Газета Спорт-Экспресс № 207 (6566) от 18 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

/ 18 сентября 2014 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. "РОМА" - ЦСКА - 5:1

Стартовый матч в "группе смерти" для ЦСКА получился убийственным - армейцы были разгромлены в столице Италии .

ТАКИХ НЕ БЕРУТ В КОСМОНАВТЫ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Всякая победа с крупным счетом выглядит легкой и беззаботной. Вот и вчера оставалось только качать головой: все же очевидно, как дважды два: отдал-открылся-получил-пробил. В чем же загвоздка? "Рома" не сделала ничего сверхъестественного - она уничтожила ЦСКА играючи, но безо всякого космоса, совершенно прозаично. Ровно за один тайм и пять минут.

Если футболисты ЦСКА будут пересматривать пропущенные голы, они, должно быть, не поверят своим глазам. Когда "Рома" открывала счет, Итурбе просто потеряли, как теряют нападающих ЦСКА команды, недавно вышедшие из ФНЛ. Забивая второй, Жервинью в центре чужой штрафной площади имел возможность сделать три касания. Следующий гол - очередное напоминание Акинфееву о том, что нет ничего вечного. Четвертый - маленькая сценка под названием "ложный замах в футболе", которая отправила Набабкина в сторону рекламных щитов, а мяч - прямиком в дальний угол армейских ворот.

Ну а к пятому уже можно было сбиться со счета, какой-либо анализ терял всякий смысл, над ЦСКА издевались без азарта - устало и снисходительно, то есть так, что, честно говоря, хотелось переключить канал.

Самое обидное, что "Рома", при всем к ней уважении, это не "Бавария" и даже не "Манчестер Сити". Это команда, с которой можно было играть и набирать очки. Вплоть до победы.

ЦСКА похоронил себя дважды - глобально, проиграв матч, и локально, когда Думбья при счете 0:2 на 16-й минуте не реализовал чистый выход один на один. Даже при неудачном начале вчерашнюю игру можно было спасти. Как и можно было спастись в этой группе - пусть и с учетом убийственной жеребьевки. Стартовый матч против наименее грозного соперника по квартету казался если не подарком, то, как минимум, шансом. ЦСКА этим шансом пренебрег.

И поэтому нас совершенно не волновало, как там в параллельном матче обстояли дела у "Баварии" и "Манчестер Сити". В ином случае можно было бы взять в руки блокнот, начертить таблицу и заняться подсчетами. В нашем - давайте просто смотреть футбол.

Тем более что футбол в этой группе, хотя бы за счет соперников, должен быть качественным и интересным.

И все-таки хочется закончить хоть на каком-то позитиве, как это сделал в Риме ЦСКА. Даже в этом, беспросветном, если говорить о результате, матче армейцы эпизодами выглядели небезнадежно. В конце матча самым ярым оптимистам, возможно, даже стало весело. Да, "Рома" после 5:0 уже фактически бросила играть, а засчитанный гол Мусы и не засчитанный Миланова - ничто в сравнении со стартовым унижением, но слабое утешение позволяет теплиться робкой надежде. Если не на решение турнирной задачи, так хотя бы на то, что в следующий раз нам уже не будет так стыдно.

Группа Е

РОМА - ЦСКА - 5:1 (4:0)

Голы : Итурбе, 6 (1:0). Жервинью, 10 (2:0). Майкон, 20 (3:0). Жервинью, 31 (4:0). Игнашевич, 50 - в свои ворота (5:0). Муса, 82 (5:1).

"Рома" (Рим) : Де Санктис, Майкон, Манолас (Янга-Мбива, 76), Астори, Торосидис, Пьянич, Кейта, Наингголан, Жервинью (Ляич, 71), Тотти, Итурбе (Флоренци, 26).

ЦСКА : Акинфеев, Мариу Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Набабкин (Щенников, 46), Миланов, Натхо, Тошич (Ефремов, 53), Еременко (Панченко, 66), Муса, Думбья.

Наказания : не было.

Судья: Фернандес Борбалан (Испания).

17 сентября. Рим. Олимпийский стадион.

Борис ЛЕВИН

из Рима

Это был тот неловкий момент, когда брать очки в гостях у лидера чемпионата Италии и главного, по мнению местной прессы, претендента на скудетто в нынешнем сезоне, с точки зрения даже минимальных турнирных перспектив (не говоря уже о максимальных) было не просто желательно, а по сути обязательно. Потому что взять их потом у двух главных претендентов не только на свое национальное чемпионство, но и на победу в Лиге чемпионов, представлялось, мягко говоря, еще более проблематичным.

Да, вот такая нынче у ЦСКА группа. Не посочувствовал армейцам разве лишь наследник Ильи Ильича Обломова по прямой, но и "Рома" ведь в той же ситуации! И для нее терять очки дома было вообще смерти подобно. Такой дебютный, то есть разгонный, как принято считать, матч прошел вчера на Олимпийском стадионе в Риме.

Обеим командам, кстати, не преминул посочувствовать и Фабио наш свет в окошке Капелло, не чужой как "Роме", так и некоторым армейцам человек. В интервью La Gazzetta Dello Sport он, отвесив своему бывшему клубу пару дежурных комплиментов, признал, тем не менее, что опередить "Баварию" и "Манчестер Сити" будет невероятно тяжело. И, между прочим, настоятельно посоветовал Руди Гарсии держать ухо востро с ЦСКА тоже. Впрочем, подобные советы, да еще и очно, наверняка уже дал тренеру "Ромы" Лучано Спаллетти, привлеченный соотечественниками в качестве главного эксперта по российскому футболу.

Не знаю, то ли консультации помогли, то ли описанные выше обстоятельства заставили, но "Рома" сразу понеслась вперед. Нельзя сказать "как ужаленная", но с решимостью загнанного обстоятельствами в угол зверя точно. А вот ЦСКА, увы, с первых минут начал демонстрировать то, что мы видели в прошлогодней Лиге - обреченность.

Голы посыпались, как монетки в фонтан Треви, пусть тот и находится сейчас на реконструкции. Поначалу нашу оборону разрывала сладкая парочка Итурбе-Жервинью. Предупредительный выстрел в воздух на второй минуте (Фернандес в последний момент опередил Жервинью в своей штрафной) армейцев не отрезвил и четыре минуты спустя Еременко, Тошич и Фернандес заигрались на своем фланге, в результате чего соратник Думбья по сборной убежал в отрыв. А восходящая аргентинская звезда воспользовалась тем, что Игнашевич чуть отстал от своих соратников по линии обороны и выскочила на грани офсайда на лакомое рандеву с Акинфеевым.

Еще через четыре минуты парочка поменялась местами - Итурбе ушел от Набабкина, Березуцкий не успел перехватить передачу, а Фернандес - закрыть Жервинью. Уже в тот момент об очках в Риме можно было забыть. Хотя на пятнадцатой минуте Думбья едва не подарил надежду. Убежав от Майкона, он вышел один на один с Де Санктисом и в последний момент просто ... споткнулся.

Как выяснилось Майкона это только завело и он а) отомстил, б) жутко отомстил, в) очень печально для находящегося на трибуне Капелло отомстил. Наш итальянский тренер пережил, скорее всего, ужаснейшее дежавю, когда мяч после удара с острого угла проскочил через перчатки Акинфеева.

И это еще было не все. Пусть с поля из-за травмы ушел один из демонов - Итурбе, второй-то - Жервинью - остался. А на исходе получаса игры напомнил о себе и великий Тотти, который, кстати, в подтрибунном помещении перед матчем безропотно сфотографировался с доброй половиной армейского персонала.

Передача Ческо на Жервинью была воистину гроссмейстерской. И итальянский ивуариец показал нашему как надо реализовывать стопроцентные моменты. Усадив по дороге Набабкина на пятую точку, Жервинью хладнокровно покатил мяч мимо голкипера.

Занавес можно было опускать давным-давно, потому что армейцы выглядели мальчиками для битья, испугавшимися большого и взрослого дядю и забывшими со страха даже таблицу умножения. А хозяева продолжали радовать заходящийся в экстазе стадион, создавая все новые моменты. Хорошо еще, что в концовке тайма пришел в себя Акинфеев, сначала отбивший очень опасный удар Пьянича с рикошетом, а потом уверенно выловивший мяч после выстрела Кейта. Но это было очень слабое утешение. Да и утешение ли?

Не знаю даже, что надо было говорить подопечным в перерыве в раздевалке, чтобы они не спасли матч, конечно, а хотя бы просто попытались сохранить лицо. Глядя на происходящее, я бы таких слов точно не нашел. Оставалось посмотреть - найдет ли их Леонид Слуцкий. Что же касается его невербальных действий, то они заключались в выходе вместо Набабкина, с чьего фланга пришло три гола из четырех, Щенникова. А ведь Георгий провел всего одну полноценную тренировку после травмы. Но на войне - как на войне. Тем более войне такой безысходной...

Увы, нужных слов, наверное, в природе просто не существует - после свистка на вторую половину не изменилось практически ничего. Более того, вишенкой на римском торте стал автогол самого опытного нашего игрока - Игнашевича. А мяч в противоположные ворота идти не хотел никак, хотя моменты для этого и стали постепенно появляться, "Рома"-то уже могла позволить себе покайфовать.

А тут еще наши болельщики стали перебрасываться файерами с соседним сектором, с которого неслось совершенно нефутбольное: "Украина! Украина!". И это при том, что ЦСКА уже играет следующий матч без зрителей. В общем, вечер ужасов, да и только. Но под занавес хоть что-то - гол престижа Муса все-таки организовал. А еще один забитый мяч - Миланова - судья почему-то просто не заметил.

Расхожее футбольное выражение гласит, что лучше один раз проиграть 0:5, чем пять раз по 0:1. Римское поражение не стало "сухим", но заставило задуматься о пяти разах по 1:5. Надеюсь, что возможность побить пресловутый спартаковский антирекорд заставит все-таки взыграть ретивое у армейцев. Иначе ведь они вляпаются в историю по самое "не могу".

Бавария - Манчестер Сити - 1:0 (Боатенг, 90).