Газета Спорт-Экспресс № 63 (5831) от 24 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

/ 24 марта 2012 | Хоккей - НХЛ

НХЛ . Регулярный чемпионат

МАЛКИН В РОЛИ БАЛДЫ

ПИТТСБУРГ - НЭШВИЛЛ - 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)

Голы : МАЛКИН (44), Дюпуи (22), Кук (17), Куниц (22), МАЛКИН (45) - РАДУЛОВ (1).

Наши : Малкин (19:33/10/+2) - Радулов (15:54/2/-2).

Слава МАЛАМУД

из Питтсбурга

О том, что первые шаги Александра Радулова после возвращения на энхаэловский лед будут медленными, робкими и по стеночке, стало ясно довольно быстро. И даже не столько из-за самого Александра, который в первом периоде действительно все больше "искал ноги" и обошелся без единого броска по воротам, сколько из-за Евгения Малкина.

Магнитогорец очень быстро дал понять, в чьем доме дебютирует Радулов, кто в этом доме хозяин и кому полагается срывать с этого дома к тысяче чертей крышу.

Уже на второй минуте матча Евгений получил шайбу на левом фланге, быстренько шагнул от синей линии в круг вбрасывания, размахнулся и нанес первый из десяти своих бросков в створ ворот. Это уже сам по себе захватывающий показатель, хотя Малкин и лидирует в этой статистической категории во всей НХЛ, почти на сто бросков опережая Клода Жиру из "Филадельфии". А в этом конкретном матче Евгений бросал по воротам Пекки Ринне при каждой возможности. Чаще всего - мощными щелчками. А в самый первый раз - чем-то таким, что и щелчком-то не обзовешь. Разве только это был тот щелчок из арсенала русских народных единоборств, которым в свое время Балда разлучил скупердяя-попа с когнитивными функциями головного мозга.

Ринне среагировал на чудовищный бросок Малкина, вовремя подставив под шайбу ловушку. Но шайба была настолько потрясена малкинской мощью, что даже и не подумала остановиться в "варежке" финна и полетела дальше - искать успокоения в сетке поосновательней. Ринне, надо сказать, здорово повезло, что он вышел из этого эпизода только с пропущенным голом, а не с покалеченной рукой.

Вскоре первый свой статистический рубеж преодолел Радулов, записав на свой счет минус в рейтинге полезности. Александру не удалось сблокировать бросок Летанга от синей линии, и Дюпуи удачно подставил клюшку перед воротами - 2:0! Впрочем, надо заметить, что когда Радулов ехал блокировать бросок, то на пути у него очень грамотно встал Джордан Стаал: и блоку помешал, и удаление не заработал.

За первым "минусиком" подоспели второй и третий, когда хозяева довели счет до 4:0 во втором периоде. В обоих эпизодах Радулов не успевал вернуться в свою зону после того, как партнеры теряли шайбу.

Однако по ходу матча россиянин не "сдыхал", как опасался главный тренер Барри Тротц, а наоборот - прибавлял. И вот, на 13-й минуте второго периода, первым же своим броском по воротам в НХЛ Радулов забивает!

Гол получился вполне в его стиле. Хэл Гилл сильно бросил от синей линии, шайба срикошетила, пометалась по пятачку, и Александр оказался расторопнее всех, добив ее в ворота. Это был первый из всего двух его бросков по воротам. Второй случился уже к концу третьего периода, когда он бросил кистевым с неудобного угла и тут же получил за это силовой прием от Орпика. Еще один момент Радулов создал в начале периода, когда подставил клюшку прямо перед воротами Флери, но шайба прошла мимо.

Гол Радулова публика встретила недовольным "бу-у-у-у", но это совсем не потому, что в Питтсбурге не любят забивных уральских форвардов с резкими очертаниями челюстей. В третьем периоде еще один огнестрельно-проникающий щелчок Малкина заставил шайбу пропеть очень короткий вопль ужаса над ухом Ринне, и в матче установился окончательный счет.

В этот момент питтсбургская публика начала громкое скандирование: "M-V-P!", полностью разделяя мнение вашего корреспондента, который проголосовал за кандидатуру Малкина на "Трофей Харта" еще накануне.

Что интересно, Малкин в этом матче (как и в предыдущем, где он набрал пять очков) был лишь второй звездой. Первой опять стал Нил с его четырьмя передачами.

"Нэшвиллу" только оставалось доиграть матч и ехать домой - отходить душою. Поначалу, однако, южане попытались оторваться на гостях, и в одном из нелицеприятных моментов оказался замешанным Радулов, перебросившийся парой ласковых на скамье запасных с силовиком "Пингвинов" Куком.