Газета Спорт-Экспресс № 34 (6393) от 17 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

EUROТУР

НЕ СПЕШИТЕ ХОРОНИТЬ "АРСЕНАЛ"

Кубок Англии. 1/8 финала

АРСЕНАЛ - ЛИВЕРПУЛЬ - 2:1 (1:0)

Голы : Окслейд-Чемберлен, 16 (1:0). Подольски, 47 (2:0). Джеррард, 59, с пенальти (2:1).

"Арсенал" (Лондон): Фабяньски, Дженкинсон, Мертесакер, Косьельни, Монреаль, Артета, Фламини, Окслейд-Чемберлен (Гиббс, 76), Езил, Подольски (Касорла, 69), Саного (Жиру, 88).

"Ливерпуль": Джоунс, Фланаган, Шкртел, Аггер, Сиссоко (Хендерсон, 62), Аллен, Джеррард, Коутинью, Стерлинг, Старридж, Суарес.

Наказания : Монреаль, 7. Фланаган, 15. Коутинью, 20. Фламини, 35. Джеррард, 42 (предупреждения).

Судья : Уэбб.

16 февраля. Лондон. Стадион "Эмирэйтс".

Матч между этими соперниками недельной давности в рамках чемпионата на "Энфилде" был еще свеж в памяти. Еще бы, игры команд такого уровня, заканчивающиеся со счетом 5:1, не забываются долго. 8 февраля "Арсенал" был просто уничтожен. Причем то был коллективный коллапс "Арсенала", который оказался попросту не готов к игре. Косвенно это признал и главный тренер Арсен Венгер, который после матча заявил, что виноваты были все, в том числе и он сам.

"Эти ребята, что выступают под моим началом, - победители по духу. И когда они терпят такое поражение, поверьте, очень переживают. Но у нас есть возможность взять реванш, и мы хотим это сделать", - говорил перед матчем француз.

Ну и помимо этого игра должна была приблизить всех нас к ответу на уже набивший оскомину вопрос: "Начинают ли лондонцы "сдуваться", не выдерживая напряжения, или они крепки духом и их еще рано списывать со счетов"?

Начало матча говорило в пользу второй версии. Происходившее на поле очень напоминало то, что было неделю назад. "Ливерпуль" был очень близок к блицкригу, создав два опаснейших момента уже в первые пять минут.

Но затем "Арсенал" собрался и заиграл надежнее. Четверка защитников стала действовать плотнее, не оставляя свободных зон быстрым нападающим гостей. Игру хозяева от своих ворот отодвинули, а спустя некоторое время повели в счете. После затяжной атаки с двумя подряд навесами в штрафную "Ливерпуля" Окслейд-Чемберлен удачно подкараулил отскок.

"Ливерпуль" разумеется, искал свое счастье в атаке, но выйти на ударную позицию у гостей никак не получалось. Лишь под занавес тайма Суарес бил в дальний угол, но Фабяньски мяч достал. Выручил явно поймавший кураж поляк и в начале второй половины игры, ногой отразив удар настырного уругвайца, которого явно удручало то, что он не может поразить ворота уже три матча кряду - невиданный для него в этом сезоне случай.

И тут же "Арсеналу" удалась геометрически вычерченная атака. Езил бросил в прорыв по правому краю Окслейд-Чемберлена, а тот покатил мяч назад под удар Подольски - немец не промахнулся.

"Ливерпуль" не сдался, тем более что Суарес завелся не на шутку. Он настырно лез на ворота и бил при первом удобном случае. Именно уругваец заработал пенальти: Подольски ударил его по ноге, а форвард красных умело показал нарушение Уэббу. Джеррард хладнокровно развел мяч и Фабяньски по разным углам. После чего случилось нечто для Англии совершенно невиданное - на секторе болельщиков "Ливерпуля" запалили пиротехнику и вверх пошел малинового цвета дым.

А вот несколько минут спустя Уэбб не решился назначить еще один 11-метровый после того, как Окслейд-Чемберлен жестко встретил все того же Суареса. Продолжал геройствовать Фабяньски, справившийся с очередным выходом к воротам Старриджа.

Правда, за пять минут до конца вратарь ошибся на выходе после подачи Джеррарда, но, на его счастье, успевший первым к мячу Аггер пробил выше ворот.

"Арсенал" выиграл, взял реванш у "Ливерпуля" и показал всем недоброжелателям, что хоронить команду еще рано. Команда умеет держать удар и крепко стоять на ногах даже после сокрушительных поражений.

Дмитрий ГИРИН

Сандерленд - Саутгемптон - 1:0 (Гарднер, 49). 16 777.

Эвертон - Суонси - 3:1 (Траоре, 4. Нэйсмит, 65. Бэйнс, 72, с пенальти - де Гузман, 15). 31 498.

Кардифф - Уиган (D-2) - 1:2 (Кэмпбелл, 27 - Маккан, 18. Уотсон, 40). 17 123.

Шеффилд Юнайтед (D-3) - Ноттингем Форест (D-2) - 3:1 (Коади, 66. Портер, 90, с пенальти, 90+2 - Паттерсон, 28). 25 118.

Матч "Шеффилд Уэнсдей" - "Чарльтон" перенесен из-за непогоды.

В четвертьфинале Кубка Англии "Арсенал" сыграет с "Эвертоном", "Манчестер Сити" примет на своем поле "Уиган", победитель пары "Брайтон" - "Халл" встретится с "Сандерлендом", а "Шеффилд Юнайтед" померится силами с сильнейшим в противостоянии "Шеффилд Уэнсдей" - "Чарльтон".