Газета Спорт-Экспресс № 49 (5817) от 6 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

/ 6 марта 2012 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера "Вашингтон" не смог пробить голкипера "Филадельфии" Илью Брызгалова и во второй раз подряд потерпел сухое поражение (0:1). К единственному голу привела ошибка Александра Овечкина, после которой тренер "Столичных" Дэйл Хантер на восемь минут посадил нашего легионера в запас. Напомним, что на старте сезона у Овечкина уже возникали трения с тренером - Брюсом Будро, что завершилось его отставкой.

ОВЕЧКИН - ХАНТЕР: ВОЙНА?

ВАШИНГТОН - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Гол : Уэллвуд (2).

Броски : 34 - 23.

Вратари : Нойвирт - БРЫЗГАЛОВ.

Наши : Овечкин (16:49/7/-1), Семин (19:23/3/0), Орлов (17:00/2/-1) - -.

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Либо "Вашингтон" принципиально против легких путей, либо команду действительно не на шутку лихорадит. Вырвав в начале прошлой недели победу у "Айлендерс", столичный клуб вернул было себе кубковые позиции, но сразу после этого принялся их немедленно разбазаривать.

Два подряд сухих поражения отбросили "Кэпиталз" на девятое место. И вот уже дышат в затылок "Баффало" и "Тампа", а "Флорида" знай себе уходит в отрыв. Самое время в Вашингтоне запаниковать. Пролет мимо плей-офф главного фаворита сезона - это катастрофа.

На этот раз "Вашингтон" пал жертвой Ильи Брызгалова. И уж точно не от недостатка хотения пробить российского вратаря. Хозяева бросали по воротам постоянно, создали множество моментов, но Брызгалов брал все, причем с какой-то нарочитой, даже слегка насмешливой легкостью.

Когда в середине второго периода после странного отскока шайбы Кнубл выбежал один на один с вратарем, Брызгалов разгадал финт нападающего и отбил бросок даже не щитками, а клюшкой. Вот не было в этот вечер ничего такого, чем "Вашингтон" мог бы озадачить или всерьез растревожить Илью. Тем более что борьбу на пятаке "Столичные" как раз вчистую проиграли, и заслонами-рикошетами никто Брызгалову жизнь не портил.

А вот "Флайерз" как раз именно это сделать и удалось. Единственный гол в матче был забит сразу же после выхода один на один Кнубла. Новичок НХЛ Уэллвуд умело подправил шайбу перед воротами после броска Кубины. Что интересно, этот гол помимо факта установления окончательного счета еще и стал причиной главного события матча - посадки на скамью Александра Овечкина.

В промежутке между голом (8-я минута второго периода) и концом двадцатиминутки капитан хозяев появился на льду лишь однажды - на 15-й минуте. Откатался 61 секунду. Такие длинные "отсидки" на скамейке в карьере Овечкина что-то не припоминаются.

Что же произошло? Гол стал результатом потери шайбы Овечкиным - ошибки, которую он в дальнейшем еще и усугубил не слишком самоотверженной попыткой сблокировать бросок Кубины. Александр стал в позу вратаря, но поехал на Кубину как-то очень уж осторожно, далековато забрав в сторону, и не имел никаких шансов помешать броску. Скорее всего, вся эта смена Овечкина разозлила главного тренера Дэйла Хантера и послужила причиной наказания.

Однако если Овечкин после матча был откровенен ("Я потерял шайбу, и эта ошибка стоила нам гола", - сказал капитан), то Хантер почему-то начал изворачиваться и говорить не вполне адекватные вещи.

По утверждению тренера, Овечкин вовсе не был посажен на скамейку в отместку за провинность. Хантер якобы просто не хотел выпускать его против звена Ягра и ждал удобного момента. Что ж, если престарелый Яромир действительно откатывает 6-минутные смены… Так нет же, не откатывает! За время отсутствия Овечкина чех был на площадке дважды, по минуте за раз. Возможностей выпустить на лед капитана хватало. Остается предположить, что Хантер неумело лукавит.

Стоит заметить, что вместе с Овечкиным "отсиживали" и его партнеры по звену Юханссон и Брауэр. Был ли Хантер недоволен их игрой тоже или просто побоялся наказывать персонально капитана - сие лишь ему одному ведомо. Помнится, однако, что в свое время Овечкин страшно оскорбился, когда Брюс Будро усадил его на одну смену. Каковой будет реакция суперзвезды сейчас?

Справедливости ради надо сказать, что даже в таком укороченном матче Овечкин все равно был самым активным в составе "Вашингтона" с семью бросками и шестью силовыми приемами.