Газета Спорт-Экспресс № 99 (6458) от 12 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

/ 12 мая 2014 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

Перед весенней частью чемпионата "Урал" занимал 15-е место с 12 очками. Спасти команду был призван Александр Тарханов, при котором клуб набрал 19 очков в 10 играх и сохранил место в премьер-лиге.

ЧУДЕСА ТАРХАНОВА

УРАЛ - КУБАНЬ - 2:1 (1:1)

Голы: АСЕВЕДО (с пенальти), 27 - 1:0. ИГНАТЬЕВ, 36 - 1:1. ДОРОЖКИН (Оттесен, Асеведо, штрафной), 84 - 2:1.

6,0

Запасные : 96. Тимофеев, 35. Арапов, 13. Тумасян, 88. Герасимов, 11. Щаницин, 16. Гошоков.

5,5

Запасные : 1. Байчора, 4. Шандау, 77. Лобкарев, 81. Букия, 73. Якуба, 20. Буэно, 7. Уренья, 11. Букур.

Главный тренер - Виктор ГОНЧАРЕНКО

Первый тайм - 45:04.

Второй тайм - 48:07.

Всего - 93:11.

Судьи : ЕСЬКОВ (Москва). Березнев (Ростов-на-Дону), Демешко (Химки).

10 мая. Екатеринбург. Стадион "Центральный". 22 градуса. 14 420 зрителей (вмещает 27 000)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

АСЕВЕДО - 6,5. Сначала отличился сам, реализовав 11-метровый, а затем принял активное участие и в победном голе уральцев.

Алексей МАКСИМОВ

из Екатеринбурга

В преддверии игры местных болельщиков поджидала плохая новость: за два дня до встречи Гогниев, успевший стать любимцем местной публики, дернул заднюю поверхность бедра и в стартовом протоколе его фамилия отсутствовала. Поэтому Александр Тарханов отправил на острие Манучаряна, а на позиции армянского футболиста появился Лунгу.

Гости сразу прибрали инициативу, словно доказывая, что проблем с мотиваций на оставшийся отрезок турнирного пути у них нет и быть не может. Роль дирижера у южан взял на себя Мельгарехо, превратившийся в настоящего универсала. Уже в первой атаке "Кубани" парагваец заработал штрафной, после которого счет должен был быть открыт.

Прибежавший на розыгрыш "стандарта" Манолев уже видел мяч в воротах Заболотного, но в итоге лишь заработал угловой. Пару минут спустя Мельгарехо мог забивать уже сам, но на пути мяча встал голкипер уральцев. Хозяева ответили вылазкой в исполнении Манучаряна и Лунгу и едва не оставили в дураках всю защитную линию соперника, но передаче армянского легионера не хватило филигранности.

В первые десять минут еще вписался удар Попова с линии штрафной, а затем игра на четверть часа успокоилась, но это было лишь затишье перед бурей. Мельгарехо вновь вынудил защитников "Урала" фолить в непосредственной близости от своей штрафной и сам же едва не замкнул "стандарт", лишь на сантиметры разминувшись с мячом.

А в отчетной атаке хозяева забили. Манучарян пошел напролом сквозь целое скопление футболистов из Краснодара и заработал пенальти. Беленов направление удара Асеведо отгадал, но предотвратить взятие ворот не сумел. В роли отыгрывающейся стороны подопечные Гончаренко находились меньше десяти минут.

Вездесущий Мельгарехо в очередной раз не позволил прочитать свои действия защитникам уральцев и как на блюдечке выложил мяч Игнатьеву. Удар хавбека в дальнюю "девятку" Заболотный лишь проводил глазами. А под занавес тайма гости и вовсе должны были повести в счете, выйдя "4 в 2", но в самый ответственный момент Манолев не попал по мячу.

После перерыва команды продолжили поиски счастья у чужих ворот. Гости шли вперед чаще и агрессивнее, но по остроте был паритет. На 53-й минуте Игнатьев, оказавшийся без присмотра в чужой штрафной, из убойной позиции пробил прямо в Заболотного. В ответной атаке должен был поражать цель Ерохин, но с двух метров без сопротивления попал в перекладину, вызвал свист трибун и вскоре был заменен.

Когда казалось, что матч благополучно проследует в ничейную гавань, у южан ошибся Беленов. При розыгрыше штрафного голкипер после некоторых раздумий решил сыграть на выходе, не успел к мячу, и тот, после небольшой экскурсии по вратарской, оказался в сетке ворот. Автором победного мяча стал Дорожкин, незадолго до этого появившийся на поле.

Лишь в последнем домашнем матче сезона подопечные Тарханова сумели одолеть соперника на своем стадионе, но именно эта победа позволила уральцам сохранить прописку в премьер-лиге.

Виктор ГОНЧАРЕНКО, главный тренер "Кубани":

- Не думаю, что мы заслужили поражение. Игра шла под нашу диктовку, но этого недостаточно, чтобы победить. Нам не хватало давления, сделали мало обостряющих передач вперед.

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Урала":

- Результат для нас очень важен. Еще посмотрим, как сыграют "Крылья" и "Томь" - от этого будет зависеть подготовка к нашему последнему матчу. В любом случае с "Волгой" будем стремиться сыграть достойно.