Газета Спорт-Экспресс № 32 (6391) от 14 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

/ 14 февраля 2014 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Вчера женская сборная России в последнем матче группового этапа одержала победу над командой Швеции и вышла в четвертьфинал.

НЕ ПУСКАЙТЕ СОСИНУ К ЗАБОРАМ

Женщины

Группа В

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Голы : Щукина (Пашкевич, Шохина), 8:38 - 0:1. Хомич (Смолина), 29:20 - 0:2. Винберг, 38:58 - 1:2. Смоленцева (Сосина), 58:07 - 1:3.

Вратари : Валльнер (58:17) - Пругова.

Штраф : 14 - 4.

Броски : 16 (2+9+5) - 31 (16+10+5).

Судья : Тоттмэн (Великобритания).

13 февраля. Сочи. Ледовая арена "Шайба". 5092 зрителя (7000).

Слава МАЛАМУД

из Сочи

Женский турнир от мужского отличается тремя вещами: он душевнее, симпатичнее и предсказуемее. В первых двух случаях имеются в виду исполнители, в третьем - соотношение сил в этом виде спорта. Еще задолго до зажжения олимпийского огня мужчиной-хоккеистом и женщиной-фигуристкой было абсолютно ясно, что в группе В решающим матчем станет последний. И что наши женщины будут биться со шведками за главный приз этой группы - возможность попасть в четвертьфинале на Швейцарию, а не на Финляндию.

Впрочем, не сказать, что швейцарки, укатавшие недавно финок до овертайма, такой уж и подарочек. Что, конечно, не умаляло желания каждой из команд победить в этом конкретном матче. Особенно, подозреваю, россиянок, которые с 1996 года проиграли "Тре Крунур" 11 из 13 встреч. Было время - девы викингов были грозной силой. Один раз на Олимпиаде американок подкосили, что в мире женского хоккея даже и покруче, чем знаменитое "Чудо на льду". Но нынче россиянки шведкам как минимум ровня.

Вот только в воротах явное несоответствие: шведки Мартин (живая легенда, сотворившая то самое "Чудо") и Валльнер в первых двух матчах не пропустили ни одной шайбы, а наши Пругова и Лескина - по одной, слегка разной степени несуразности. Что тут поделаешь? Айда плести кружева атак, девоньки!

И девоньки пошли! Да только не кружева плести, а в барабаны бить да палицами махать. С первых же секунд матча как пошли ломить стеною, как понеслось-закружилось у ворот Валльнер, как полетели в ее трижды коронованную грудь шайбы - такой сразу оптимизм в арене "Шайба" проснулся… А что происходит со шведами, когда мы ломим? Это почти каждому выпускнику отечественной школы известно.

И вот, на девятой минуте самая юная и маленькая из наших - Шохина 16 лет - нашла длинным пасом на левый фланг самую зрелую и большую - Пашкевич, которой пошел 42-й год. "Мамочка", как ее иногда называют партнеры, прорвалась в зону и отдала чудесный пас с неудобной на Щукину, которая четко переправила шайбу под перекладину.

И долго еще не могли шведки оклематься от такого напора. Только минуте этак к 13-й разродились броском - это уже после 11 наших. А опасных моментов, несмотря на одно большинство, создать вообще не смогли. А россиянки-то, разыгрывая в конце периода лишнего, едва второй гол не сообразили: Сосина, бросая в упор, нашла не сетку, а щиток Валльнер.

Во втором периоде все было примерно так же: по уму россиянки должны были штуки три-четыре закатить без труда. Но наши женщины играют не умом, а сердцем, а оно уже привыкло доставлять множество неприятностей нервным системам родных фанатов. Одну шайбу все-таки забили - убойным щелчком Алены Хомич от синей линии. Но на пути следующих все время становилась то неудача, то Валльнер.

В конце концов, сразу после того, как та же Сосина упустила два великолепных шанса в одной и той же смене, еще раз случилось по известной поговорке про незабивание тобой. На этот раз против россиянок сыграла сама арена "Шайба", которая хоть и была от стенки до стенки обернута в триколоры, вовсе не собиралась помогать хозяйкам. Скиба попробовала пробросить шайбу за собственными воротами, но та странно отскочила от бортика, и Винберг, подкатившая на пятак, заправила ее между щитков изумленной Пруговой.

Вот любят наши женщины над нами издеваться - и все тут. Простим им это, потому что, во-первых, как же не простить, а во-вторых, победителей не судят.

Ну что ж, Швеция повержена. Иди теперь сюда, Швейцария! В тебе всего-то на три буквы больше, и ты нам не страшна.

- Наша задача была выиграть этот матч и больше ничего, - сказала Пашкевич. - Есть, конечно, моменты, над которыми надо работать. В частности, реализация. Но в целом мы выполняем все то, что нам говорили тренеры, команда у нас очень дружная, и все пока получается.

Невезучая Сосина изъяснялась совсем по-другому.

- Не надо думать, что мы хотели финок избежать, - категорически заявила наша великолепная во всех смыслах нападающая. - Это они от нас отскочили. На тоненькой! Ну а шведки… У них, конечно, вратарь хороший. Но и мне забивать надо было. Ну что ж. Пойду себе руки о забор выпрямлять!

Уважаемый тренерский штаб сборной России во главе с Михаилом Чекановым. Убедительная к вам просьба. Держите Сосину подальше от заборов!

ЯПОНИЯ - ГЕРМАНИЯ - 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

Голы : Анвандер (бол., Крацер, Беккер), 13:23 - 0:1. Буш (Крацер), 20:48 - 0:2. Шпильбергер (Айсеншмид, Каменик), 58:31 - 0:3. Буш (Гец), 59:28 - 0:4.

Вратари : Фудзимото (58:40 - 59:28) - Харрер.

Штраф : 8 - 10.

Броски : 30 (11+8+11) - 25 (8+6+11).

Судья : Бордело (Канада).

13 февраля. Сочи. Ледовая арена "Шайба". 2618 зрителей (7000).