла бы им турнирной выгоды), а за великую землю Персидской империи. Это и немудрено: сборную Ирана возглавляет один из лучших тренеров в истории мирового волейбола Хулио Веласко. Количество сетболов россиян не поддается арифметическому подсчету, как не поддается логике и то, как иранцы вытащили пушечную подачу Апаликова. И лишь после 60 розыгрышей лондонская путевка, неоднократно упорхавшая от нашей команды, наконец-то приземлилась в руки подопечных Владимира Алекно.

Субботнее событие № 2 - матч Польша - Бразилия, в котором нам нужна была победа южноамериканцев со счетом 3:0 или 3:1. Тогда Россия досрочно завоевывала Кубок мира, а играющий на уколах Хтей наконец-то получал возможность отдохнуть. Увы, не взошло, но подопечные Бернардинью, надо отдать им должное, сделали для нас максимум возможного: после счета 8:13 в третьей партии совершили суперрывок 16:4, а затем вырвали победу и в матче. И это означало, что в воскресенье нам нужно выиграть у Польши всего два сета, а не три.

11-й тур

ПОЛЬША - РОССИЯ - 2:3 (23:25, 25:23, 22:25, 25:17, 15:17)

Время матча - 1:49 (25+24+25+20+15).

Судьи : Лодерус (Голландия), Бьелич (Сербия).

4 декабря . Токио . Yoyogi National Gymnasium. 2400 зрителей.

И все-таки здорово, что бразильцы не оставили Польшу с "баранкой". Еще не хватало нам разговоров о том, что Россия выиграла трофей, не победив двух призеров - поляков и бразильцев.

На протяжении большей части первой партии россияне уступали в счете одно-два, а иногда даже три очка, но все-таки продемонстрировали по-настоящему русский характер. И, не обижая остальных игроков, стоит подчеркнуть, что самым главным мужиком на площадке, как ни странно, стал 22-летний Бирюков.

Поведя 1:0 по сетам, россияне до предела упростили себе задачу - нужно было выиграть одну партию из трех. С первой попытки решить ее не получилось. Зато в третьем сете подопечные Анастази все-таки начали ошибаться - они ведь тоже не железные, да и два пятисетовых поединка с Италией и Бразилией давали о себе знать. На один точный удар у Курека приходилось два неточных, а вот Михайлов, неудачно начавший поединок, принес сборной России три очка подряд - 22:17! Удар Бирюкова обеспечил России пять "чемпионат-болов", и в 7.31 по московскому времени Волков наконец-то забил золотой мяч!

Не вошедшие в заявку на матч Тетюхин и Обмочаев, персонал сборной, а также немногочисленные российские журналисты устроили у края площадки маленькую, но шумную фиесту. А вот Алекно и игрокам на площадке празднование пришлось отложить. На остаток матча, не имевший турнирного значения, вышли запасные, но и они смогли добиться победы, да какой! Проигрывая на тай-брейке 9:14, российская полурезервная шестерка - Яковлев, Круглов (он действовал на позиции доигровщика), Макаров, Апаликов, Сивожелез и Мусэрский - отыграла пять (!) матчболов и все-таки добилась победы не только на турнире, но и в отдельно взятой игре. Без этого радость была бы неполной.

Первым в чемпионской раздевалке взял слово президент ВФВ Станислав Шевченко: "Сегодня вы показали, что вы - команда. Вы весь турнир прошли вместе и думали только об общем успехе, а не о том, у кого какой процент приема. И именно это принесло нам успех".

"Отдаю Токио вам на разграбление! - сказал счастливый юбиляр Алекно. - Только гулять не больше трех дней! Потом все возвращаются в клубы".

И после этого автобус со сборной России под веселое музыкальное и голосовое сопровождение отправился на избирательный участок…

10-й тур. Польша - Бразилия - 2:3 (25:18, 25:21, 18:25, 19:25, 12:15). Япония - Италия - 0:3 (22:25, 24:26, 22:25). Сербия - Китай - 3:1 (24:26, 25:18, 25:19, 25:12). Аргентина - Египет - 3:0 (25:20, 25:21, 25:17). Куба - США - 2:3 (20:25, 25:14, 18:25, 25:22, 11:15).

11-й тур. Иран - Италия - 1:3 (13:25, 17:25, 25:20, 18:25). Япония - Бразилия - 0:3 (21:25, 19:25, 22:25). Куба - Египет - 3:1 (26:24, 23:25, 25:23, 25:20). Аргентина - Китай - 3:0 (25:23, 31:29, 25:18). Сербия - США - 3:0 (25:23, 25:17, 25:19).