Газета Спорт-Экспресс № 51 (6115) от 11 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

/ 11 марта 2013 | Хоккей

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала

СКА - СЕВЕРСТАЛЬ - 2-0

СКА - СЕВЕРСТАЛЬ - 7:4 (2:1, 2:3, 3:0)

Голы : Варнаков - 5 (бол., Даллмэн), 7:21 - 1:0. Алексеев - 2 (Виделль), 19:12 - 1:1. Тихонов - 2 (Мортенссон, Торесен), 19:34 - 2:1. Торесен - 3 (бол., Даллмэн, Калинин), 25:48 - 3:1. Анисин - 5 (Бергфорс), 26:52 - 3:2. Кетов - 3 (Столяров, Шипачев), 28:26 - 3:3. Кетов - 4 (бол., Шипачев, Лааксо), 30:18 - 3:4. Мортенссон - 4 (Торесен, Даллмэн), 35:49 - 4:4. Тихонов - 3 (Мортенссон, Торесен), 53:12 - 5:4. Афиногенов - 1 (п.в., Артюхин) 58:30 - 6:4. Тихонов - 4 (п.в., Мортенссон), 59:11 - 7:4.

Вратари : Касутин (Ежов, 28:26) - Кошечкин (58:20 - 58:30, 58:52 - 59:11).

Штраф : 6 - 27.

Броски : 40 (15+12+13) - 26 (7+12+7).

Три лучших игрока : Мортенссон (СКА), Тихонов (СКА), Кетов (Северсталь)

Судьи : Деев, Гофман.

7 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 500 зрителей (11 439).

Хозяева ожидаемо повели в счете. Суперновичок армейцев Варнаков на 8-й минуте оформил уже пятую шайбу в плей-офф. Но под занавес первого периода Алексеев кистевым броском поразил "девятку" - 1:1. Однако спустя 22 секунды первое звено армейцев паритет восстановило.

Через шесть минут после начала второго периода СКА, играя в большинстве, снова отличился - Торесен ловко подставил клюшку под мощный щелчок Калинина.

Казалось, питерцы идут по традиционному сценарию, еще полтора периода, и "Ледовый" вновь будет стоять на ушах. Но не та команда у Андрея Назарова, чтобы сдаваться кому бы то ни было. За четыре минуты гости все перевернули! Сначала отличился "человек-оркестр" Анисин, затем дубль оформил Кетов. Ялонену даже пришлось заменить Касутина на Ежова, чтобы встряхнуть команду. И это помогло!

Но после второй шайбы Кетова на несколько минут в "Ледовом" воцарилась тишина - такого не ожидал никто. Прошлогодний СКА после такого провала неминуемо бы сломался. Однако в этом сезоне команда у питерцев другая. А тут еще и Кошечкин подвел череповчан - пропустил две легкие шайбы.

СКА - СЕВЕРСТАЛЬ - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

Голы : Тихонов - 5 (бол., Даллмэн, Торесен), 18:32 - 1:0. Рамстедт - 1 (Александров), 27:51 - 2:0. Тихонов - 6 (Бурдасов), 30:04 - 3:0. Рязанцев - 2 (Кетов, Шипачев), 46:28 - 3:1. Кучерявенко - 4 (Артюхин), 48:05 - 4:1.

Вратари : Ежов - Кошечкин.

Штраф : 22 - 6.

Броски : 35 (12+12+11) - 44 (15+ 15+14).

Три лучших игрока : Тихонов (СКА), Рязанцев (Сев), Ежов (СКА)

Судьи : Кадыров, Гусев.

7 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 500 зрителей (12 500).

Счет в серии: 2-0

Третий матч : сегодня, Череповец (19.00).

В этой встрече гости вполне могли зацепиться за результат, если бы не уверенная, а в некоторых моментах и вовсе блестящая игра вратаря СКА Ежова.

Армейцы начали так же бодро, как и день назад. Но со стартовым натиском хозяев "Северсталь" справилась, а потом и сама принялась поддавливать соперника. В середине периода у Кетова был стопроцентный голевой момент. Шипачев вывел своего капитана один на один с голкипером, и казалось, что форвард уже раскачал Ежова и сейчас пошлет шайбу в пустой угол. Но вратарь, распластавшись на льду, продемонстрировал сумасшедшую реакцию.

В свою очередь хозяева выжали гол из полумомента. Тихонов в свойственной для себя манере резко пошел на пятачок и протолкнул шайбу между щитками Кошечкина. Случилось это на исходе первого периода. А ближе к середине второй 20-минутки первую шайбу за СКА забросил финн Рамстедт. Вскоре дубль оформил Тихонов, воспользовавшийся очередной ошибкой Кошечкина.

Насколько не везло в этом матче "Северстали", говорит такой эпизод. Когда Кетову в один из моментов с метра надо было поразить пустой угол ворот, он все делал правильно. Но Ежов успел бросить клюшку, в которую и угодила шайба…

В третьем периоде гости размочили счет - сработала пушка Рязанцева. Однако спустя полторы минуты питерцы разницу восстановили - Артюхин на пару с Кучерявенко раскатали защитника и вратаря.