Газета Спорт-Экспресс № 174 (6533) от 11 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

/ 11 августа 2014 | Хоккей

Вчера молодежная сборная России завершила свое канадское турне. Уступая шведам с разницей в три шайбы в начале третьего периода, наша команда смогла сравнять счет и в итоге взять верх в серии буллитов - 5:4. "СЭ" вместе с главным тренером молодежки Валерием Брагиным подводит итоги канадского лагеря (две победы над чехами и шведами, два поражения от канадцев).

"МИНУС ТРИ" СБОРНАЯ БРАГИНА ОПЯТЬ ОТЫГРАЛА

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 4:5 Б (2:0, 1:1, 1:3, 0:0, 0:1)

Голы : Ахо (бол., Воллмарк) - 1:0. Холмстрем (Дальстрем) - 2:0. Барбашев (Бучневич) - 2:1. Ахо (бол., Воллмарк) - 3:1. Пилут (бол., Кемпе) - 4:1. Зыков (бол., Гавриков, Мамин) - 4:2. Бучневич (Барбашев) - 4:3. Лещенко - 4:4.

Буллиты : Зыков - 0:1. Кемпе - 1:1. Бучневич - 1:1 (вратарь). Холмстрем - 1:1 (мимо). Лещенко - 1:1 (мимо). Барбашев - 1:2. Олоффсон - 2:2. Голышев - 2:3. Кемпе - 2:3 (вратарь).

Россия : Сорокин (Билялов, 20:00). Рафиков - Черепанов, Лещенко - Барбашев - Бучневич. Валиев - Глухов, Зыков - Шаров - Мамин. Гавриков - Балдаев, Вовченко - Голышев - Яковлев. Воробьев- Юдин, Ткачев - Фазлеев - Толчинский.

9 августа. Шербрук. Palais des Sports Lé opold - Drolet .

ШВЕДОВ НЕ ПОБЕЖДАЛИ С ЛЕТА-2012

В любой другой день мы бы обязательно вспомнили, что Россия на молодежном уровне неизменно уступала Швеции с лета 2012-го года. Или снова отдельно остановились бы на фигуре главного тренера "Тре Крунур" Рикарда Гронберга, который с недавних пор отлично известен болельщикам по инциденту с Олегом Знарком в концовке полуфинала минского чемпионата мира. Все это очень интересные факты, но утром воскресенья по московскому времени их затмила куда более важная деталь.

После сверхволевой победы над шведами (чем-то напомнившей великое "возвращение" с канадцами в Баффало-2011) Валерий Брагин, пожалуй, впервые за время канадского вояжа был скорее доволен. Мы регулярно общались с российским наставником по ходу летнего лагеря, и в каждом разговоре он без устали повторял свое главное убеждение: "Хоккеист без характера - не хоккеист". Можно только представить, сколько раз слышали этот постулат сами игроки, но, главное, все-таки, что услышали. В последнем матче лагеря.

В трех встречах подряд "молодежка" неизменно в начале третьего периода оказывалась на расстоянии трех шайб от соперника, но рук не опускала. Пусть дважды с Канадой спастись не получалось во многом из-за проблем с реализацией - играть команда не бросала, моменты создавала - а вот против шведов порадовали главного тренера, забросив три красивые шайбы менее, чем за 10 минут.

- После игры похвалили команду, которая отыграла три шайбы за период или попеняли, что в третьем матче подряд отпускали соперника на три шайбы? - спросил у Брагина корреспондент "СЭ" после матча.

- Конечно, похвалил. Перелом неудачно складывающегося матча для нашего штаба очень позитивный момент. Много раз говорил ребятам, что для больших побед нужно уметь проявлять характер. Сейчас наша молодежь показала, что стержень у нее есть. Игроки на деле продемонстрировали в действии наш принцип "никогда не сдаваться", выжали из себя все, и смогли спасти матч. Это радует.

НЕ ДЕНЬ СОРОКИНА

Почему россиянам постоянно требовалось проходить тест на наличие воли к победе, другой вопрос. Почему отпускали "кленовых" "СЭ" уже подробно писал. Если вкратце, то в августе на своем льду канадцы все-таки были посильнее, а вот 1:4 со скандинавами в стартовые минуты третьего периода - это скорее недоразумение.

- Сегодня мы и в тактическом плане действовали неплохо и моментов действительно создали достаточно, - согласился Брагин. - Но, к сожалению, пропустили три шайбы-близнеца после бросков от синей линии в меньшинстве. Выявилась еще одна проблема, над устранением которой будем работать.

У "Тре Крунур" по ощущениям залетело все, что только можно. Нашему штабу уже в первом периоде пришлось усадить на лавку основного вратаря Илью Сорокина - у новокузнечанина матч явно не задался. Плюс судьи дважды наказывали россиян большим штрафом, что в обоих случаях со стороны выглядело весьма спорно. А за эти 10 минут меньшинства россияне получили две шайбы в свои ворота.

- Три броска в створ - два гола, - объяснил наставник молодежки. - Скажем так, сегодня был не день Сорокина, поэтому решили выпустить Билялова. И он удачно вошел в игру. Что касается удалений, то много спорили по поводу наказания Глухова. Как-то комментировать пока не готов, так как эпизод случился у шведской скамейки, а посмотреть повтор пока не довелось.

В любом случае, пенять на работу бригады арбитров явно не стоит, ведь "благодаря" ей команда воспользовалась шансом убедить наставника в способности вытаскивать даже самые тяжелые матчи, а сторонний зритель при этом мог сделать ряд любопытных наблюдений. Например, что в третьем периоде россияне перешли на игру в три звена, хотя против той же Канады доигрывали полным составом. Как оказалось, это показательный момент в вопросе будущего состава молодежки.

- Когда два раза уступали Канаде в третьем периоде, я хотел посмотреть всех в деле, и многое стало ясно, - пояснил Брагин. - Сегодня же в решающие моменты на лед выходили наши лучшие силы - игроки с характером. Определенный костяк с прицелом на чемпионат мира уже вырисовывается.

БУЧНЕВИЧ - БАРБАШЕВ: УДАРНАЯ СВЯЗКА

При этом наш рулевой уже по традиции отказался от публичных оценок конкретных игроков, но из его слов и так понятно, что первые три звена могут начинать настраиваться на стартующий в декабре чемпионат мира. Но дела грядущие, разрешите, оставить на потом, к тому же сейчас куда занятнее еще один характерный для молодежки Брагина штрих.

В концовке овертайма после обоюдного удаления игра шла в формате "3 на 3", а у россиян на льду оказались сразу два нападающих Бучневич и Барбашев, которые едва не соорудили решающий гол. Сборная пошла на осознанный риск в стремлении склонить чашу весов в свою сторону и не доводить дело до буллитной лотереи. Подобную смелость, как известно, берущую города, и решительность хочется всячески приветствовать.

- Конечно, это была не случайность, - улыбнулся наставник. - Была установка, что в случае выигранного вбрасывания защитника меняет Бучневич. Вообще, мы очень довольны, как проявила себя первая тройка. На протяжении всего сбора подбирали оптимального партнера к связке Барбашев - Бучневич, и сегодня Лещенко отлично дополнил это сочетание - здорово проявил себя в подыгрыше, сам смог забить.

Раз у Брагина есть повод улыбаться, то нам, болельщикам тем более стоит зарядиться оптимизмом. Пускай дважды проиграли Канаде с разницей в три шайбы, но не будем забывать, что сейчас лето и добрая часть команды толком не тренировалась до прибытия в расположение сборной. Лучший хоккей надо будет показывать только через пять месяцев на чемпионате мира в Торонто и Монреале, а перед этим молодежка сможет проверить себя еще в трех турнирах - в конце августа и начале ноября на "Турнире четырех наций", в середине ноября - на Subway Superseries. Все идет по плану.

- Все, что было нужно, тренерский штаб увидел. Могу сказать, что команда у нас есть, команда с характером, и она способна решать многие задачи. Это самое главное, - резюмировал Брагин.

США: 16:2 ПРОТИВ ШВЕДОВ И ФИННОВ

Напоследок хочется коротенько пробежаться по другим играм, проходившим на минувшей неделе в Северной Америке, тем более, что за океаном был представлен весь цвет молодежного хоккея. Первым делом бросилось в глаза унижение, которому подвергла сборная США финалистов МЧМ-2013 шведов (7:1) и финнов (9:1). Согласитесь, это весомая заявка американцев.

На фоне же российских неудач в матчах с Канадой нельзя пройти мимо пятничного успеха чехов в матче с "Кленовыми листьями" - 5:2. Европейская команда, в ворота которой на старте лагеря мы провели пять безответных шайб, очень удачно реализовывала большинство. Если наша молодежка во второй игре с канадцами реализовала лишнего только в четвертой попытке, то чехи уже к началу второго периода трижды преуспели в розыгрыше лишнего.

В итоге канадцы распсиховались, начали откровенно хамить и нахватали 79 штрафных минут. Еще один повод по-иному взглянуть на оба российских поражения: ведь неизменно выходило, что именно хозяева все время вели в счете, а настоящие проблемы Канады обнажились, когда игра шла по сценарию соперника.

В любом случае уже сегодня ясно: на чемпионате мира нас ждут очень сильные американцы и канадцы.