Газета Спорт-Экспресс № 42 (6401) от 26 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

/ 26 февраля 2014 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первый матч

0:2 НА 5-й МИНУТЕ - ХУДШЕЕ НАЧАЛО МАТЧА ДЛЯ РОССИЙСКИХ КЛУБОВ

Пропустив 2 гола в первые 5 минут матча с дортмундской "Боруссией", "Зенит" установил уникальное "достижение". Никогда ранее российские клубы не позволяли соперникам забить два мяча в столь короткий срок. Предыдущий "рекорд" установил "Спартак" в 2006 году: красно-белые в гостях позволили "Интеру" повести 2:0 к 9-й минуте. А в прошлом евросезоне этот результат красно-белых повторил "Зенит": на своем поле он столь же быстро дважды пропустил от "Малаги". Между прочим, та встреча остается единственной, в которой наш клуб уступал 0:2 уже на исходе стартовой 15-минутки, но в итоге не проиграл: подопечные Лучано Спаллетти в отличие от вчерашней игры в сентябре 2012-го смогли переломить ход матча и добиться ничьей (2:2).

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

10 матчей в истории еврокубков, в которых российские клубы пропускали два безответных мяча в стартовые 15 минут