Газета Спорт-Экспресс № 14 (6373) от 24 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

ЗЕНИТ - ЗАЛЬЦБУРГ Австрия - 1:0

Гол : Халк, 81.

"Зенит" (Санкт-Петербург) : Малафеев, Анюков (Смольников, 46), Губочан, Кришито, Нету (Ломбертс, 46), Файзулин (Зырянов, 46), Широков (Тимощук, 46), Аршавин, Витсель (Шатов, 46), Кержаков (Ребенко, 79), Халк.

23 января. Доха.

Как и в первой контрольной игре с катарским "Армд Форсом", место в воротах занял Вячеслав Малафеев, но на этот раз голкипер провел на поле все 90 минут. Равно как и Аршавин с Губочаном. Зато места в составе не нашлось для Данни, Ансальди и Луковича. Первые 45 минут в новом году отыграл Роман Широков. Напомним, у полузащитника болела пятка.

Судьбу игры с "Зальцбургом", который меньше чем неделю назад разгромил саму "Баварию", (3:0) решил эпизод на 81-й минуте. Зырянов сделал передачу на Халка, и тот ударом-парашютом забил победный мяч.

- С учетом того, что на сборе мы вели тяжелую работу, качеством игры я доволен, - заметил в интервью официальному сайту "Зенита" Лучано Спаллетти. - Команда провела хороший матч против сильного соперника, и, в общем, в Катаре поработала хорошо. А предстоящий вскоре Объединенный турнир будет важным экзаменом, хорошей проверкой незадолго до нашей первой официальной встречи в новом году - с "Боруссией". Что касается уехавших в аренду (Бухаров отправился в "Анжи", Ходжаниязов и Соловьев - в "Амкар". - Прим. "СЭ"), то цель у них одна - получать больше игровой практики. Наш же состав укомплектован, мы можем спокойно поработать.

Сразу после игры "Зенит" вылетел в Санкт-Петербург. На понедельник запланирован отъезд на второй сбор в Израиль.

170 СУХИХ МИНУТ ЦСКА

ЦСКА - ПЯСТ Польша - 0:0

ЦСКА : Чепчугов, Караваев, В. Березуцкий, Игнашевич, Фернандес, Вернблум, Миланов, Дзагоев, Витинью, Цубер, Муса.

ЦСКА - Сборная свободных агентов - 0:0

ЦСКА : Ревякин (Помазун, 41), А. Березуцкий, Васин, Набабкин, Щенников, Амбарцумян (Рахимич, 41), Мартусевич, Ефремов, Георгиевский, Карашаускас, Базелюк (Амбарцумян, 67).

Первый в 2014 году матч ЦСКА прошел в формате два тайма по 40 минут. Главный тренер армейцев Леонид Слуцкий предоставил отдых ряду основных игроков: Акинфееву, Эльму, Цауне, Тошичу и Думбья.

Красно-синие были ближе к успеху в поединке с 11-м на сегодня клубом высшей польской лиги, а самым активным в их составе был Мариу Фернандес, регулярно подключавшийся к атакам. Примечательно, что шанс проявить себя на противоположном фланге обороны получил молодой Караваев, а Щенников и Набабкин остались в запасе.

Во второй встрече дня последние двое усилили ближайший резерв москвичей, игравший со сборной свободных агентов. И снова обошлось без голов. Все 90 минут провел на поле лучший бомбардир последнего чемпионата Латвии нападающий "Сконто" 21-летний Артур Карашаускас, находящийся в ЦСКА на просмотре.

На этом программа испанского сбора армейцев завершилась. Сегодня они возвращаются в Москву.

ВМЕСТО БУХАРОВА И СМОЛОВА - СЕРДЕРОВ

АНЖИ - Волынь Украина - 1:0 (0:0)

Гол : Сердеров, 53.

"Анжи" (Махачкала) : Помазан (Кержаков, 46), Ангбва (Агаларов, 46), Епуряну, Гаджибеков (Курбанов, 46), Григалава (Джикия, 46), Тагирбеков (Бурмистров, 46), Алиев (Трошечкин, 46), Максимов (Сапогов, 46), Мкртчян (Асильдаров, 46), Смолов (Адийа, 46. Абдулавов, 72).Бухаров (Сердеров, 46).

Победу российскому клубу принес точный удар Сердерова, сумевшего оттереть в штрафной защитника от мяча. Голевой пас отдал Сапогов, игравший на месте плеймейкера. Дебют в "Анжи" Александра Бухарова и Федора Смолова состоялся за закрытыми дверями - исключение было сделано только для "СЭ" и Юрия Семина.

Матч получился жестким - рефери показал восемь желтых и одну красную карточку. Главный тренер махачкалинцев Гаджи Гаджиев несколько раз просил арбитров быть строже и пресекать грубость, но тщетно - футболисты не щадили друг друга, и большая удача, что в итоге обошлось без травм.

Бухаров 45 минут действовал на привычной для себя позиции выдвинутого форварда. Смолов помогал ему из глубины поля, а Алиев вместе с Мкртчяном занимал место в опорной зоне. "Анжи" играл в три центральных защитника, а на бровках располагались Ангбва и Тагирбеков. У махачкалинцев в первом тайме солировал Максимов. Ахмедов и Ещенко наблюдали за спаррингом с трибуны.