Газета Спорт-Экспресс № 204 (6563) от 15 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

/ 15 сентября 2014 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

Первые два гола на арене "Спартака" в официальном матче забил голландский легионер, впервые отличившийся в составе красно-белых .

ПРОМЕС ОТКРЫЛ ИСТОРИЮ

СПАРТАК - ТОРПЕДО - 3:1 (1:0)

Голы: ПРОМЕС (Таски), 34 - 1:0. ПРОМЕС (Хурадо), 71 - 2:0. ХУРАДО (Дзюба), 73 - 3:0. ВИЕЙРА, 89 - 3:1.

6,0

Запасные : 30. Песьяков, 1. Митрюшкин, 3. Брызгалов, 64. Кутин, 53. Самсонов.

5,0

Запасные : 98. Будаков, 13. Блажевич, 17. Багаев, 15. Тараканов, 8. Франьич, 20. Стеклов, 10. С.Давыдов.

Главный тренер - Николай САВИЧЕВ

Первый тайм - 45:04.

Второй тайм - 48:02.

Всего - 93:06.

Судьи: КАРАСЕВ. Аверьянов, Кобзев (все - Москва).

14 сентября. Москва. Стадион "Открытие Арена". 10 градусов. 36 058 зрителей (вмещает 42 000)

Предупреждения

-

Фомин, 25 (грубая атака) Стеванович, 44 (срыв атаки) Кацалапов, 62 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ХУРАДО - 7,0 . Вел всю игру красно-белых, записав себе в актив гол, результативный пас и два попадания в штангу.

Игорь РАБИНЕР

из Тушина

И все-таки Москва - это маленькая деревня. Подхожу на днях к банкомату близ Арбата - и вижу очередь из одного человека. Им оказывается Михаил Ефремов. Вспомнив, что знаменитый актер и болельщик "Спартака" был на "Црвене Звезде", не могу упустить возможность: "Михал Олегыч, как вам стадион?"

"Шика-а-арно! - расплывается в улыбке Ефремов. - Ух! Обязательно на "Торпедо" пойду. Думал, у нас лучше "Локомотива" стадиона быть не может. Но наш, спартаковский, - другой уровень!" Обещание актер выполнил и вместе с коллегой и не менее страстным поклонником красно-белых Артуром Смольяниновым на первый официальный матч "Спартака" на новом стадионе пришел.

За ночь перед игрой лето в Москве резко превратилось в осень, и ко всему прочему за час-полтора до игры в районе Тушина заморосил противный дождь, но болельщицкого энтузиазма он ничуть не пригасил. И минут за 45 до стартового свистка я услышал заветное: "Нет лишнего билета?" Учитывая, что речь шла о 42-тысячной арене, а хозяева встречались с одним из аутсайдеров чемпионата, да еще и система электронной продажи билетов на какое-то время дала сбой - одна эта мольба уже могла считаться несомненным достижением.

Как и то, что спартаковцы продали более 23 тысяч абонементов - беспрецедентное для России количество. Один из их обладателей, болельщик Максим, с которым мы оказались рядом в поезде метро, рассказал, что цены прилично выросли - в его случае с 9400 до 13 500 рублей, - но ни о каких сомнениях о целесообразности трат и речи не шло. Как и в случае с Михаилом - старым хиппи, длинноволосым бородачом, болельщиком "Спартака" с 1973 года, чей такси мне на днях довелось поймать. Человек, купивший абонемент ровно на те же трибуну, сектор, ряд и место, что были у него в "Лужниках", всю дорогу с восторгом рассказывал о походах на матч ветеранов и "Црвену Звезду" - только досадовал, что Андрей Тихонов не был востребован в штабе Якина, и публика не имела возможности поприветствовать легенду красно-белых персонально...

Аншлага на первом официальном матче не случилось: пришло 36 058 зрителей. В первую очередь, видимо, потому, что полиция сделала "прослойку безопасности", не позволив непосредственно соседствовать секторам торпедовских и спартаковских поклонников, что было явной перестраховкой: отношения у них более чем мирные. Свидетельство - перекличка в районе 10-й минуты: "Тукманов - позор "Торпедо"!" Чем так насолил президент черно-белых болельщикам "Спартака", отдавшего землякам в аренду Билялетдинова и Кирилла Комбарова (они, конечно же, вышли в стартовом составе), осталось не вполне понятным.

Вообще акустика на новом стадионе выдающаяся. И первый раз стадион взревел еще до начала игры - когда болельщик в красно-белом шарфе Сергей прямо у кромки поля сделал предложение своей возлюбленной Татьяне, встав на одно колено и вручив ей красно-белый букет. Могучего скандирования: "Горько! Горько!" будущие молодожены не забудут никогда.

А потом были гимны "Спартака" и России (при исполнении последнего игроки хозяев, включая легионеров, обнялись), огромные портреты Николая Старостина, Игоря Нетто, Федора Черенкова и Андрея Тихонова на трибуне В, историческое фотографирование стартового состава "Спартака", - и стартовый свисток Карасева. И два ключевых вопроса дня - выиграют ли спартаковцы первый официальный матч в истории на домашней арене и кто забьет первый гол.

Удивительно, но ответ на второй вопрос мог оказаться неожиданным и неприятным для спартаковских болельщиков. Команда одетого в цивильный костюм и белую рубашку - в отличие, например, от победного дерби с ЦСКА, когда он был в спортивном - Мурата Якина, вышедшая абсолютно в том же составе, что и в неудачном матче предыдущего тура в Перми (швейцарец придумал новый принцип: "Проигрышный состав не меняют"?), могла пропустить уже на 4-й минуте, когда Ребров вытащил мяч после удара Шевченко в упор. Та же история случилась и дюжиной минут позже, когда очень активный и резкий Мирзов слева легко ушел от Паршивлюка и Таски - и, если бы не бросок капитана "Спартака" в ближний угол, конфуза не миновать.

И я бы не сказал, что столь непростое начало сильно удивило. Открытие своей арены, которого ждали столько времени, - штука психологически непростая. Достаточно вспомнить, как летом 2002 года "Локомотив" дебютировал на своей арене матчем со скромным "Ураланом", играл с большущим скрипом - и победил лишь за счет автогола элистинца Семочко. Зато потом разогнался так, что в том же году впервые выиграл национальное первенство. Есть и еще одна сложность - каждый игрок хозяев (особенно доморощенный) в таких случаях хочет войти в историю, забив первым. Многие ждали этого от Дзюбы, но показалось, что лучший снайпер чемпионата России, понимая важность момента, чуток переволновался. как и другие россияне.

К середине тайма, однако "Спартак" раскочегарился. Первый голевой момент у него возник на 21-й минуте, когда Промес изумительно катнул мяч по правому краю в штрафную на выход Паршивлюку. А вот ему-то, возможно, не хватило как раз чуточки эгоизма - позиция вполне подразумевала возможность удара. Но закончилось все пасом назад и ударом - очень уж неточным - Макеева с линии штрафной.

На 25-й минуте случилась первая желтая карточка арены в Тушине - торпедовец Фомин заработал ее на Дмитрии Комбарове. К слову, братья, хоть и играли на одном фланге, почти не пересекались: Дмитрию, действовавшему на позиции левого полузащитника, в основном противостоял Кацалапов, а Кириллу, также игравшему у "Торпедо" в полузащите, только справа, - Макеев. Он-то и спас "Спартак", не позволив Билялетдинову замкнуть прострел, после "обреза" Хурадо.

В целом же Хурадо с Промесом - именно два легионера - были у "Спартака" самыми активными игроками. Пристреливался, правда, пару раз и Глушаков. В одном из эпизодов мяч ушел на угловой, и никому в тот момент еще не было ведомо, что до гола-истории остались секунды.

Итак, 34-я минута. Подача углового Хурадо. Выход Жевнова, неудачно выбившего мяч в Дзюбу. Тот еще и успевает скоординироваться, легким касанием отбрасывая мяч Таски. Пас немецко-турецкоподданного еще чуть назад - Промесу. И молодой темнокожий голландец несильным, крученым ударом с правой под правую же штангу навсегда вносит свое имя в историю клуба. Когда на 75-й минуте Якин заменит его, уже сделавшего дубль, на Яковлева, трибуны будут провожать новичка команды стоя.

До конца тайма Хурадо еще дважды ухитрился попасть в штангу. Особенно красив был первый удар, с 25 метров на 39-й минуте. А когда Жевнов отбил мяч в стойку второй раз за три минуты, подумалось, что уж испанцу-то точно в этот день забить будет не суждено: удача не на его стороне. Зря подумалось...

Второй тайм "Спартак" начал так же сонно, как и первый, несколько раз грубо оплошав на своей половине поля. Так и до неприятностей могло бы дойти - но Якин вовремя выпустил Джано, который вдохнул в красно-белых новую жизнь. Но лучшими все равно остались Хурадо и Промес. Вначале первый отпасовал второму, и голландец, искусно развернувшись, низом выстрелил в дальний угол. А потом изящная, истинно спартаковская "стенка" Дзюба - Хурадо - Дзюба - Хурадо завершилась шикарным испанским исполнением.

Но "Спартак" не был бы "Спартаком", если бы так и закончил матч сухим разгромом, не дав своей торсиде ни малейшего повода для расстройства. Это ж надо было - на 89-й минуте словно расстелить перед Виерой красно-белую ковровую дорожку, чтобы он спокойно пробежал по центру и без сопротивления нанес точный удар!

Впрочем, в такой день это не могло стать серьезным поводом для грусти. Для мыслей о собственном несовершенстве - безусловно, да. Но вот весь "Спартак" со своим талисманом, гладиатором, обходит трибуны по периметру, вновь звучит запись гимна в исполнении Валерия Кипелова - и счастливы два десятка парней в красно-белом на поле, десятки тысяч на трибунах и сотни тысяч - у телевизоров. Потому что они верят, что с этого дня у них начнется новая жизнь.