Газета Спорт-Экспресс № 167 (6526) от 2 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

/ 2 августа 2014 | Футбол - Лига Европы

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й отборочный раунд. Первые матчи

Дебютанты Лиги Европы продолжают громить соперников - на этот раз жертвой стал венгерский ДВТК.

"КРАСНОДАР" В ЕВРОПЕ:14 ГОЛОВ И СУПЕРПРОМАХ БЫСТРОВА

ДВТК - КРАСНОДАР - 1:5 (0:2)

Голы : Ари, 28 (0:1). Ахмедов, 40 (0:2). Бача, 49 (1:2). Перейра, 51 (1:3). Жоаузинью, 88 - с пенальти (1:4). Быстров, 89 (1:5).

ДВТК (Мишкольц): Антал (Радош, 80), Эперьеши (Богнар, 46), Хусич, Алвес, Дебрецени (Грумич, 46), Немет, Элек, Кадар, Эгерсеги, Гостоньи, Бача

"Краснодар": Синицын, Калешин, Сигурдссон, Мартынович, Енджейчик, Жоаузинью, Ахмедов, Перейра (Померко, 81), Лаборде (Быстров, 59), Газинский, Ари (Вандерсон, 59)

Наказания : Гостоньи, 67 (предупреждение).

Судья : Йылдырым (Турция).

31 июля. Дебрецен. Стадион "Дебрецен". 2000 зрителей.

Несколько раз в течение матча телезрители могли видеть болельщиков "быков". На трибуне их было всего десять, но даже эту компанию было слышно. Хочется, чтобы команду Кононова с каждым поединком поддерживало все больше голосов, а фанаты на выездных играх исчислялись как минимум сотнями. Ради этого черно-зеленые и играют. Не только в свое удовольствие.

Со своей работой "Краснодар" пока справляется на "отлично", четко следует рекомендациям тренера. Есть момент - надо его реализовывать.

Кононов произвел ротацию. Его команда начала игру без Диканя, Гранквиста, Быстрова и Вандерсона. В составе не было звездного новичка Измайлова. В атаке заправляли Жоаузинью, Лаборде и, конечно же, Ари. С первых минут "Краснодар" поступательно и уверенно шел вперед, создавал острые моменты и четко защищал собственную штрафную. Венгры же если и ошибались, то не критично. До 28-й минуты, когда Жоаузинью оказался на правом фланге и, заметив брешь в обороне ДВТК, навесил в штрафную. Ари отправил мяч в дальний угол. В последующие десять минут у "Краснодара" получилось еще несколько опасных атак, одну из которых реализовал Ахмедов. Газинский выиграл борьбу у защитников ДВТК и пяткой отдал пас в центр, партнер приложил ногу - и мяч закатился в ворота.

После перерыва венгры усилили натиск. Атакующий дуэт Богнар - Грумич обострил игру ДВТК. Грумич даже отличился, но его гол был отменен из-за сомнительного офсайда. Зато следом Богнар выдал отменный пас на Бачу на дальнюю штангу - и форвард фактически в упор расстрелял Синицына. Тем не менее ДВТК недолго наступал на пятки, спустя две минуты "быки" снова ушли вперед на два гола.

За полчаса до окончания встречи Кононов бросил в бой Вандерсона и Быстрова. Бывший зенитовец старался быть активным: несколько раз пробил по воротам, заработал пару фолов, а кроме того не реализовал перспективнейший момент. Вратарь ДВТК Антал неудачно вышел из ворот, споткнулся и столкнулся с соперником, упустив мяч прямо ему в ноги. Полузащитник с линии штрафной площади ударил по пустым воротам и… невероятнейшим образом промахнулся!

Столкновение не прошло даром для Антала, ему потребовалась замена. Но Радош сухим из игры тоже не вышел. Сначала Жоаузинью четко реализовал пенальти, а потом отличился затерроризировавший оборону соперника Быстров.

Алена ПОЛЯКОВА

Брюгге - Бреннбю - 3:0. Матч судили Владислав Безбородов, Николай Голубев, Максим Гаврилин и Сергей Иванов. Шахтер Кар - Хайдук С - 4:2. Астана - АИК - 1:1. Нефтчи - Чихура - 0:0. Эльфсборг - Хафнарфьердур - 4:1. Астра - Слован Л - 3:0. Рух - Эсбьерг - 0:0. Омония - Металлург Ск - 3:0. Броммапойкарна - Торино - 0:3. ПСВ - Санкт-Пельтен - 1:0. Карабюкспор - Русенборг - 0:0. Млада Болеслав - Лион - 1:4. Тренчин - Халл - 0:0. Гетеборг - Риу Аве - 0:1. Динамо Мн - ЧФР - 1:0. Заря - Мольде - 1:1. Янг Бойз - Эрмис - 1:0. Петролул - Виктория Пл - 1:1. Викингур - Риека - 1:5. Зюлте Варегем - Шахтер С - 2:5. Сплит - Черноморец Од - 2:0. Стьярнан - Лех - 1:0. Майнц - Астерас Триполис - 1:0. Сараево - Атромитос - 1:2. Реал Сосьедад - Абердин - 2:0. Сент-Джонстон - Спартак Тр - 1:2. Гредиг - Зимбру - 1:2. Ответные матчи состоятся 7 августа.