Газета Спорт-Экспресс № 32 (6391) от 14 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

/ 14 февраля 2014 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Во втором контрольном матче на сборе в Турции "Зенит" одержал первую в этом году победу.

КЕРЖАКОВ - ХАЛК ОБМЕН ЛЮБЕЗНОСТЯМИ ЗА 60 СЕКУНД

Контрольный матч. Зенит - Металлург Д Украина - 5:0 (Рондон, 17. Шатов, 34. Кержаков, 48. Халк, 50. Анюков, 68). "Зенит" (Санкт-Петербург): Лодыгин, Анюков, Губочан, Нету, Смольников (Лукович, 59), Витсель (Рязанцев, 59), Файзулин (Тимощук, 59), Шатов (Зырянов, 59), Халк, Данни (Аршавин, 46), Рондон (Кержаков, 46). 13 февраля. Белек.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Белека

На игру с "Металлургом" с капитанской повязкой на рукаве вышел Файзулин и вместе с Витселем занял позицию в опорной зоне. Над ними с первых минут расположился Олег Шатов, а атакующее трио составили Халк (справа), Данни (слева) и Рондон. Уже на 17-й минуте венесуэлец открыл счет своим голам за "Зенит": приняв передачу от Данни, метров с 16 он пробил на точность в угол ворот "Металлурга".

Спустя еще 17 минут, словно по графику, "Зенит" удвоил счет. Смольников протащил мяч по левому флангу до самой штрафной и выложил его под удар Шатову, который не промахнулся - 2:0.

Надо сказать, что оба мяча хорошо проиллюстрировали ход игры - "Зенит" методично атаковал и в итоге добивался своего. "Металлург" неохотно шел вперед, а потому петербуржцы получили возможность поработать над позиционными атаками.

В перерыве Рондон уступил место Кержакову, которому потребовалось всего две минуты, чтобы довести счет до разгромного. Соавтором мяча стал Халк. И ровно через 60 секунд бразилец был вознагражден отличной передачей от того же Кержакова, и счет закономерно стал 4:0.

Новая серия замен последовала на 59-й минуте, в результате Рязанцев, которого главный тренер "Зенита" Спаллетти продолжает пробовать на различных позициях, оказался под нападающими.

Пятый гол стал бенефисом Александра Анюкова: подключившись к атаке по правому флангу, он левой ногой отправил мяч в дальнюю "девятку". От еще одного забитого мяча "Металлург" спасла перекладина.

В заключительном матче на сборе в Турции 16 февраля "Зенит" встретится с белорусским БАТЭ.