Газета Спорт-Экспресс № 99 (6458) от 12 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

/ 12 мая 2014 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

9 мая сборная России успешно стартовала на ЧМ-2014 в Минске, разгромив финалистов прошлого турнира швейцарцев .

ДЕНЬ ПОБЕДЫ ЗНАРКА

ШВЕЙЦАРИЯ - РОССИЯ - 0:5 (0:3, 0:1, 0:1)

1-й период - 0:3

Голы : Плотников - 1 (Денисов, Шипачев), 0:13 - 0:1. Овечкин - 1 (бол., Белов, Зарипов), 6:34 - 0:2. Шипачев - 1 (Чудинов), 17:15 - 0:3.

Удаления : Зегер, 3:51. Гроссманн, 6:12. Чудинов, 7:42. Овечкин, 11:26. Шеппи, 14:59. Шипачев, 14:59.

2-й период - 0:1

Гол : Белов - 1 (Кулемин, Широков), 29:06 - 0:4.

Удаления : Станческу, 23:20. Бруннер, 35:01.

3-й период - 0:1

Гол : Зарипов - 1 (Овечкин), 58:25 - 0:5.

Удаление : Орлов, 40:17.

Швейцария : Дженони. Шлумпф - Йоси, Мозер - Роми - Бруннер. Блум - Гроссманн, Кунти - Холленштайн - Бертши. Зегер - Вебер, Амбиль - Фиала - Сури. Кукан, Рифенахт - Шеппи - Станческу.

31 (11+13+7)

Судьи : Брюггеманн (Германия), Ержабек (Чехия).

9 мая. Минск. "Минск-Арена". 13 300 зрителей (15 000).

Владислав ДОМРАЧЕВ

из Минска

Чертовски приятно шествовать к "Минск-Арене" под теплыми лучами майского солнышка и аккорды песни "День Победы". Так и хочется перейти на строевой шаг и отмаршировать последние метры "дистанции". В такие моменты закрываешь глаза на беспрецедентные меры безопасности на главной арене чемпионата. Когда по нескольку раз приходится включать-выключать ноутбуки и фотокамеры. Когда тебя прощупывают-просвечивают чуть ли не до молекул и выворачивают наизнанку багаж.

- Потерпите, пожалуйста, это временные меры, - объяснили мне. - На вечернем матче хозяев с американцами ждут президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Сразу вспомнился Солт-Лейк-Сити-2002, где организаторы в том же стиле проводили допуск на олимпийские объекты. На тех Играх мы стали бронзовыми. Спасибо за это белорусской команде и ее тренеру Владимиру Крикунову, взявших верх в четвертьфинале над звездными шведами и пробившихся в квартет сильнейших.

Сейчас сборная Белоруссии может только мечтать о таком вертикальном взлете. Ее лучшее достижение на чемпионатах мира - шестое место, дважды занятое командой под руководством Глена Хэнлона.

Забравшись на верхотуру, где разместилась ложа прессы, автор этих строк оттаял. Даже капризничавший Wi-Fi не мог испортить праздничное настроение. Тем более что сборная России с первых секунд принялась штамповать заброшенные шайбы. Первая из них влетела в ворота швейцарцев уже на 13-й секунде после хлесткого броска в дальний угол дебютанта мировых первенств Плотникова. А вскоре численное преимущество реализовал наш капитан, вышедший в бригаде большинства на позиции левого защитника. Овечкин прервал голевую засуху, накрывшую его в Евровызове и Евротуре.

- Шайбу забросил Александр… - Диктор на арене грамотно взял паузу.

- Овечкин! - восторженно прорычал забитый почти под завязку, утонувший в триколоре зал. За билет перед игрой наши болельщики легко расставались с сумасшедшей по местным меркам суммой - 300 евро.

Незадолго до окончания периода клюшку победно вскинули сразу два российских форварда - Кузнецов и Шипачев, находившиеся на пятачке перед воротами. Гол было записали на счет первого, но после перерыва ситуацию переиграли, отдав авторство "череповецкому Кросби". Добавим, что уже в дебюте встречи Локтионов получил травму и больше в этот вечер на льду не появился.

А на экваторе матча 15-тысячная "Минск-Арена", житница рекордов посещаемости КХЛ, вовсю развлекалась запуском "волны". Не волнуясь за исход игры. Моментов увеличить счет наши создали на несколько встреч вперед, но до второго перерыва шайба лишь раз погостила в сетке ворот швейцарцев. Защитник Белов бережно пустил снаряд низом, голкипер, казалось, все видел-контролировал, но пропустил, как говорят в таких случаях, "подо льдом".

Очень редко зрители вспоминали, что пост номер один у россиян доверен обладателю "Везина Трофи"-2013 Бобровскому. Но когда у его владений становилось горячо, он действовал безупречно. Забыв про зауженные накануне щитки. Кстати, полтора года назад с той же проблемой столкнулся Василевский. На МЧМ-2013 в Уфе ему тоже ушивали щитки, и тоже перед стартовым матчем со Швейцарией. Эта накладка не помешала 18-летнему голкиперу вытащить игру - наши тогда победили в овертайме.

В третьем периоде трибуны категорично требовали: "Шай-бу!", охали и ахали, ревели: "Рос-си-я!", гнали команду Олега Знарка вперед. Но Овечкин и К° решили приберечь голы и силы для следующих соперников - финнов и американцев. И все-таки за полторы минуты до финальной сирены новоиспеченный герой Кубка Гагарина-2014 Зарипов после чудо-паса Овечкина в пятый раз поразил ворота вице-чемпионов мира.

Это была яркая игра в святой для нас День Победы. Не то что год назад, когда сборная Зинэтулы Билялетдинова вписала не менее яркую страницу в хоккейную историю Франции, уступив трехцветным - 1:2. К слову, "Минск-Арена" удивилась, но одобрительно отреагировала на известие о ходе параллельного матча на "Чижовка-Арене", в котором наши прошлогодние обидчики попили немало крови у канадцев, приехавших в экспериментальном составе.

Лучшим игроком матча у сборной России назвали Бобровского, отразившего 27 бросков. Наши беспокоили вратаря соперника немногим чаще - 31 раз.